Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 8 Правовое регулирование исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы



2015-12-04 2167 Обсуждений (0)
Тема № 8 Правовое регулирование исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы 5.00 из 5.00 6 оценок




 

^.

Задача № 1

Группа осужденных была принята в исправительную колонию общего режима. Во время беседы с членами комиссии по приему осужденные Мучкин и Артемов обратились с просьбой использо­вать их на работе по специальности токаря. Им ответили, что все осуж­денные колонии работают на строительстве промышленного объекта и другого производства в колонии нет. Осужденные отказались рабо­тать не по специальности.

Какое решение должна принять комиссия?

 

Задача № 2

В связи с производственной необходимостью администрация ко­лонии привлекла четыре бригады осужденных к работе в выходные дни во второй половине месяца, предоставив им отдых в другие дни в первой половине следующего месяца.

Правомерны ли действия администрации колонии?

Задача № 3

Осужденная Смирнова обратилась с просьбой к начальнику ко­лонии предоставить ей более легкую работу и не привлекать к труду в ночную смену, т.к. она беременна уже 4 месяца.

Как должна в этом случае поступить администрация?

Задача № 4

В жалобах на имя прокурора осужденные Бумцев и Игнать­ев написали, что администрация колонии систематически при­влекает осужденных в нерабочее время и без оплаты труда к работам по благоустройству жилой зоны колонии и прилегающей к ней терри­тории. Такие работы продолжаются каждую неделю до двух часов в день, что сокращает время, отведенное осужденным для отдыха по распо­рядку дня.

Правильно ли поступает администрация колонии?

Задача № 5

В результате нарушений техники безопасности на производстве осужденный Петров был тяжело травмирован. Ему была оказана экстренная медицинская помощь в городской больнице.

Проанализируйте решение администрации исправительного учреж­дения.

 

Задача № 6

Осужденный Лукин получил на производстве травму и был признан инвалидом второй степени. Установлено, что травма произошла по вине самого осужденного, который нарушил правила техники бе­зопасности.

Имеет ли Лукин право на пенсию после освобождения из ис­правительной колонии?

 

Задача № 7

14 апреля осужденный Кононов избил осужденного Антонова в результате чего последний в тот же день был направлен в боль­ницу на лечение.

27 апреля начальник колонии подписал постановление о переводе Кононова в помещение камерного типа сроком на три месяца. Никакой проверки по факту избиения Антонова не производилось.

Правомерны ли действия администрации колонии?

Задача № 8

В результате драки между осужденными Столиным и Саидовым последний получил сотрясение мозга и проходил лечение в стационарном отделении медчасти колонии. После выздоровления Саидов обратился к своему адвокату с просьбой о подаче в суд иска к осужденному Столину о возмещении морального вреда.

Должен ли суд рассматривать данный иск?

Задача № 9

Осужденный Король обратился с жалобой на имя городского прокурора на действия начальника колонии, признавшего его за разо­вое употребление спиртных напитков злостным нарушителем установ­ленного порядка отбывания наказания.

Обоснована ли жалоба осужденного? Каков порядок признания осужденного нарушителем установленного порядка отбывания нака­зания?

Задача № 10

В одном из цехов производства колонии возник пожар, который причинил ущерб на сумму 550000 рублей. Расследованием установле­но, что пожар возник от сигареты, которую бросил под станок осуж­денный Иванов.

В каком размере должен нести материальную ответственность Ива­нов? Кто при этом решает вопрос о возмещении ущерба?

Задача № 11

Начальник исправительной колонии за нарушение режима отбы­вания наказания (опоздание в строй на проверку) перевел осужденного Петрова в помещение ка­мерного типа. Рассмотрев материалы перевода, прокурор не согласил­ся с решением начальника ИК, указав, что Петров впервые допустил нарушение режима и что к нему не были применены иные средства воздействия.

Дайте правовую оценку действиям начальника исправительного учреждения.

Задача № 12

За грубое нарушение установленного порядка отбывания наказа­ния начальник отряда наложил на осужденного Иванова взыскание в виде штрафа.

Оцените действия начальника отряда. В каком размере и в каком порядке налагается дисциплинарный штраф?

Задача № 13

Начальник исправительной колонии принял решение перевести в помещение камерного типа осужденного Богрова за системати­ческие нарушения режима и отказ от работы.

Какими документами должен быть оформлен перевод Богрова в помещение камерного типа?

Задача № 14

Начальник отряда в женской колонии Смирно­ва застала двух осужденных, занимающихся лесбиянством.

Смирнова лесбиянство пресекла и подготовила материалы для водворения данных осужденных в ШИЗО.

Правомерны ли действия Смирновой?

Задача № 15

За систематические нарушения режима отбывания наказания осужденный Пташкин, отбывающий наказание в тюрьме, был переведен на строгий режим. В связи с тем, что он продолжал нару­шать установленный режим и оскорбил сотрудника администрации, начальник тюрьмы принял решение водворить его в одиночную ка­меру.

Какими документами должны быть оформлены перевод осужден­ного на строгий режим и водворение его в одиночную камеру?

 



2015-12-04 2167 Обсуждений (0)
Тема № 8 Правовое регулирование исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 8 Правовое регулирование исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)