Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Товарные потери при транспортировке



2015-12-04 990 Обсуждений (0)
Товарные потери при транспортировке 0.00 из 5.00 0 оценок




Сумма товарных потерь вследствие естественной убыли при перевозках определяется исходя из массы товаров (нетто), принятых для перевозки, и нормы естественной убыли. Естественная убыль не начисляется на ТМЦ, принимаемые и отпускаемые без перевеса по массе отправителя, без вскрытия тары, по товарам, реализованным транзитом, по штучным товарам и товарам, списанным в результате боя, лома, порчи.

Как правило, товарные потери при перевозках возникают при доставке от поставщика к организации - покупателю.

И хотя, мы уже немного касались данной темы, рассматривая вопросы учета поступления товаров и продуктов в организацию общественного питания, напомним некоторые моменты.

Потери при перевозках вследствие естественной убыли списываются по цене, установленной договором купли-продажи, то есть по цене приобретения.

При этом в учете делается проводка:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
Отражена сумма недостачи ТМЦ в соответствии с условиями договора
Затем сумма недостачи в пределах норм списывается на транспортно-заготовительные расходы.
Сумма недостачи отражена в составе расходов на продажу

Недостача, выявленная при приемке ТМЦ (сверх норм естественной убыли) оформляется соответствующим актом.

Недостача сверх норм естественной убыли выставляется поставщику в виде претензии, в которой выдвигаются требования на возмещение самой недостачи и, если договором поставки были предусмотрены штрафные санкции, предъявляются требования и по их уплате.

В бухгалтерском учете выставление претензии поставщику отражается следующим образом:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
76-2 Сумма недостачи сверх норм выставлена поставщику в качестве претензии
Признание поставщиком суммы штрафных санкций в соответствии с договором отразится проводкой:
76-2 91-1 Сумма штрафных санкций признана поставщиком

Если поставщик не признает сумму штрафных санкций, то предприятие-покупатель, вправе обратиться в арбитраж, и тогда на основании вынесенного судебным органом решения, бухгалтер предприятия либо начисляет штрафные санкции, либо нет.

При оплате поставщиком суммы недостачи и штрафных санкций составляется следующая бухгалтерская запись:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
76-2 Получены суммы штрафных санкций от поставщика

Если судебные инстанции отказывают во взыскании сумм потерь с поставщиков или транспортных организаций, тогда сумма недостачи, первоначально учтенная на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям» списывается на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Обратите внимание!

Штрафные санкции (штрафы, пени, иные санкции, связанные с нарушением договорных обязательств, а также суммы возмещения ущерба) в соответствии со статьей 250 НК РФ признаются внереализационными доходами.

Несколько слов стоит сказать и о налоге на добавленную стоимость по таким штрафным санкциям. Будет ли при их получении, у организации – покупателя возникать НДС?

Думается, что в нет. Попробуем аргументировать свою позицию.

Суммы штрафных санкций облагаются НДС в тех случаях, когда речь идет о штрафах, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В такой ситуации на основании положений пункта 2 статьи 153 НК РФ и подпункта 5 пункта 1 статьи 162 НК РФ, суммы штрафных санкций включались в налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость.

Мы же рассматриваем вариант получения штрафных санкций при выставлении претензии поставщику, в случае, если штрафные санкции за нарушение договорных обязательств предусмотрены договором поставки.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.»

Данные штрафные санкции никак не связаны с оплатой реализованных товаров. Они выступают способом исполнения обязательств. А если сумма штрафа не связана с оплатой реализованных товаров, то у организации нет оснований для начисления НДС, так как в указанных статьях НК РФ речь идет о суммах штрафных санкций, связанных с оплатой именно реализованных товаров (работ, услуг). Таким образом, сумма штрафа, полученная от поставщика, не включается организацией общественного питания в налогооблагаемую базу по НДС.

А с 1 января 2006 года подпункт 5 исключен из пункта 1 статьи 162 НК РФ, тоестьсанкции, полученные за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары, выполнение работ, оказание услуг не включаются в налогооблагаемую базу по НДС

Обратите внимание!

Нормы естественной убыли являются предельными, они применяются, когда при проверке фактического наличия товаров или продуктов выявлена недостача. Естественная убыль списывается в фактически выявленных размерах, но не выше установленных норм.

В нормы естественной убыли не включаются: нормируемые отходы, образующиеся при продаже колбас, мясокопченостей, рыбы после предварительной разделки, зачистки сливочного масла, карамельная крошка и прочее.

Если недостача находится в пределах норм естественной убыли, то она в фактически выявленных суммах списывается на издержки обращения. В бухгалтерском учете организации общественного питания отражается проводка:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
Отнесена на издержки недостача в пределах норм

При выявлении недостачи, сверх норм естественной убыли, виновник по которой установлен, в учете организации общественного питания отражаются проводки:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
73-2 Отнесена за счет материально ответственного лица недостача сверх норм

При этом удержания из заработной платы виновного работника производятся в обычном порядке по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетом 73.2 “Расчеты по возмещению материального ущерба”. Производя удержания, помните о том, что статьей 138 Трудового Кодекса установлен предельный размер удержаний из заработной платы работника:

«Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.»

Погашение работником задолженности отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 73.2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

В том случае, если недостача превысила нормы естественной убыли, а удержание с работника производится по рыночной цене недостающего имущества, то в учете делается проводка:

Дебет 73.2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» Кредит 98 «Доходы будущих периодов» субсчет «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей».

Если виновный не установлен, то недостача списывается на убытки организации, но такой вариант маловероятен при соблюдении стандартов по материальной ответственности.



2015-12-04 990 Обсуждений (0)
Товарные потери при транспортировке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Товарные потери при транспортировке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (990)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)