Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3.5. Порядок совершения и документального оформления операций с памятными монетами



2015-12-04 3303 Обсуждений (0)
Тема 3.5. Порядок совершения и документального оформления операций с памятными монетами 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Вопрос 1. Порядок совершения и документального оформления операций с памятными монетами.

 

Памятные монеты представляют мало интереса для инвесторов, желающих выгодно вложить деньги в драгметаллы по двум основным причинам: высокой стоимости, которая определяется нумизматической ценностью, а не количеством драгоценного металла в монете и обложению НДС при покупке. Таким образом, памятные монеты - это не для инвесторов, а для грамотных коллекционеров, которые в будущем за свою коллекцию рискуют получить хорошие деньги.

Выпуском в обращение памятных монет занимается Банк России. Выпускались монеты спортивных, исторических, географических серий и другие («Красная книга России», «Архитектурные памятники России», «Выдающиеся личности России», «Сохраним наш мир», «Выдающиеся полководцы и флотоводцы России», «Знаки зодиака» и «Лунный календарь»).

Инвестиционные монеты - инструмент, предназначенный и пригодный для инвестиций. Первыми инвестиционными монетами были золотой червонец, содержащий 7,742 г чистого золота, и серебряная монета «Соболь» достоинством 3 руб., содержащая 31,1 г чистого серебра, потом были выпущены «Знаки зодиака» и др. Эти монеты обладают статусом и техническими характеристиками монет из драгоценных металлов, операции с которыми в соответствии с положениями ст.149 ч.2 НК РФ не подлежат обложению НДС.

Операции с инвестиционными монетами совершаются по курсовой стоимости, устанавливаемой банком, разница между ценами покупки и продажи составляет до 10%. При покупке партий монет существуют и действуют скидки.

Каталог драгоценных монет, выпущенных Центральным Банком Российской Федерации можно посмотреть по ссылке: www.cbr.ru/bank-notes_coins/memorable_coins/. Монеты, реализуемые АКБ МОСОБЛБАНК ОАО - Монеты «Георгий Победоносец», изготовленные из золота и серебра.

1. ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ «ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ».

Золотые монеты «Георгий Победоносец» изготовлены из золота 999 пробы, весом 7,78 г и диаметром 22,6 мм.

2. СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ «ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ».

Серебряные монеты «Георгий Победоносец» изготовлены из серебра 999 пробы, весом 31,10 г и диаметром 39,0 мм.

 

Вопрос 2. Осуществление организации производства памятных монет и их выпуск в обращение.

 

Памятные монеты изготавливаются в соответствии с сувенирно-подарочным и коллекционным назначением, поэтому они имеют самое высокое качество чеканки («proof») и, как правило, сложный дизайн реверса, небольшие ограниченные тиражи выпуска. Такие монеты выпускаются к юбилеям и памятным датам, знаменательным событиям истории и современности, крупным спортивным мероприятиям, проблемам защиты окружающей среды и т.п.

Инвестиционные монеты в соответствии со своим названием предназначены для целей инвестирования в драгоценные металлы. Как правило, они чеканятся обычным качеством («uncirculated»), имеют большие или даже неограниченные тиражи, что позволяет максимально приблизить конечную цену такой монеты к стоимости содержащегося в ней драгоценного металла. Рисунок реверса прост по дизайну, чаще всего это изображение предмета, животного, исторической личности, мифического персонажа и т.п., являющегося узнаваемым символом страны, выпустившей монету. Такие монеты могут выпускаться в нескольких размерах с одинаковым рисунком реверса в течение многих лет.

«Proof» является самым высоким качеством чеканки монет и достигается путем использования при производстве специальных высокотехнологичных станков высокого давления и особых способов обработки поверхности, позволяющих получить поверхность с ровным зеркальным полем и рельефным изображением с четкими, хорошо видимыми деталями. Такие монеты имеют, как правило, сложный по композиции, многоплановый рисунок.

Монеты качества «uncirculated» чаще всего изготавливаются по упрощенной технологии на основе процесса традиционного высокоавтоматизированного чеканного производства. В самом простом виде имеют матовую или блестящую поверхность однородной фактуры с несложным рисунком. В процессе чеканки возможно получение небольших механических повреждений. В соответствии с российским законодательством операции с монетами, которые отчеканены по упрощенной технологии без получения на поверхности зеркального поля, освобождены от НДС.

Каждая монета имеет определенные технические характеристики (вид драгоценного металла, массу, пробу, номинал и т. д.) и комплектацию (вид защитной, подарочной упаковки, наличие сертификата подлинности и дополнительных сопутствующих предметов). Масса химически чистого металла в монете, или чистая масса, — масса драгоценного металла монеты без учета содержащихся в ней примесей. Измеряется в граммах или тройских унциях (международный стандарт массы драгоценных металлов, равный 31.1034807 г).

В отличие от слитков драгоценных металлов, указание на монете чистой массы, вида драгоценного металла, пробы, а также выпуск изготовителем сертификата подлинности не являются обязательными. Обязательными параметрами, которые всегда указаны на монете, являются ее номинал и название эмитента (страны или главного государственного финансового органа). Вся техническая информация о выпущенной монете опубликовывается эмитентом в официальных изданиях (в т.ч. на официальных интернет-сайтах).

Каждая из двух сторон монеты включает в себя определенный набор надписей и изображений. На лицевую сторону монет, называемую аверсом, наносится изображение официальной символики (герба) государства, выпустившего монету, номинал монеты, год выпуска.

На оборотной стороне монет, называемой реверсом, расположено основное изображение, относящееся к теме, которой посвящена монета. Технические параметры монеты — вид металла, его масса, проба — могут располагаться как на аверсе (российские монеты), так и на реверсе (большинство иностранных монет).

Существуют также исключения, когда, например, номинал указывается на оборотной стороне монеты, а элементы основного изображения, относящегося к теме монеты, располагаются не только на реверсе, но и частично на аверсе.

Боковая поверхность (ребро) монеты называется гуртом. Большинство монет имеют традиционный рифленый, реже — гладкий гурт. Иногда на гурт монеты наносят надписи.

Правильное обращение с монетами из драгоценных металлов, особенно отчеканенных качеством «proof», требует определенных навыков, но в то же время является залогом сохранения отличного внешнего вида монет в течение долгого времени. Настоятельно не рекомендуем прикасаться к монете руками, так как след пальца, оставленный на ее поверхности (особенно на зеркальном поле), практически не поддается удалению. Даже в случае успешной отчистки следа не исключено, что невидимые на первый взгляд жировые остатки вступят в химическую реакцию с составом поверхности монеты и позднее на этом месте появятся пятна окисления.

Для защиты поверхности монеты от прикосновений рук и механических повреждений почти все современные монеты из драгоценных металлов упаковываются в прозрачные пластиковые капсулы, которые обеспечивают безопасный осмотр и демонстрацию.

 

Вопрос 3. Установление цены на памятные монеты.

 

Покупка монет из драгоценных металлов производится у физических лиц при наличии документа, удостоверяющего личность.

Филиалы банка Сбербанка России производят покупку монет из драгоценных металлов только отличногосостояния, т.е. не имеющих дефектов, видимых невооруженнымглазом (пятна, царапины, деформация, отпечатки пальцев, насечки, заусенцы и т.п.) и соответствующих установленным для них техническим параметрам, а также имеющих полную неповрежденную оригинальную комплектацию.

Допускается наличие:

- для монет большого диаметра (свыше 60 мм) – «эффекта апельсиновой корки» на узких участках зеркального поля, примыкающих к канту;

- для монет качества "uncirculated" золотой червонец (7,74 г), золотой «Победоносец» (7,78 г) и серебряные «Соболь-95» и «Победоносец» (31,1 г) - видимых невооруженным глазом «легких» коротких царапин на аверсе и реверсе, небольших насечек и заусенцев на канте.

Покупка монет из драгоценных металлов осуществляется в соответствии с перечнем наименований и ценами, установленными банком для данных операций.

Покупка монет из драгоценных металлов производится только в оригинальной упаковочной комплектации, в которой Сбербанк России осуществлял продажу монет соответствующего наименования, если специально не оговорено иное.

При несоответствии вышеуказанным параметрам сотрудник банка отказывает в выкупе монет клиенту.

 



2015-12-04 3303 Обсуждений (0)
Тема 3.5. Порядок совершения и документального оформления операций с памятными монетами 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема 3.5. Порядок совершения и документального оформления операций с памятными монетами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)