Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на доходы физических лиц. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из основных налогов



2015-12-04 469 Обсуждений (0)
Налог на доходы физических лиц. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из основных налогов 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из основных налогов.

Налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц являются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения в РФ не прерывается на периоды выезда за границу на срок менее 6 месяцев для лечения или обучения.

Плательщиками налога на доходы физических лиц ООО «МП ЖКХ НЖКС» являются ее работники.

Объектом налогообложения ООО «МП ЖКХ НЖКС» является доход работников предприятия.

Налоговая база -это все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и в натуральной формах, и доходы в виде материальной выгоды.

Налоговая база определяется как денежное отношение указанных доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база - это денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Налоговый период в ООО «МП ЖКХ НЖКС» по уплате налога на доходы физических лиц календарный год.

Работники в ООО «МП ЖКХ НЖКС» производят стандартные и социальные налоговые вычеты.

К стандартным вычетам относят:

1. Вычет в размере 3000 рублей за каждый месяц для лиц:

- участников великой отечественной войны и других военных действий;

- лиц, получивших облучение при ликвидации аварии.

2. Вычет в размере 500 рублей за каждый месяц для лиц:

- инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

3.Вычет в размере 1400 рублей за каждый месяц:

- на первого и второго ребенка определен вычет в размере 1400 рублей. На третьего и каждого последующего ребенка вычет составляет 3000 рублей.

- каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.

Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 280 000 рублей.

Вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.

Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из вычетов. Вычет на детей предоставляется независимо от предоставления других стандартных налоговых вычетов.

Социальные налоговые вычеты включают:

1. сумма, уплаченная налогоплательщиком-родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Сумма фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

2. сумма, уплаченная налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях, в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

При применении этого вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Общая сумма не должна превышать120 000 рублей.

3. сумма, уплаченная налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" – в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения.

Общая сумма не должна быть более 120 000 рублей.

Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Для всех налогоплательщиков согласно ст.224 НК РФ применяется единый размер налоговой ставки – 13%.

Сумму налога в ООО «МП ЖКХ НЖКС» исчисляют как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, которые относится к соответствующему налоговому периоду.

На каждого работника в течение года накапливается информация о доходах и удержанных НДФЛ с нарастающим итогом с начала года в карточке, на основании которой в конце года формируется отчет по форме – 2НДФЛ.



2015-12-04 469 Обсуждений (0)
Налог на доходы физических лиц. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из основных налогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на доходы физических лиц. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из основных налогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)