Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика метизной продукции



2015-12-04 3034 Обсуждений (0)
Общая характеристика метизной продукции 4.50 из 5.00 4 оценки




ВВЕДЕНИЕ

Производство метизов является отраслью металлургического комплекса. Особенностью метизного производства является сложность технологического цикла. Технология производства метизов сопровождается образованием твердых отходов, сточных вод, пыле- и газовыбросов. В связи с этим актуальным является нормирование потоков отходов данного производства на окружающую среду.

Целью данного проекта является разработка научно-технических нормативов, определяющих предельно допустимые нормы поступления загрязняющих веществ в окружающую природную среду.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

· провести анализ литературных источников по теме проекта;

· составить материальный баланс и балансовую блок-схему вещественных потоков предприятия;

· выполнить расчет научно-технических нормативов;

· провести анализ результатов расчета и дать их обоснование.

Решение поставленных задач достигается с помощью аналитических расчетных методов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ.Д. РК. 280102.16. ПЗ


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ.Д. РК. 280102.16. ПЗ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Общая характеристика метизной продукции

Метизами принято называть группу наиболее широко применяемых в народном хозяйстве металлических изделий промышленного назначения, для изготовления которых используют катанку, мелкосортный прокат, калиброванный металл, проволоку и катаные полосы. В большинстве своем метизы изготавливаются из кислоупорной и нержавеющей стали, поверх которой наносят защитное или декоративное покрытие. Для защитных покрытий используют хром или цинк, а для декоративных - медь или никель.

Метизы по назначению подразделяют на несколько групп. Наибольшую группу метизов составляют крепежи. Наиболее распространенные изделия этой группы – это гайки, разводные шплинты, пружинные шайбы, винты, шпильки, шурупы и пр. Отдельную группу метизов составляет строительный крепеж. Это приспособления, использующиеся для соединения разных строительных конструкций и сооружений, а также для соединений частей машин. К этой группе относятся болты, гайки, винты, гвозди, шпильки, шурупы, саморезы, дюбели и другие подобные изделия. Строительный крепеж в свою очередь делится на две группы: метрические изделия и изделия разнообразного вида и конфигурации. Метрические изделия имеют шаг резьбы определенного размера. К таким изделиям относят болты, винты, гайки. К изделиям разной конфигурации относятся саморезы, шурупы, дюбели, анкеры.

Изделия из проволоки, основными из которых являются арматура, сетка, сварочные электроды, стальные канаты составляют группу метизов. Изделия, изготовляемые из проволоки, называют проволочными. Производство этих изделий называют метизным.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ.Д. РК. 280102.16. ПЗ
1.2 Производство и выпуск метизной продукции

Внутренняя емкость российского рынка оценивается в 3 млн. тонн метизной продукции, спрос на все типы метизов сейчас практически полностью удовлетворен. Согласно данным ассоциации «РосМетиз» [2] потребление метизов на рынке России стабильно растет — ежегодный прирост составляет в среднем 4%. Однако, сегодня в России производится 17—20% метизов от советских объемов производства. На рис. 1 представлены данные о доле компаний на метизном рынке.

 

 

Рис. 1. Данные о доле компаний на метизном рынке

Объединение ведущих заводов (Орловский сталепрокатный, Череповецкий сталепрокатный и Волгометиз), относящихся к группе «Северсталь-Метиз» по данным [1] является лидером российской метизной промышленности. В настоящее время доля компании на российском метизном рынке превышает 30%, а в экспортных поставках — более 54%. Среди успешных проектов компании — создание совместного предприятия по производству металлокорда с концерном Arcelor, поставки через немецкую компанию Dominion GmbH горячеоцинкованных гвоздей в европейские страны (ежемесячный объем поставок в соответствии с соглашением составляет 150 т). Компания определила пять стратегических товарных линий — канаты, крепеж, калиброванный прокат, проволока

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ.Д. РК. 280102.16. ПЗ
порошковая, проволока стальная. «Северсталь-Метиз» избрала стратегию достаточно агрессивного входа на европейский рынок, причем рассматриваются те его сегменты, где требуются дополнительные качественные свойства. На лидирующие позиции на рынке стремится выйти метизное подразделение ММК — Управляющая компания «ММК-Метиз», которая управляет двумя метизными активами холдинга — Магнитогорским калибровочный заводом (МКЗ) и Магнитогорским метизно-металлургическим заводом (ММКЗ) (доля рынка — по 11%). На МКЗ была запущена линия патентирования, отжига и оцинкования высокоуглеродистой проволоки бельгийской фирмы FIB. Линия способна производить в год 14,5 тыс. тонн проволоки диаметром от 1,4 до 4 мм. ММКЗ также запустил в строй новую линию по производству оцинкованной проволоки общего назначения мощностью 1,5—1,9 тыс. тонн в месяц. В электродном цехе освоено производство порошковой проволоки для внепечной обработки стали и чугуна, освоен выпуск четырех новых марок электродов, применяемых при сваривании высоколегированных жаро- и коррозийностойких сталей. Сегодня два завода метизного отрасли производят порядка 500 тыс. тонн метизной продукции в год, занимая около четверти российского рынка метизов. В связи с реконструкцией сортопрокатного производства ММК, производительность которого с выходом на проектную мощность достигнет более 2 млн. тонн сортового проката в год, перед компанией «ММК-Метиз» стоит задача довести объем переработки подката и выпуск метизов до 1 млн. тонн в год. По объемам производства метизной продукции металлургический холдинг «ММК» занимает в России второе место, уступая «Северстали». С началом производства арматурной проволоки класса В500С «ММК-Метиз» стал лидером метизного производства в России. «Стальная группа Мечел» контролирует, по оценкам экспертов, 15—16% рынка метизов. Производство метизной продукции ведется на заводе «Ижсталь», Белорецком металлургическом комбинате, Вяртсильском метизном заводе, румынских
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ.Д. РК. 280102.16. ПЗ
предприятиях «Мечел Кымпия Турзий» и «Мечел Тырговиште», литовском заводе «Мечел Нямунас». Основной метизный актив группы — Белорецкий метизный комбинат. Это единственное метизное предприятие в России с полным технологическим циклом: от добычи руды и выплавки чугуна до выпуска проволоки, гвоздей и канатов. Белорецкий метизный комбинат (БМК) — единственное российское предприятие, где выпускаются микропроволока диаметром до 0,009 мм, проволока из сплава с постоянным удельным сопротивлением, проволока для звукозаписи, проволока для изготовления герметично закрытых и открытых контактов для электронной промышленности. Также по 9% рынка занимают Евразхолдинг (Западно-Сибирский металлургический комбинат) и Металлургический холдинг «Макси-Групп» (Уральский завод прецизионных сплавов, Ревдинский метизно-металлургический и Нижнесергинский метизно-металлургический заводы).

Отмечается достаточно низкий уровень производства в отрасли. Показателем неудовлетворительного состояния метизного производства может служить экспорт, в основной номенклатуре которого большую часть занимает продукция сырьевой направленности, — больше половины экспорта составляет проволока обыкновенного качества. Данные об экспорте метизной продукции приведены на рис. 2.

 

 

Рис. 2. Экспорт метизной продукции

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ.Д. РК. 280102.16. ПЗ
Российские предприятия производят более 6200 тонн в год проволоки из нержавеющей стали, импортные поставки составляют около 700 тонн, экспорт — около 150 тонн. Среди основных отечественных производителей проволоки из нержавеющей стали можно выделить «Ижсталь», доля которой составляет около 40% от общего рынка потребления, МЗ Электросталь — 17,3%, БМК — 17,1%, СиМ-электрод — 11,4% . Доля импортных поставок в структуре потребления нержавеющей проволоки в РФ составляет — 17,8%.

Учитывая угрозу замещения импортом, российские металлургические холдинги активно привлекают инвестиции в отрасль, вкладывая средства в модернизацию производства. Тем более что оборудование и технологические процессы производства, в частности, проволоки, в значительной степени устарели, а требования к метизной продукции машиностроительного и строительного комплексов, которые потребляют ее подавляющие объемы, существенно возросли.



2015-12-04 3034 Обсуждений (0)
Общая характеристика метизной продукции 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Общая характеристика метизной продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3034)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)