Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ



2015-12-04 1930 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экономическая концентрация – ч. 21 ст. 4 – сделки и иные действия, осуществление которых оказывает влияние на состояние конкуренции.

Лицо, являющееся объектом экономической концентрации – ч. 22 ст. 4 – лицо, активы которого приобретаются. Но вообще-то объектом является не само лицо, а его активы.

 

Контроль за экономической концентрацией. Расширена сфера экстерриториального действия закона, введена ст. 26.1, где ставятся определенные рамки, какие действия и сделки подлежат такому контролю – когда сделки заключены за пределами РФ на основании ФЗ О конкуренции - подлежат гос. контролю ряд сделок и действий в сумме более чем 1 млрд рублей.

 

Предварительный и последующий контроль. Предварительный – в определенных случаях для того, чтобы совершить сделку или действие по реорганизации или созданию коммерческой организации, необходимо получить предварительное согласие антимонопольного органа. Но неполучение такого согласия не влечет ничтожность сделки, а влечет ее оспоримость.

Последующий – в ряде случаев хоз. субъекты и их должностные лица обязаны уведомлять антимонопольные органы об уже совершенных действиях и сделках в течение определенного времени (обычно в течение 45 дней с даты совершения сделки или осуществления действия).

 

Сейчас предлагается отменить последующий контроль, в нем нет смысла, он ничем не отличается от предварительного – предоставляются те же документы, правовые последствия те же. Этот уведомительный порядок надо отменить.

 

Предварительный. 1) Действия по реорганизации хоз. субъектов и по созданию хоз. субъектов. Но не все виды реорганизации: только те формы, которые направлены на укрупнение хозяйствующего субъекта (слияние и присоединение).

По слиянию: контролю подлежат сделки и действия, если а) суммарная стоимость активов сливающихся лиц превышает 7 млрд рублей; либо если б) суммарная выручка таких лиц за последний календарный год превышает 10 млрд рублей.

Те же правила действуют в случае присоединения.

Создание: контролю подлежит, если уставный капитал оплачивается акциями/долями/имуществом другой коммерческой организацией; лицо приобретает права влияния и контроля на акции/доли/имущество, предусмотренные ст. 28 ФЗ; те же значения по суммарной стоимости и выручке.

2) Сделки с акциями и долями. Суммарная стоимость активов и суммарная выручка – те же параметры. Добавляется еще один параметр: суммарная стоимость активов по последнему балансу лица, являющегося объектом экономической концентрации, и его группы лиц превышает 250 млн рублей (это правило необязательно, если лицо включено в реестр).

Т.о., два параметра: в первом или то, или другое, + второй параметр.

+ Есть еще особые параметры. а) В отношении акций: контрою подлежит приобретение голосующих акций, если лицо получает возможность распоряжаться более чем 25% таких акций. Если меньше, то контроль не нужен, даже если получается превышение указанных выше числовых параметров.

В отношении долей: если приобретается доля с возможностью таким образом распоряжаться 1/3 долей общества. Если меньше, то контроль не нужен.

б) + Подлежит контролю приобретение акций (долей) в ООО не менее чем 1/3 и не более чем 1/2 , если лицо получает право распоряжаться более чем 50% указанных акций (долей). То есть здесь речь идет о докупании – у лица уже были акции (доли) и оно еще докупает.

в) + Подлежит контролю приобретение акций (долей), если ранее приобретатель распоряжался от 50% до 75%, в случае если у него появится возможность распоряжаться более чем 75%.

3) Получение в собственность, пользование, владение находящимся на терр-ии РФ хоз. субъектом основных производственных средств и нематериальных активов (из числа производственных средств исключены земельные участки), если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки, превышает 25% балансовой стоимости имущества лица, отчуждающего этот предмет.

4) Приобретение в результате одной из сделок прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской дея-ти на терр-ии РФ или осуществлять функцию исполнительного органа.

5) Приобретение более чем 50% голосующих акций юр. лица, учрежденного за пределами РФ, либо иных прав, позволяющих определять условия осуществления таким лицом предпр. дея-ти.

 

Последующий. Ст. 30 ФЗ.

Коммерческая организация – о ее создании в случае слияния, если сумма активов превышает 400 млн рублей. То же самое о присоединении.

Сделки или иные действия, указанные в ст. 27 и 28, осуществляются без предварительного согласия, но с последующим уведомлением, если соблюдаются в совокупности следующие условия: а) сделки и иные действия осуществляются лицами, входящими в одну группу лиц; б) перечень лиц, входящих в одну группу, должен быть представлен любым входящим в эту группу лицом (заявителем) в федеральный антимонопольный орган в определенной форме не позднее чем за 1 мес до совершения таких действий; в) перечень лиц, входящих в группу лиц, не изменился по сравнению с представленным в антимонопольный орган.

Орган в теч 14 дней с указанием оснований направляет уведомление о получении перечня и о размещении его на официальном сайте ФАС. Либо ФАС уведомляет о нарушении, несоблюдении условий (не соблюдена форма и т.п.).



2015-12-04 1930 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)