Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 16. Защита права собственности и иных вещных прав



2015-12-04 911 Обсуждений (0)
Тема 16. Защита права собственности и иных вещных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель занятия:Выявить систему способов защиты вещных прав, условия и результаты их применения.

Форма практического (интерактивного) занятия:

- устный опрос;

- исследовательские (творческие) задания;

- решение ситуационных задач;

- дискуссия.

Вопросы:

1. Понятие и виды способов защиты права собственности и иных вещных прав (вещно-правовые и обязательственно-правовые способы защиты).

2. Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск): понятие, условия применения и удовлетворения. Расчеты при возврате имущества из чужого незаконного владения.

3. Требование об устранении нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (негаторный иск): понятие, условия применения и удовлетворения.

4. Признание вещного права: понятие, условия применения.

5. Освобождение вещи от ареста (исключение из описи): понятие, условия применения.

6. Защита прав владельца, не являющегося собственником.

Исследовательские (творческие) задания:

1. Определите соотношение виндикационного и реституционного исков: условия применения, содержание.

2. Изучив литературу, определите предлагаемые в ней решения проблемы владельческой защиты в гражданском праве России

3.Определите, что понимается под арестом имущества, каковы его основания, порядок и последствия.

Ситуационные задачи:

Практикум по гражданскому праву. Часть 1. – М.: ПРОСПЕКТ, 2007. Тема 18 Задачи – по указанию преподавателя и указанные ниже.

 

1. Негаторный иск можно применять при следующих обстоятельствах:

a) ответчик установил охрану (соорудил забор, оборудовал контрольно-пропускной пункт), препятствующую истцу пользоваться принадлежащим ему на праве собственности объектом недвижимости;

б) ответчик проложил канаву через участок истца;

в) ответчик проезжает на своем транспорте через участок истца;

г) ответчик отвел сточные воды на участок истца;

д) ответчик складирует на участке истца свои материалы;

е) ответчик зарегистрировал свое право собственности на объект недвижимости, который истец считает своим;

ж) ответчик возвел на земельном участке истца без его согласия воздушную линию электропередачи на железобетонных опорах;

з) ответчик возвел на своей территории строение, затрудняющее для истца доступ к сетям общего пользования;

и) ответчик по ночам включает громкую музыку;

к) наложен арест на имущество собственника в порядке обеспечения иска, предъявленного к иному лицу.

2. Предприниматель Горбенко Т.И. является собственником нежилого здания кафе-бара «Богучарочка», расположенного на земельном участке, предоставленном ему на праве аренды. ОАО «Воронежнефтепродукт» в июле 2009 года начаты строительно-монтажные работы по возведению съездов и переходно-скоростных полос для АЗС N 64, при проведении которых была возведена насыпь грунта для обустройства асфальтового выезда с территории АЗС, что сделало невозможным ранее существовавший подъезд к принадлежащему предпринимателю зданию кафе. Доступ к нему оказался возможным только через земельный участок, принадлежащий ОАО «Воронежнефтепродукт». Какой способ защиты Вы посоветуете использовать в такой ситуации предпринимателю Горбенко Т.И.:

а) обратиться в арбитражный суд с иском к ОАО «Воронежнефтепродукт» на основании статьи 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, с требованием об обязании ответчика обеспечить беспрепятственный подъезд к зданию кафе через принадлежащий последнему земельный участок.

б) обратиться в арбитражный суд с иском к ОАО «Воронежнефтепродукт» на основании статьи ст. 274 ГК РФ, в силу которой собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута), с требованием об установлении сервитута для обеспечения прохода и проезда через участок, принадлежащий ответчику.

3. ОАО передал нежилое помещение, находящиеся в принадлежащем ему на праве собственности здании, в пользовании ООО на основании по договору аренды. В связи с прекращение данного договора ОАО потребовал освободить помещение. ООО отказался это сделать. Для защиты своего права ОАО может:

а) предъявить негаторный иск (ст. 304 ГК РФ)

б) предъявить виндикационный иск (ст. 301 ГК РФ)

в) предъявить иск о возврате арендованного имущества (ст. 622 ГК РФ).

4. При ошибке истца в квалификации заявленного требования суд может руководствоваться правилом:

- «Если иск квалифицирован неверно, то суд уполномочен отказать в иске, невзирая на то, что ему известен другой закон, который подлежит применению в деле, согласно которому исковое требование подлежит удовлетворению».

- «Если закон, который подлежит применению в деле, предписывает удовлетворить доказанные требования истца, суд уполномочен удовлетворить данные требования, невзирая на то, что истец ошибся в квалификации иска».

- «Суд, определив, из какого правоотношения возник спор, и какие нормы права подлежат применению, обязан сообщить сторонам о своей позиции в судебном заседании, отложить рассмотрение дела. В судебном определении необходимо указать, какие дополнительные доказательства могут быть представлены сторонами, обозначив тем самым предмет доказывания».

Нормативные правовые акты 1,7,12

Акты судебных органов 47,66

Основная литература 68

Дополнительная литература 70,72,73

Рекомендуемая литература 74,90,99,102,107,139



2015-12-04 911 Обсуждений (0)
Тема 16. Защита права собственности и иных вещных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 16. Защита права собственности и иных вещных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)