Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на прибыль организаций. Налог на прибыль – прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия



2015-12-04 1287 Обсуждений (0)
Налог на прибыль организаций. Налог на прибыль – прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на прибыль – прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок. Плательщиками налога являются российские и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.

ООО «МП ЖКХ НЖКС» является налогоплательщикам налога на прибыль.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная ООО «МП ЖКХ НЖКС».

Прибылью признается: полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Организации могут при исчислении налога на прибыль использовать для определения доходов и расходов или метод начисление, или кассовый метод.

ООО «МП ЖКХ НЖКС» использует метод начисления исчисления налога на прибыль.

При методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг). По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случаях если связь между доходами и расходами не может быть определена чётко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты.

Расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1. расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда.

2. амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период. При этом допускается амортизация только оплаченного налогоплательщиком амортизируемого имущества;

3.расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты налогоплательщиком.

ООО «МП ЖКХ НЖКС» не учитывают в составе доходов и расходов суммовые разницы, если обязательство (требование) выражено в условных денежных единицах.

Налоговой базой ООО «МП ЖКХ НЖКС» признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года.

Если в отчетном (налоговом) периоде получен убыток, в данном периоде налоговая база признается равной нулю. Убытки принимаются в целях налогообложения в особом порядке.

Исчисление налоговой базы производится на основе данных налогового учета.

Налоговая ставка на прибыль ООО «МП ЖКХ НЖКС» установлена в размере 20%, в федеральный бюджет 2%, в бюджет субъекта Российской Федерации 18%.

Имеются исключения – специальные ставки, 9%, 10%, 15%, которые зачисляются только в федеральный бюджет и применяются в следующих случаях:

По доходам иностранных организаций, не связанных с деятельностью на территории России через постоянные правительства:

- 10% - с доходов, связанных с использованием, содержанием, сдачей в аренду судов, самолетов и иных подвижных транспортных средств или контейнеров по поводу осуществления международных перевозок.

- 20% - по прочим доходам, (исключение: дивиденды и операции с долговыми обязательствами).

По дивидендам:

- 9% - с дивидендов полученных российскими организациями и физлицами – налоговыми резидентами России от российских организаций;

- 15% - с дивидендов полученных иностранными организациями от российских организаций, а также с дивидендов полученных российскими организациями от иностранных организаций.

Налоговым периодом в ООО «МП ЖКХ НЖКС» признается календарный год.

Отчетные периоды для ООО «МП ЖКХ НЖКС», исчисляющих ежемесячные авансовые платежи:месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

По итогам отчетного (налогового) периода ООО «МП ЖКХ НЖКС» исчисляет сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, рассчитанной нарастающим итогом. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.

В течение отчетного периода ООО «МП ЖКХ НЖКС» исчисляет сумму ежемесячного авансового платежа:

- в 1 квартале года равно авансовый платеж, подлежащий уплате в последнем квартале предыдущего года;

- во 2 квартале года равно 1/3 умножить на авансовый платеж за первый квартал;

- в 3 квартале года равно 1/3 умножить на авансовый платеж по итогам полугодия минус авансовый платеж по итогам первого квартала;

- в 4 квартале года равно 1/3 умножить на авансовый платеж по итогам девяти месяцев минус авансовый платеж по итогам полугодия.

Налог по итогам года ООО «МП ЖКХ НЖКС» уплачивает не позднее 28 марта следующего года.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачивают не позднее 28 дней со дня окончания отчетного периода.

Ежемесячные авансовые платежи уплачивают в срок не позднее 28-го числа каждого месяца.

ООО «МП ЖКХ НЖКС» обязано по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию.

 

 



2015-12-04 1287 Обсуждений (0)
Налог на прибыль организаций. Налог на прибыль – прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на прибыль организаций. Налог на прибыль – прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)