Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Способы введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот



2015-12-04 878 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Способы введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот 0.00 из 5.00 0 оценок




Конечной целью инновационной деятельности, включая изобретательство, является использование созданной разработки с целью извлечения прибыли, т.е. коммерциализация.

Основными способами введения объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в гражданский (экономический) оборот являются:

· использование для собственных нужд (в собственном производстве)

· передача прав на использование по лицензионным договорам

· формирование уставного капитала юридического лица

· залог прав

· уступка прав

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь (п. 6 ст. 63) вкладом в уставный фонд хозяйственного товарищества или общества (АО, ООО, ОДО) могут быть имущественные права на объекты ИС, имеющие денежную оценку.

Исключительные права могут быть достаточно дорогостоящим имуществом, вклад которого может обеспечить правообладателю достойную долю дивидендов. Следует отметить, что в качестве вклада в уставный фонд могут вноситься имущественные права как на охраняемые ОИС (патенты, свидетельства) так и на ОИС, охраняемые в режиме коммерческой тайны - секреты производства (ноу-хау).

Уступка прав на ОИС означает полную продажу объекта, после которой все права на ОИС переходят к покупателю, т.е. покупатель становится новым правообладателем ОИС. Уступка прав распространяется только на объекты промышленной собственности, на которые получены и действуют охранные документы (патенты, свидетельства).

Лицензионные договоры, договоры залога прав и договоры уступки прав на объект ИС подлежат обязательной регистрации в Национальном центре интеллектуальной собственности.

Одним из необходимых условий введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот (проще говоря, использования) является определение собственника прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе на ОИС. Только правообладатель (собственник) ОИС либо лицо, которое законно приобрело право на использование ОИС, имеют право его использовать без боязни получить штрафные санкции.

Права на использование объектов интеллектуальной собственности могут принадлежать:

· физическому лицу (автору, работнику)

· юридическому лицу (предприятию, организации, в которой создан ОИС)

· лицензиару – физическому или юридическому лицу, которое приобрело право на использование ОИС по лицензионному или авторскому договору

· государству в лице государственного заказчика (например, для ОИС, полученных в результате выполнения государственных контрактов на выполнение работ в целях обороны, национальной безопасности или защиты здоровья населения)

· смешанная (совместная) собственность.

Прежде чем приступить к выполнению любых работ, в ходе которых могут быть созданы конкретные разработки, представляющие коммерческий интерес, нужно четко определиться в отношении распределения прав на результаты этих работ на уровнях работник (автор) - наниматель (организация), государство - организация, заказчик - орга­низация.

Отношения работник (автор) - наниматель (организация). Для того чтобы исключить конфликтные ситуации между работниками организации любой формы собственности и нанимателем по вопросу: кому принадлежат созданные ОИС, целесообразно в тексте трудового договора (контракта) детально прописать обязательства сторон по этому вопросу. Возможны следующие наиболее типичные варианты:

· Все созданные результаты принадлежат нанимателю в случае так называемых служебных результатов интеллектуальной деятельности. В соответствии с законодательством РБ объекты интеллектуальной собственности (изобретение, полезная модель, промышленный образец и др.) считаются служебными, если они относятся к области деятельности нанимателя при условии, что деятельность, которая привела к их созданию, относится к служебным обязанностям работника, либо они созданы в связи с выполнением работником конкретного задания, полученного от нанимателя, либо при их создании работником были использованы опыт или средства нанимателя. В этом случае за каждый вид созданного и/или использованного объекта ИС наниматель обязан выплатить работнику вознаграждение, размер которого определяется трудовым договором (контрактом) и не может быть ниже ставок, установленных Советом Министров РБ

· Созданные результаты принадлежат совместно нанимателю и работнику

· Объекты ИС принадлежат работнику, если они созданы в инициативном порядке и не связаны с выполнением служебных обязанностей либо данная норма зафиксирована в трудовом договоре (контракте).

Отношения государство - организация. Такие отношения возникают в тех случаях, когда работа выполняется с привлечением бюджетных средств. При выполнении НИОКР, финансируемых из средств республиканского и местного бюджета, необходимо руководствоваться постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. № 1103. Данное постановление определяет, что исключительные права на результаты НИОКР принадлежат:

· государству в лице государственного заказчика (министерство, ведомство, другая организация, подчиненная правительству), если эти результаты затрагивают интересы обороны, национальной безопасности или защиты здоровья населения

· на все другие результаты – государственному заказчику или организации-исполнителю. Право на распоряжение результатами должно быть определено договором на создание НИОКР или договором на распоряжение после завершения выполнения работ

Предварительным условием введения ОИС в гражданский оборот является:

· документальное установление факта создания ОИС,

· оценка его стоимости,

· поста­новка на бухгалтерский учет в качестве нематериального актива.

Вопрос 2: Методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности

Методической базой оценки стоимости объектов интеллектуальной собствен­ности являются:

· Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 52.5.01-2007 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка объектов интеллектуальной собственности»

· постановление Совмина РБ от 19 марта 1998 г. № 435 «О порядке оценки и учета объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов»

· Методические рекоменда­ции по оцен­ке и учету объектов интеллектуальной собствен­ности в составе немате­риальных акти­вов.

Традиционно оценка необходима и проводится в следующих случаях:

· при заключении сделок купли-продажи ОИС;

· при внесении ОИС в уставный капитал вновь создаваемого предприятия;

· при продаже-покупке предприятия (бизнеса), при приватизации, слиянии, поглощении, реструктуризации, ликвидации или банкротстве предприятий;

· при определении доли ОИС в намеченных к реализации инвестиционных проектах;

· при определении цены лицензии, предметом которой является ОИС;

· при определении размера ущерба, нанесенного нарушением исключительных прав владельца ОИС;

· при включении ОИС в нематериальные активы для постановки на баланс предприятия;

· при определении экономического эффекта от использования ОИС на собственном предприятии;

· при определении вознаграждения за использование ОИС:

· при проведении залоговых операций и при страховании имущества;

· при оценке деятельности предприятия в целом и выработке общей стратегии развития предприятия.

В зависимости от цели оценки существует три основных метода оценки стоимости объектов ИС:

затратный метод - метод оценки по сумме приведенных затрат на создание и введение ОИС в гражданский оборот (затраты на НИР, затраты на маркетинговые исследования, затраты на доведение продукта, изделия, содержащего ОИС, до промышленного использования и коммерческой реализации).

Методы затратного подхода заключаются в расчете затрат на воспроизводство оцениваемых объектов интеллектуальной собственности в текущих ценах за вычетом износа. Методы затратного подхода используются преимущественно для целей инвентаризации созданных и/или приобретенных объектов интеллектуальной собственности, балансового учета на действующем предприятии, а также для определения минимальной цены лицензии на передачу прав использования оцениваемой интеллектуальной собственности, ниже которой сделка для ее правообладателя становится невыгодной.

Сущность затратного подхода заключается в определении стоимости оцениваемой собственности на основе учета всех затрат, необходимых для ее создания. При этом в случае расчета рыночной стоимости должна быть учтена и предпринимательская прибыль на уровне не менее ставки рефинансирования НБ РБ.

доходный метод – наиболее широко применяемый на практике. Он основан на различных вариантах расчета будущего дохода от использования ОИС с применением дисконтирования.

Базой доходного подхода является принцип ожидания, который устанавливает, что стоимость собственности определяется суммой текущих (приведенных к дате оценки) стоимостей всех будущих выгод, получение которых она обеспечивает своему владельцу (увеличение выручки от реализации прав на ОИС, увеличение выручки от реализации продукции за счёт расширения её ассортимента, расширения рынков сбыта, повышения цены из-за повышения качества продукции, увеличении прибыли предприятия за счёт экономии производственных ресурсов, сокращении экономических потерь и т.д.).

При использовании доходного подхода операции выполняются в следующей последовательности:

- выделяется денежный поток, создаваемый НМА при текущем использовании;

- прогнозируются будущие изменения денежных потоков с учетом темпов их роста и продолжительности поступления;

- определяется норма дисконтирования для приведения будущих выгод к дате оценки;

- рассчитывается стоимость объекта по состоянию на дату оценки.

С точки зрения влияния на оценку фактора времени в этом случае особенно критичным является этап прогнозирования, на котором оценщик должен определиться со следующими основными параметрами:

- продолжительность поступления будущих выгод;

- характер изменения со временем денежных потоков по величине.

Продолжительность поступления денежных потоков в будущем определяется временем действия прав на НМА а также сроком устаревания ОИС.

Изменение будущих денежных потоков по величине зависит от изменения цены на продукт, выпускаемый с использованием ИС, от изменения спроса на этот продукт и многих других факторов, меняющихся со временем.

Прогноз поступления денежных потоков строится на основе денежного потока, образующегося при текущем использовании, в соответствии с бизнес-планом предприятия, использующего НМА. Если планы или программы отсутствуют, оценщик может построить прогноз самостоятельно с применением метода экспертных оценок, задаваясь экономически оправданными темпами роста, не забывая о проектной мощности предприятия, о его финансовых возможностях и о емкости рынка и тенденциях к его изменению.

рыночный (сравнительный) метод, например, путем сравнительного анализа продаж аналогичного по назначению ОИС – используется редко.

Методы рыночного подхода или сравнительного анализа продаж предполагают определение стоимости оцениваемой ИС на основе анализа цены сделок купли-продажи аналогичных ОИС, с учетом поправок на различие характеристик ОИС. Однако, эти методы имеют ограниченное применение в силу уникальности и специфики ОИС, разнообразия условий коммерческих сделок и конфиденциальности сведений по ним, а также невозможность нахождения полного аналога оцениваемой интеллектуальной собственности.

Сопоставимые параметры проданного и оцениваемого ОИС должны быть схожи в отношении даты продажи, экономических условий, физических характеристик и конкурентоспособности на одном и том же рынке, т.е. с позиции спроса и предложения они должны находиться примерно в одинаковом положении. Иначе, перенос стоимостных показателей с сопоставимого ОИС на оцениваемый ОИС может привести к ошибочным результатам.

Для оценки объектов промышленной собственности сложно определить все эти данные, однако для товарных знаков в области виноделия, такая задача упрощается благодаря рынку лицензий на государственные товарные знаки, а рынок программ ЭВМ настолько развит, что рыночный подход выходит на первое место при их оценке.

Оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности в зависимости от ее цели может осуществля­ться специалистами планово-экономических служб, незави­симыми оценщиками или специали­зированными юридическими лицами по распоря­жению руководителя.

Результаты оценки стоимости ОИС оформля­ются отчетом об оценке, в котором указываются:

· цель оценки;

· база оценки (вид оцени­ваемой стоимости);

· используемый метод оценки;

· параметры оценки (исходные и рассчиты­ваемые показатели, характеризую­щие объект и результаты его использова­ния);

· стоимость объекта интеллектуальной собственности.

Величина стоимости объекта интеллектуальной собственности, указывае­мая в отчете об оценке, представляет собой балансовую стоимость объекта, отража­емую в бухгалтерской документации при его постановке на учет. При заключении договоров на полную уступку прав на ОИС его цена может не совпадать с балансовой стоимостью объекта интел­лектуальной собственности.



2015-12-04 878 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Способы введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Способы введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (878)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)