Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика СЭЗ



2015-12-04 828 Обсуждений (0)
Общая характеристика СЭЗ 0.00 из 5.00 0 оценок




Свободные экономические зоны Республики Беларусь и перспективы их развития

Общая характеристика СЭЗ

Свободная экономическая зона (СЭЗ) — ограниченная территория в регионах с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей.

Свободной экономической зоной Республики Беларусь, в соответствии с Законом государства о них и вступившим в силу 23 декабря 1998 г., является часть территории с точно обозначенными административными границами и специальным правовым режимом, включающим льготные условия хозяйственной и иной деятельности. В СЭЗ государство обеспечивает инвесторам защиту инвестиций, доходов и гарантирует беспрепятственное осуществление предусмотренных законодательством прав и свобод.

Поддерживая СЭЗы, Республика Беларусь стремится реализовать такие задачи, как:

  • увеличение притока иностранных инвестиций, улучшение инвестиционного климата и привлечения стратегических инвесторов;
  • обеспечение благоприятных условий для привлечения новых и высоких технологий и передового зарубежного опыта;
  • стимулирование экспорта и развитие импортозамещающих производств;
  • создание новых рабочих мест.

В целях создания благоприятных условий для инвестирования в СЭЗ законодательно установлен специальный правовой режим, устанавливающий особый порядок и условия налогообложения, валютного, таможенного и иного регулирования.

В настоящее время на территории Республики Беларусь созданы и работают следующие свободные экономические зоны:

1. СЭЗ "БРЕСТ" (создана 20 марта 1996 г.)

На начало 2011 года в зоне зарегистрировано 69 предприятий-резидентов из 18 стран, объем вложенных инвестиций составляет свыше 700 млн. дол. (525 млн. EURO). Основные страны-инвесторы: Россия, Германия, Польша.

Суммарный объем производимой продукции ежегодно увеличивается в 1,2 раза. В 2010 году он достиг 2 триллиона бел. рублей, что составляет около 670 млн. дол. (500 млн. EURO). При этом продукция из СЭЗ качественна, современна и конкурентоспособна.

Являясь экспортоориентированной, СЭЗ «Брест» играет большую роль и в наращивании экспортного потенциала региона. Внешнеторговый оборот в 2010 году составил 700 млн. дол. США (525 млн. EURO).

Сегодня СЭЗ "Брест" один из основных "работодателей" Брестского региона: на предприятиях зоны трудится свыше 13 тыс. человек.

Визитной карточкой СЭЗ «Брест» могут служить предприятия хорошо известные в республике и за её пределами:

  • СП «Санта Бремор» (переработка морепродуктов, производство мороженого)
  • ЧУП «Гефест-Техника» (производство бытовой газовой и электрической техники для кухонь)
  • ИП «Инко-Фуд» (переработка мяса и производство мясных изделий)
  • УП «СТиМ» (производство эмалей и пластиков дорожной разметки, машин для нанесения дорожной разметки)
  • ЗАО «Инволюкс» (производство офисной мебели)
  • ООО «Вегас» (производство матрасов всех видов)

2. СЭЗ "ВИТЕБСК" (создана 4 августа 1999 г.)

В настоящее время на территории региона хозяйственную деятельность осуществляют 140 совместных и около 50 иностранных предприятия. На территории СЭЗ "Витебск" успешно осуществляется 32 инвестиционных проекта с участием капитала из следующих стран: Германии, Польши, США, Чехии, России, Великобритании, Болгарии, Литвы, Канады, Беларуси.

3. СЭЗ "ГРОДНОИНВЕСТ" (создана 16 апреля 2002 г.)

В настоящее время в СЭЗ зарегистрированы 51 резидент с капиталом из 18 стран мира, реализующих инвестиционные проекты в легкой, пищевой, деревообрабатывающей, строительной и других отраслях. Средний срок окупаемости проектов – 1,5 года.

4. СЭЗ "ГОМЕЛЬ-РАТОН" (создана 2 марта 1998 г.)

СЭЗ "Гомель-Ратон" сегодня - это наличие высокотехнологичной базы предприятий радиоэлектроники, приборостроения, машиностроительной, электротехнической и кабельной промышленности. Причем предприятий, обладающих сегодня свободными производственными площадями, складскими помещениями, развитой инфраструктурой, полным комплексом инженерных коммуникаций. В реестрах регистрации резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон" находится 45 субъектов предпринимательской деятельности. Среди стран-партнеров зоны Лихтенштейн, Россия, Турция, Литва, Австрия, Чехия и др.

5. СЭЗ "МИНСК" (создана 2 марта 1998 г.)

В настоящее время в свободной экономической зоне «Минск» работает более 92 предприятий-резидентов, из которых больше половины - предприятия с иностранным капиталом. В финансировании инвестиционных проектов резидентов СЭЗ «Минск» участвует капитал из 29 стран мира. Основными странами инвесторами являются Великобритания, Россия, США, Кипр, Германия. Основным направлением деятельности резидентов СЭЗ «Минск» является производство продукции машиностроения, развитие стройиндустрии, выпуск упаковки и средств энергосбережения. На эти отрасли приходится более 90% всей продукции, производимой в СЭЗ «Минск».

На предприятиях СЭЗ внедрены современные технологии и оборудование, передовые методы и формы управления кадрами, производством и предприятием в целом. Все это обеспечивает высокое качество производимой продукции, повышает ее конкурентоспособность, что в свою очередь способствует увеличению доли экспорта, и расширяет его географию: резиденты СЭЗ «Минск» экспортируют товары собственного производства в более чем 38 стран мира.

За весь период деятельности СЭЗ «Минск» предприятия-резиденты вложили в свое развитие более 900 млн. долларов США инвестиций.

6. СЭЗ "МОГИЛЕВ" (создана 31 января 2002 г.)

СЭЗ «Могилев» состоит из 8 участков общей площадью 2 108,0 гектара. Площадь свободных земельных участков для нового строительства составляет 789,8 га. Также на территории СЭЗ «Могилев» имеется 160 тыс. кв. м. неиспользуемых производственных площадей, пригодных для размещения производств. Все участки СЭЗ «Могилев» отличаются развитой инженерно-транспортной инфраструктурой.

За 9 лет существования СЭЗ накоплен большой опыт успешного сотрудничества с инвесторами из разных стран (в том числе Германии, Австрии, Дании, Турции, Литвы). Зарегистрировано 30 предприятий – резидента.

Географическое положение СЭЗ, а также международные договоры о свободной торговле с Россией и Украиной, обеспечивают удобный доступ к рынкам этих стран.

 

На 26 октября 2015 г. в СЭЗ работает 448 резидентов, на которых занято свыше 131 тыс. человек.

Общими целями создания СЭЗ являются содействие социально-экономическому развитию Республики Беларусь и отдельных административно-территориальных единиц, привлечения инвестиций в создание и развитие производств, основанных на новых и высоких технологиях, развития транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы. Тем не менее, есть и специфические цели, определяемые при создании СЭЗ. Например, для СЭЗ «Гомель-Ратон» - это вовлечение в производственную деятельность нетрадиционных ресурсов и источников энергии; для СЭЗ «Минск» - повышение загрузки Национального аэропорта Минск и дальнейшее развитие воздушного сообщения; для СЭЗ «Витебск» и «Могилев» - развитие и обеспечение эффективного использование имеющейся инженерной и транспортной инфраструктуры, для СЭЗ «Гродноинвест» и «Брест» - внедрение в экономике региона передовых ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Правовой режим СЭЗ

Как уже было отмечено выше, под специальным правовым режимом понимается совокупность правовых норм, предусматривающих более благоприятные, чем общеустановленные, условия для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Привлекательность специального правового режима в СЭЗ для потенциального инвестора заключается, прежде всего, в особом режиме налогообложения – специальном порядке исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин).

Налогообложение

Налоговым кодексом Республики Беларусь установлен особый режим налогообложения, который распространяется на реализацию резидентами СЭЗ:

· за пределы Республики Беларусь иностранным юридическим и (или) физическим лицам в соответствии с заключенными между ними договорами товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных этими резидентами на территории СЭЗ;

· на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, являются импортозамещающими в соответствии с перечнем, определенным Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь;

· товаров (работ, услуг) собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, другим резидентам СЭЗ согласно заключенным с ними договорам.

В тоже время из-под действия специального правового режима СЭЗ изъяты следующие виды деятельности:

· общественное питание, деятельность в сфере игорного бизнеса, торговая и торгово-закупочная деятельность, операции с ценными бумагами;

· реализация товаров (работ, услуг), производство (выполнение, оказание) которых осуществляется с использованием основных средств и (или) труда работников резидента СЭЗ вне территории СЭЗ;

· деятельность банков, небанковских кредитно-финансовых и страховых организаций.

Особый режим налогообложения резидентов СЭЗ включает в себя следующие льготы по налогам и обязательным платежам, подлежащим уплате резидентами СЭЗ:

- Налог на прибыль.Установлен Налоговым кодексом Республики Беларусь (особенная часть).

Облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Ставка налога - 18 %.

Льгота:

Налог на прибыль уплачивается резидентами СЭЗ по ставке, уменьшенной на 50%, т.е. 9 %.

Прибыль резидентов СЭЗ, полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства освобождается от обложения налогом на прибыль в течение 5 (пяти) лет с даты объявления ими прибыли.

- Налог на добавленную стоимость. Установлен Налоговым кодексом Республики Беларусь (особенная часть).

Объектом обложения данным налогом являются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, а также товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь.

Ставка налога - 20 %, в некоторых случаях – 0 % ; 0,5 % ; 10 % ; 9,09 % или 16,67%.

Льгота:

Обороты по реализации резидентами СЭЗ на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ и являются импортозамещающими в соответствии с перечнем импортозамещающих товаров, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10%. Эта ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении товаров, отгруженных с 1 января 2011 года. Указанная льгота не распространяется на некоторые виды деятельности, например, на торговую и торгово-закупочную деятельность, игорный бизнес.

- Платежи за землю.

Плата за землю взимается ежегодно в формах земельного налога или арендной платы.

Конкретный размер арендной платы за земельный участок, предоставляемый резиденту во временное пользование на условиях договора аренды, устанавливается Администрацией СЭЗ с учетом места размещения объекта, размера, вида вкладываемых инвестиций и оговаривается условиями договора о предпринимательской деятельности в СЭЗ.

Размер арендной платы, определенный на дату заключения договора аренды на срок реализации инвестиционного проекта резидентом СЭЗ, не может изменяться в течение всего срока действия договора аренды.

С 6 июня 2012 года земельные участки, принадлежащие государству, расположенные в границах СЭЗ и предоставленные для строительства объектов резидентам СЭЗ, зарегистрированным после 1 января 2012 г., освобождаются от арендной платы на период проектирования и строительства этих объектов, но не более пяти лет с даты указанной регистрации.

Резиденты СЭЗ, зарегистрированные до 1 января 2012 г., будут иметь право на вышеуказанную льготу, в период проектирования и строительства объектов, для строительства которых предоставлены такие земельные участки, но не ранее чем с 1 января 2017 г. и не более пяти лет с указанной даты.

- Налог на недвижимость. Установлен Налоговым кодексом Республики Беларусь (особенная часть).

Объектом налогообложения являются здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций.

Ставка налога – 1 % в год, а по некоторым объектам сверхнормативного незавершенного строительства – 2 % в год.

Льгота:

Резиденты СЭЗ освобождаются от налога на недвижимость по зданиям и сооружениям (в том числе сверхнормативного незавершенного строительства), расположенным на территории соответствующих СЭЗ, независимо от направления их использования. Указанное освобождение предоставляется в квартале, если в непосредственно предшествовавшем ему квартале резидентом СЭЗ осуществлялась деятельность, на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ.

 

Вдобавок к налоговым льготам финансирование расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, требуемой для реализации инвестиционного проекта резидента СЭЗ с заявленным объемом инвестиций в размере, эквивалентном сумме более 10 млн евро, осуществляется за счет средств, предусматриваемых в Государственной инвестиционной программе и местных бюджетах на очередной финансовый год для соответствующей СЭЗ.

 



2015-12-04 828 Обсуждений (0)
Общая характеристика СЭЗ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика СЭЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)