Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Капитал и резервы



2015-12-04 652 Обсуждений (0)
III. Капитал и резервы 0.00 из 5.00 0 оценок




Актив баланса

 

Внеоборотные активы.

Этот раздел представлен следующими балансовыми статьями:

 

· нематериальные активы;

· основные средства;

· незавершенное строительство;

· доходные вложения в материальные ценности;

· долгосрочные финансовые вложения;

· отложенные налоговые активы;

· прочие внеоборотные активы.

 

Объединяет эти активы то, что, возникнув в организации в материально-вещественной форме, как результат конкретных сделок, они пребывают в этой форме более одного года.

Нематериальные активы (строка 110) в соответствии с п. 4 ПБУ 14/2000 – это объекты интеллектуальной собственности, исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности:

 

· патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

· исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; топологии интегральных микросхем;

· исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и т. п.

 

В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).

Для принятия объектов в качестве нематериальных активов к учету необходимо единовременное выполнение следующих условий:

 

· отсутствие в них материально-вещественной (физической структуры);

· возможность их идентификации (выделение из состава имущества организации);

· использование в производстве либо управлении;

· использование в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если организацией не предполагается последующая перепродажа данного актива;

· способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

· наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.)

 

Основные средства (строка 120) представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

К основным средствам относятся – здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

К основным средствам относятся так же капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и др. работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам.

Правила формирования и учета основных средств установлены ПБУ 6/01. В соответствии с п. 4 этого положения к активам в качестве основных средств относятся средства, используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, в течение длительного времени (свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев). Они не подлежат последующей перепродаже, способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Стоимость основных средств (за исключением земельных участков) погашается путем начисления износа (амортизации) и списания сумм амортизированной стоимости на издержки производства или обращения в течение нормативного срока их эксплуатации по нормам, утвержденным в установленном законодательством порядке.

По группе статей основные средства приводятся: основные средства как действующие, так и находящиеся на реконструкции, модернизации, восстановлении, консервации (по остаточной стоимости, за вычетом амортизации).

В состав статьи «Незавершенное строительство» (строка 130) включаются затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты. Прочие капитальные работы и затраты осуществляются также для подготовки строительно-монтажных работ. Это проектно-изыскательные, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, затраты на подготовку кадров для вновь строящихся предприятий и другие.

В статье «Доходные вложения в материальные ценности» (строка 135) отражаются вложения организации в материальные ценности: часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

Согласно ст. 607 ГК РФ во временное пользование могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Эти материальные ценности отражаются в учете в соответствии с договором аренды, лизинга (финансовой аренды), договором проката.

«Долгосрочные финансовые вложения» (строка 140). Финансовые вложения представляются как долгосрочные, если срок обращения (погашения) по ним более 12 месяцев после отчетной даты.

К финансовым вложениям организации относятся государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определены (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы; дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования и пр. Вклады организации-товарища по договору простого товарищества также учитываются в составе финансовых вложений.

В бухгалтерском учете долгосрочные (на срок более 12 месяцев) и краткосрочные (на срок менее 12 месяцев) финансовые вложения учитываются на одном 58 счете «Финансовые вложения». Аналитический учет по этому счету обеспечивает возможность получения данных о долгосрочных и краткосрочных вложениях.

«Отложенные налоговые активы» (строка 145) (показатель введен в бухгалтерский баланс приказом МФ РФ то 22 июля 2003 г. N 67н.) возникают в результате того, что между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода образуется разница, возникающая из-за применения различных правил признания доходов и расходов, установленных в нормативных документах по бухгалтерскому и налоговому учету. Разница эта складывается из постоянных и временных разниц.

В бухгалтерский баланс введена строка «Отложенные налоговые активы» (строка 145) по которой отражается сумма отложенных налоговых активов, которая определяется умножением вычитаемой временной разницы на ставку налога на прибыль. Для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых активов в плане счетов отведен счет 09 «Отложенные налоговые активы». В ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» подробно на примерах показан порядок расчетов отложенных налоговых активов (и отложенных налоговых обязательств), их признание и отражение в бухгалтерском учете.

Сумма перечисленных статей показывается в итоге раздела I Актива баланса (строка 190).

 

II. Оборотные активы

 

Этот раздел баланса представлен более подробной детализацией каждой группы оборотных средств. В отличие от внеоборотных активов они очень динамичны.

Оборотные активы (текущие активы) – это средства организации, которые в течение нормально протекающего производственного цикла или в период одного года, если цикл короче, чем один год, должны вновь обратиться в наличные деньги.

Нормальный производственный цикл – среднее время, которое необходимо для того, чтобы вложенные в материальные активы денежные средства вновь обратились в наличные деньги.

К оборотным активам относятся следующие объекты бухгалтерского учета:

 

· Запасы (строка 210);

· Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (строка 220);

· Дебиторская задолженность (строка 240);

· Краткосрочные финансовые вложения (строка 250);

· Денежные средства (строка 260);

· Прочие оборотные активы (строка 270).

Запасы представлены в балансе группой статей:

· Сырье, материалы и другие аналогичные ценности;

· Животные на выращивании и откорме;

· Затраты в незавершенном производстве;

· Готовая продукция и товары для перепродажи;

· Товары отгруженные;

· Расходы будущих периодов;

· Прочие запасы и затраты.

 

В статье «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» показываются стоимостные данные (фактическая себестоимость) об остатках сырья, материалов по сумме фактических затрат на их приобретение по одному из методов оценки (ФИФО, ЛИФО, средневзвешенной себестоимости) в соответствии с выбранным методом, закрепленным в учетной политике.

Статья «Животные на выращивании и откорме» типична для сельскохозяйственных организаций. В данном пособии не рассматривается.

«Затраты в незавершенном производстве» показывают вложения (затраты) в продукцию, по которой производственный процесс не завершен. Их величина зависит от состава затрат, включаемых в себестоимость продукции или услуг, от способа распределения косвенных расходов, а также от продолжительности производственного цикла.

Статья «Готовая продукция и затраты для перепродажи» отражает часть материально-производственных запасов. Она представляет собой конечный результат производственного цикла – готовые изделия, законченные обработкой (комплектацией) технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях установленных законодательством. В балансе отражается остаток готовой продукции на одноименном счете по фактической производственной себестоимости.

Статья «Товары отгруженные» содержит данные о фактической производственной себестоимости продукции, отправленной покупателю. Эта статья появляется лишь в том случае, если договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент, перехода от данной организации к покупателю право владения, пользования и распоряжения продукцией и риска ее случайной гибели при транспортировке.

Согласно нормативным документам общим порядком перехода продукции к покупателю является объявление объема реализации и финансовых результатов покупателю по факту отгрузки продукции и передачи ему расчетных документов.

 

Появление статьи «Товары отгруженные», возможно у организации, которая определяет выручку от реализации по моменту оплаты, если в соответствии с договором поставки предусмотрен переход права собственности при поступлении денежных средств. Товары, отправленные покупателю, остаются собственностью продавца и их остатки показываются в его балансе до момента оплаты.

Статья «Расходы будущих периодов» отражает информацию о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. Эта сумма расходов признанных в бухгалтерском учете в соответствии с установленным порядком, но не имеющих отношения к формированию себестоимости отчетного периода.

К расходам будущих периодов могут относиться расходы, связанные с горноподготовительными работами, подготовительными работами для сезонного производства, освоением новых производств, установок и агрегатов, рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий, неравномерно производимых в течение года, ремонтом основных средств, когда организацией не создается соответствующий ремонтный фонд и др.

Эти расходы оплачиваются полной суммой, единовременно, а погашаются в течение периода, к которому они относятся.

Организация может списывать такие расходы равномерно, пропорционально объему продукции (услуг) или иным способом в зависимости от специфики деятельности и характера расходов.

В статье «Прочие запасы и затраты» показываются запасы и затраты не нашедшие отражения в предыдущих статьях данного раздела баланса.

В статье «Налог на добавленную стоимость» (строка 220) показывается НДС, уплаченный при покупке товаров или получении услуг, поскольку он не относится на себестоимость этих товаров (услуг) до момента его списания в уменьшение задолженности по бюджету по расчетам НДС; отражается сумма НДС по приобретенным ценностям (основным средствам, запасам сырья и материалов, нематериальным активам, выполненным работам и оказанным услугам), еще не представленным бюджету к зачету.

«Дебиторская задолженность» (строка 230) в балансе отражается в двух статьях:

· задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты (строка 231);

· задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (строка 241).

В первую статью включаются подразделы, отражающие расчетные отношения организации с должниками. Это покупатели и заказчики, векселя полученные, задолженность дочерних и зависимых обществ, авансы выданные, прочие дебиторы.

Вторая статья имеет такую же структуру, отличаясь от первой сроком погашения задолженности (через 12 месяцев и более после отчетной даты).

По экономическому содержанию дебиторскую задолженность условно делят на нормальную и неоправданную.

Нормальная дебиторская задолженность образуется вследствие применяемых форм расчетов за товары и услуги.

Неоправданная дебиторская задолженность возникает вследствие недостатков в работе организации (при выявлении недостач, растрат и хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств)

Наличие значительной дебиторской задолженности следует рассматривать, как фактор, отрицательно влияющий на финансовое положение организации, а рост ее удельного веса в итоге баланса свидетельствует об ухудшении хозяйственной деятельности организации.

Статья «Краткосрочные финансовые вложения» (строка 250) включает в себя следующие виды вложений:

· займы, предоставленные организацией на срок менее 12 месяцев;

· собственные акции, выкупленные у акционеров;

· прочие краткосрочные финансовые вложения.

 

Экономисты считают, что подразделение финансовых вложений на долгосрочные и краткосрочные в известном смысле является субъективным, поскольку в момент приобретения ценных бумаг не всегда можно с определенностью предвидеть, как долго организация сочтет целесообразным владеть ими16.

 

В статье «Денежные средства» (строка 260) показываются остатки денежных средств на отчетную дату:

· в кассе;

· на расчетных и валютных счетах в банках;

· в аккредитивах;

· в чековых книжках;

· в иных платежных документах (кроме векселей);

· в денежных документах и переводах в пути.

 

Организации обязаны держать свободные денежные средства на расчетных и валютных счетах в банках. Поэтому в кассе предприятия могут храниться наличные денежные средства в пределах лимита, устанавливаемого банком, в котором открыт расчетный счет организации. Сверх установленных лимитов наличные деньги в кассе организации могут находиться в дни выдачи заработной платы, пособий в течение трех дней, включая день получения денег.

По первому и второму разделам актива баланса подсчитываются итоги, которые в сумме составят итог (валюту) актива баланса (строка 300).

 

Пассив баланса

 

III. Капитал и резервы.

 

Данный раздел содержит информацию о собственных источниках средств, сгруппированных в балансе по функциональному признаку:

 

· Уставный капитал (строка 410);

· Собственные акции, выкупленные у акционеров (строка 411);

· Добавочный капитал (строка 420);

· Резервный капитал (строка 430);

в том числе:

· Резервы, образованные в соответствии с законодательством;

· Резервы, созданные в соответствии с учредительными документами;

· Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (строка 470).

 

По статье «Уставный капитал» показывается сумма средств, выделенных собственниками организации для осуществления хозяйственной деятельности.

Согласно п. 67 Положения о ведении бухгалтерского учета и отчетности в бухгалтерском балансе отражается величина уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительных документах, как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.

Уставный (складочный) капитал и фактическая задолженность учредителей (участников) по вкладам (взносам) в уставный (складочный) капитал отражаются в бухгалтерском балансе отдельно.

Абсолютная величина уставного капитала имеет значимость лишь в момент учреждения организации. В этом состоянии уставный капитал может оставаться неопределенно долго. Если появляется необходимость вынужденного или целесообразного изменения его величины (уменьшения или увеличения) то, отражение этого факта в бухгалтерском балансе возможно только после внесения изменений в учредительные документы и их регистрации в установленном порядке.

Дополнением к уставному капиталу является добавочный капитал.

Добавочный капитал организации – это часть ее собственного капитала, выделенная в качестве объекта бухгалтерского учета для отражения общей собственности всех участников организации. В то же время он является самостоятельным показателем отчетности.

Источником формирования добавочного капитала могут быть:

 

· эмиссионный доход, полученный от превышения номинальной стоимости над рыночной стоимостью размещенных акций;

· курсовые разницы в случае погашения задолженности по взносам в уставный капитал, выраженной в иностранной валюте;

· прирост стоимости внеоборотных активов от их переоценки (дооценки).

 

В статье «Собственные акции, выкупленные у акционеров» отражаются фактические затраты организации по выкупу собственных акций у акционеров в сумме остатка по счету 81 «Собственные акции, доли».

Статья «Резервный капитал» показывает сумму остатков резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством РФ или в соответствии с учредительными документами.

Создание резервного капитала предусматривается законодательством РФ. Для акционерных обществ создание резервного капитала – обязательно, для обществ с ограниченной ответственностью – добровольно. Размер обязательного резервного фонда составляет 5 % размера уставного капитала. Размер ежегодных отчислений, предусматриваемый уставом общества, не может составлять менее 5 % чистой прибыли.

В статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый) убыток» (строка 470) показывается размер чистой нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Сумма всех перечисленных статей отражается как итог раздела III баланса (строка 490) и показывает величину собственного капитала организации.

 



2015-12-04 652 Обсуждений (0)
III. Капитал и резервы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Капитал и резервы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)