Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС: Характеристика системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции



2015-12-04 535 Обсуждений (0)
ВОПРОС: Характеристика системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (СРП) является специальным налоговым режимом, действующим с 10 июня 2003 г. в соответствии с гл. 26.4 НК[4]. Указанный специальный налоговый режим применяется при выполнении соглашений, которые заключены в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (далее – Закон о СРП). Особенности налогообложения по указанному специальному режиму определены на федеральном уровне (в НК).

Предоставление участков недр для добычи полезных ископаемых на основе СРП предусмотрено в качестве меры для привлечения инвестиций в добывающие отрасли промышленности. [5]Введение системы налогообложения при выполнении СРП преследовало ту же цель.

ИЗ ИСТОРИИ

Закон о СРП был принят в конце 1995 г. На начало 2013 г. по данным Министерства энергетики РФ в России действуют три соглашения о разработке месторождений на условиях раздела продукции и только в отношении углеводородного сырья: по нефтегазоконденсатным месторождениям на шельфе острова Сахалин (проект "Сахалин-1"), о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа (проект "Сахалин-2") и о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении (проект "Харьягинское СРП"). Однако по этим соглашениям специальный налоговый режим при выполнении СРП в соответствии с гл. 26.4 НК не применяется, так как соглашения были заключены до вступления в действие Закона о СРП и указанной главы Н К. По этим соглашениям определен собственный порядок налогообложения. Таким образом, в 2013 г. нет действующих СРП, по которым применяется гл. 26.4 НК.

Соглашение о разделе продукции в соответствии со ст. 2 Закона о СРП является договором, согласно которому Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиск, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется провести указанные работы за свой счет и на свой риск.

Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения в соответствии с положениями Закона о СРП. В свою очередь, условия пользования недрами, установленные в соглашении, должны соответствовать законодательству РФ.

Сторонами соглашения являются:

– Российская Федерация (государство), от имени которого в соглашении выступают Правительство РФ или уполномоченные им органы;

– инвесторы, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиск, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр на условиях соглашения.

Фактически СРП представляет собой инструмент государственной политики, используемый для развития добывающих отраслей промышленности.

Реализация проекта на условиях СРП имеет отличительные особенности. Подписав договор с государством, инвестор получает гарантии стабильности налоговых условий на весь период реализации проекта независимо от изменения налогового законодательства в России. Эта стабильность очень важна для инвестора, вкладывающего значительные средства в проект с длительным сроком окупаемости. Предусмотренное режимом СРП освобождение инвестора от части налогов и платежей нельзя считать льготой, так как уплата традиционных налогов и платежей заменяется разделом продукции (или ее стоимостного эквивалента) между государством и инвестором. Такая замена нужна, прежде всего, для обеспечения стабильности расчетов инвестора с государством.

Законом о СРП предусмотрены два способа раздела произведенной продукции (или ее стоимостного эквивалента) между государством и инвестором:

1) традиционный раздел, предусматривающий три уровня раздела продукции, по сути, означающий раздел прибыльной продукции (п. 1 ст. 8); при этом выделяется объем компенсационной продукции;

2) прямой раздел, в котором отсутствует стадия выделения компенсационной продукции, т.е. раздел всей произведенной продукции (п. 2 ст. 8).

Соглашение может предусматривать только один способ раздела продукции. Под продукцией в данном случае понимается полезное ископаемое, добытое на участке недр, предоставленном инвестору, и отвечающее определению добытого полезного ископаемого в соответствии со ст. 346.34 НК.

Существенными являются установленные ограничения размеров компенсационной продукции (в первом варианте раздела) и продукции, остающейся у инвестора (во втором варианте раздела).

При выполнении соглашений, в которых применяется первый вариант раздела продукции, определяется размер прибыльной продукции. При этом учитывается компенсационная продукция часть произведенной при выполнении соглашения продукции, передаваемой в собственность инвестора для возмещения понесенных им расходов (возмещаемые расходы), состав которых устанавливается соглашением. Компенсационная продукция не должна превышать 75% общего количества произведенной продукции, а при добыче на континентальном шельфе РФ – 90% произведенной продукции.

Прибыльная продукция определяется как произведенная за налоговый период при выполнении СРП продукция (ее стоимостной эквивалент) за вычетом компенсационной продукции и налога на добычу полезных ископаемых (т.е. части продукции, стоимостной эквивалент которой равен сумме НДПИ). Прибыльная продукция распределяется между государством и инвестором в соотношении, установленном соглашением.

При выполнении соглашений, в которых применяется второй вариант раздела продукции (раздел всей произведенной продукции), доля государства, установленная соглашением, должна составлять не менее 32% общего количества произведенной продукции (ее стоимостного эквивалента).[6]

Заключение соглашения в соответствии с указанными условиями и порядком раздела продукции должно быть предусмотрено условиями аукциона. Соглашение не может предусматривать переход с одного способа раздела продукции на другой.

 

Условие:

ООО применяет систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД по виду деятельности "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы". С поставщиком товаров заключен договор, на основании которого ООО вправе возвратить залежалый, не пользующийся спросом товар. На возврат товаров ООО выписывает товарную накладную без НДС, указывая в основании "возврат по договору N... от...".

Вопрос:

Подлежат ли обложению НДС и налогом на прибыль у ООО операции по возврату товаров поставщику в соответствии с договором поставки?

Решение:

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

Подпунктами 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса предусмотрено, что на уплату единого налога могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей в целях гл. 26.3 Кодекса понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров. Закупка товаров является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Ответ:

В связи с этим операции по возврату продукции изготовителю в соответствии с договором поставки у организации, признаваемой налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны.

Список рекомендуемой литературы

Нормативные источники

1. Федеральные нормативные акты о налогах и сборах.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениям отот 13.07.2015.)

3. Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (ред. от 29 июня 2015 г.)

Учебная литература

Основная литература

1. Вигдорчик, Д. Г.Налоговое правонарушение: правовая характеристика : спец. 12.00.14 - Адм. право, финансовое право, информ. право : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук / Д. Г. Вигдорчик ; науч. рук. М. Н. Кобзарь-Фролова. - М., 2009. - 27 с.

2. Козырин, А.Н. Налоговое право зарубежных стран:вопросы теории и практики / Моск.юрид.ин-т. - М. : Манускрипт, 1993. - 112с.

3. Корсун, Т. И. Налоговое право России. 100 экзаменационных ответов : экспресс-справ. для студентов вузов: учеб. пособие / Т. И. Корсун, А. М. Науменко. - Изд. 2-е, перераб., доп. - М. ; Ростов н/Д. : МарТ, 2004. - 271с.

4. Крохина, Ю.А. Налоговое право : учебник для вузов рек. МО РФ обуч. по направлению подгот. 521400 "Юриспруденция" и по спец. 021100 "юриспруденция", 023100 "Правоохранительные органы" / Ю.А. Крохина. - М. : Высш. образование, 2006. - 410 с.

5. Крохина, Ю. А. Налоговое право : учебник для вузов / Ю. А. Крохина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юнити, 2008. - 393 с.

6. Шахмаметьев А. АМеждународное налоговое право- 2014 г.

7. Грачевой Е.Ю., Болтиновой О.ВНалоговое право.Уч.-М.:Проспект,2012.. 2015 г.

 

Дополнительная литература

1.Налоги и налогообложение : учебник рек. М-вом общ. и проф. образования РФ для студентов вузов / А.Я. Барабаш, Т.П. Беляева, О.В. Врублевская [и др.] ; под ред.: М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - 6-е изд., доп. - СПб. : Питер, 2009. - 522 с.

2.Налоги и налогообложение : учеб. пособие / Г.А. Волкова, Л.С. Коваль, Г.Б. Поляк [и др.] ; под ред. Г.Б. Поляка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 415 с.

Периодическая печать

1.Российский юридический журнал.

2. Журнал "ХОЗЯЙСТВО И ПРАВО".

3.Научный журнал «Бизнес. Образование. Право».

Интернет ресурсы

http://www. garant18.ru(правовая система «Гарант»)

http://www. consultant.ru (сайт СПС «Консультант Плюс»)

 


[1] Международное налоговое право- Шахмаметьев А. А 2014 г.

 

[1] Налоговое право.Уч.-М.:Проспект,2012. автора П/р Грачевой Е.Ю., Болтиновой О.В. 2015 г.

 

[2] Козырин, А.Н. Налоговое право зарубежных стран:вопросы теории и практики / Моск.юрид.ин-т. - М. : Манускрипт, 1993.

[1]СЗ РФ. 1996. N 1. Ст. 18; 2011. N 30 (ч. I). Ст. 4596. Новая редакция данного Закона вступила в силу 1 января 2013 г.

[2] ФЗ от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции"

[1] Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции "С изменениями и дополнениями от:29 июня 2015 г.

 



2015-12-04 535 Обсуждений (0)
ВОПРОС: Характеристика системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС: Характеристика системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)