Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные системы налогообложения, применяемые юридическими лицами



2015-12-04 1057 Обсуждений (0)
Основные системы налогообложения, применяемые юридическими лицами 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическое лицо – это субъект права искусственно созданный для определенных целей по правилам, установленных законом, и в соответствии с законом признаваемый таковым государственной властью и всеми участниками гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Налогообложение - процесс установления и взимания налогов в стране, определение видов, объектов величин налоговых ставок, носителей налогов, порядка их уплаты, круга юридических и физических лиц в соответствии с выбранной налоговой политикой.

В настоящий момент существуют три основных системы налогообложения, применяемые организациями и предпринимателями.

Общая система налогообложения – это система налогообложения, при которой налогоплательщик платит все необходимые налоги, сборы, платежи, если он не освобожден от их уплаты. На данной системе находятся все юридические лица, которые не избрали другую систему налогообложения, или для которых установлены ограничения относительно выбора той или другой системы налогообложения.

Налоговым кодексом РФ (ст. 18) предусмотрена возможность ведения специальных налоговых режимов. Они применяются только в случаях и порядке, которые предусмотрены НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах. Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождения от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

Упрощенная система налогообложения (УСН) подходит для организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых по итогам года доход не превысил 45 млн. рублей, остаточная стоимость основных средств не превышает 100 млн. рублей, средняя численность работников не превышает сто человек.

Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком и не может меняться в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения. Налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.

Статьей 346.20 Налогового кодекса РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением УСН:

- 6%, если объектом налогообложения являются доходы,

- 15 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Однако законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Налоги, сборы и взносы, уплачиваемые на УСН:

1. Налог на прибыль организаций;

- с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса.

2. Налог на добавленную стоимость;

- ввоз товаров на таможенную территорию РФ

- по деятельности, осуществляемой в рамках простого товарищества

3. Государственная пошлина;

4. Таможенная пошлина;

5. Транспортный налог;

6. Земельный налог;

7. Водный налог;

8. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

- на финансирование страховой части пенсии

- на финансирование накопительной части пенсии

9. Взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) организации подают уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря года, предшествующего году ее применения. В уведомлении нужно указать выбранный объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы), остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября. Вновь зарегистрированные организации подают уведомление в пятидневный срок с момента регистрации в налоговом органе (с 2013 года в течение 30 календарных дней). Налогоплательщик имеет право изменить объект налогообложения при УСН, уведомив об этом инспекцию не позднее 31 декабря, предшествующего году, начиная с которого объект предполагается изменить.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. ЕНВД рассчитывается ежеквартально, ставка – 15% от величины вмененного дохода.

Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности облагаемые вмененкой.

Согласно п.2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться с определенными ограничениями в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

- бытовые услуги;

- ветеринарские услуги;

- услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

- розничная торговля;

- услуги общественного питания;

- распространение и размещение наружной рекламы;

Единый налог на вмененный доход уплачивается не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. ЕНВД рассчитывается по потенциально возможным доходам, а основным фактором, определяющим этот потенциально возможный доход, является физический показатель деятельности: площадь торгового зала или зала обслуживания посетителей, количество автомашин или работников.

Платятся взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний, взносы по временной нетрудоспособности и материнству, на них ЕНВД никак не влияет.

НДФЛ с заработной платы сотрудников.

ЗАО «СУ-5» использует общую систему налогообложения.

 



2015-12-04 1057 Обсуждений (0)
Основные системы налогообложения, применяемые юридическими лицами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные системы налогообложения, применяемые юридическими лицами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)