Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные способы и условия введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот



2015-12-04 663 Обсуждений (0)
Основные способы и условия введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: ВВЕДЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКИЙ ОБОРОТ

Вопросы:

1.Основные способы и условия введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот.

2. Методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

 

Основные способы и условия введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот.

 

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь (ст.128) исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность) относятся к объектам гражданских прав. Объекты гражданских прав (ст.129) могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому в порядке правопреемства либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Обязательным элементом процесса управления интеллектуальной собственностьюНеобходимым условием введения в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности является их оценка и постановка на бухгалтерский учет. В соответствии с действующими нормативными актами оценка требуется для:

постановки ОИС на бухгалтерский учет в качестве нематериальных активов;

передачи полностью или частично имущественных прав на ОИС другому лицу;

внесения ОИС в уставный фонд юридического лица в виде неденежных вкладов;

передачи ОИС под залог;

определения стартовой цены для конкурсов, аукционов и торгов ОИС;

разрешения имущественных споров;

возмещения убытков;

реализации управленческих решений.

Одним из первых нормативных актов, обозначивших ОИС в качестве нематериальных активов, стал Закон РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 г. В статье 3 «Объекты бухгалтерского учета» сказано, что к нематериальным активам относятся «право пользования природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии (включая лицензии на отдельные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и знаки обслуживания, брокерские места, иные права и нематериальные активы».

Нематериальные активы – это группа активов предприятия, не имеющих материально-вещественного содержания и характеризующихся долговременным использованием в хозяйственном обороте предприятия, способностью приносить доход и, как правило, возможностью отчуждения.

Типовой перечень ОИС учета в составе НМА включает:

патенты на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки;

свидетельства на товарные знаки, топологии интегральных микросхем;

компьютерные программы и базы данных;

лицензионные и авторские договоры;

технологические процессы;

конструкторскую документацию;

отчеты о НИОК(Т)Р;

и другие.

Нематериальные активы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности. Использование объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов предприятий, организаций, постановка их на бухгалтерский учет по сути означает начало процесса коммерциализации инновационной сферы и формирования рынка научно-технической продукции (нововведений). Это создает возможность экономически эффективного использования как имеющихся, так и вновь создаваемых нематериальных активов, изменения структуры уставных фондов, повышения наукоемкости выпускаемой продукции.

 

Процессы включения интеллектуальной собственности в гражданский оборот развиваются в мире достаточно динамично. Как показывает мировая практика, стоимость отдельных объектов интеллектуальной собственности достигает сотен миллионов долларов, а доля интеллектуальной собственности может составлять более половины всего капитала промышленных предприятий и фирм. Поэтому наличие прав на объекты интеллектуальной собственности является важнейшим показателем экономического состояния и экономической политики фирм – владельцев прав, поскольку включение их в состав нематериальных активов существенным образом влияет на оценку балансовой, страховой, ликвидационной и других форм стоимости, а также на возможности перераспределения стоимости отдельных видов активов. Иначе говоря, позволяет изменить структуру производственного капитала за счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости продукции и услуг. По данным Британского института защиты товарных знаков, за период 1980-2000 гг. в Англии и США только 30% рыночной стоимости компаний составляют материальные активы, все остальное – НМА, т.е. патенты, ноу-хау, авторские права и т.д. Так, в компании Coca-Cola соотношение МА и НМА оценивается как 4:96.

В странах СНГ, включая РБ, удельный вес НМА в общей массе активов предприятия пока ничтожно мал по сравнению со странами Запада, где господствует развитая рыночная экономика. Поэтому наш практический опыт по коммерциализации и эффективному использованию НМА в работе хозяйствующих субъектов явно недостаточен. Тем не менее, практическое использование предприятиями НМА требует научного исследования и анализа.

Объекты интеллектуальной собственности как нематериальные активы предприятия или организации могут быть получены путем:

создания в результате выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ или иной деятельности;

приобретения у правообладателей или авторов, в том числе в обмен на другое имущество;

безвозмездной передачи правообладателями или авторами;

внесения в уставный фонд вновь создаваемых субъектов хозяйствования, а также при слиянии предприятий.

Учет и отражение в составе имущества на балансе предприятия ОИС в качестве нематериальных активов производятся исходя из оценки их стоимости.

Таким образом, учет ОИС в составе НМА является одной из наиболее актуальных экономических и правовых проблем на данном этапе развития белорусской экономики в целом, сферы НИОКР и наукоемкого производства.

 



2015-12-04 663 Обсуждений (0)
Основные способы и условия введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные способы и условия введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)