Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственный корпус. Проект здания механического цеха выполнен на основании схемы 4



2015-12-04 632 Обсуждений (0)
Производственный корпус. Проект здания механического цеха выполнен на основании схемы 4 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Проект здания механического цеха выполнен на основании схемы 4, варианта 2.

Исходные данные :

Проектируемое здание расположено в промышленном районе города Пенза. Площадка строительства имеет спокойный рельеф с небольшим уклоном. Климатический район строительства II-в. Глубина промерзания грунта 1,5м. Температура наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0.92 -29ºС. Грунты основания сложены непросадочными глиной и суглинком. Уровень грунтовых вод находится ниже глубины заложения подошвы фундамента. Грунты могут использоваться в качестве естественного основания.

Класс ответственности здания – II, коэффициент надёжности по назначению – 0,95 [1, c.116 + табл.8.6].

Санитарная группа производственных процессов 1-в (принята по заданию).

Режим работы предприятия в две смены.

Сведения о кадрах:

- Списочная численность работающих А=400 человек,

- Численность работающих в наиболее многочисленной смене 60% А1=240 человека,

- Численность работающих женщин 40%А=160 человек,

- Количество работников управления 10%А=40 человек.

Степень огнестойкости здания - I [6,табл.4].

Класс конструктивной пожарной опасности С1 [6,табл.5].

Класс функциональной пожароопасности Ф5.1 [6,с.6]

 

2 Генеральный план

 

Предприятие размещается в промышленном районе города Пензы и связано с районами страны и городом автодорогами.

Между промышленной и селитебной территориями предусмотрена санитарно-защитная зона. Станкостроительный завод не имеет больших вредных производств и в соответствии с СанПиН 2.1.1/2.1.1.567-97 относится к V классу вредности [3, п. 2.12], для которой требуется создание санитарно-защитной зоны шириной не менее 100 м. [4, п. 8.2].

Планировка площадки предприятия обеспечивает наиболее благоприятные условия для производственного процесса и труда на предприятии, рациональное и экономное использование земельного участка [4, п. 3.1*].

Принципы формирования генплана промышленной территории должны соответствовать производственно – функциональному зонированию (рис.1)

 
 


           
   
 
     
 
 
 
   
 
 
 
   
 
 


 
 


 
 

 

 


Рис.1 Схема зонирования промышленной территории

Предзаводская зона: включает в себя проходную, главный административно-бытовой корпус и стоянку автотранспорта работающих, расположенные на лицевой стороне промплощадки, на пути движения основного потока людей от жилого района на предприятие.

Производственная зона: занимает наибольшую территорию и включает в себя цеха и административно-бытовые корпуса, обслуживаюшие эти цеха.

Подсобно-производственная зона: включает в себя ремонтные сооружения которые находятся непосредственно рядом с производственной зоной.

Людские и грузовые потоки на предприятии изолированы и не пересекаются.

Система застройки - рассредоточенная, участки отдельных производственных процессов расположены в отдельных цехах. При проектировании соблюдены минимальные противопожарные и санитарные разрывы аmin = (H1 + H2) / 2. Здания производственной зоны расположены по линии застройки по горизонтальной оси между магистральными проездами. Ко всем зданиям предусмотрены возможности подъездов для пожарных машин по всей длине здания с двух сторон для цехов , так как они имеют ширину более 18 м., и с одной стороны для остальных зданий.

Дороги для автомобильного транспорта запроектированы по смешанной системе. В тупиковых ветвях предусмотрены площадки для разворота автомобилей. На территорию предприятия предусмотрены 2 подъезда для автотранспорта и 1 подъезд для железнодорожного транспорта. Ввоз сырья и вывоз готовой продукции осуществляется автотранспортом и железнодорожным транспортом. Ширина магистральных проездов принята 6 м., подъездов к зданиям 4 м. Вдоль магистральных и производственных дорог, а также вдоль проездов и подъездов с интенсивным движением пешеходов устроены тротуары шириной – 1.5 м. и 2 м.

В комплекс благоустройства входят: тротуары, площадки для отдыха, спортивная площадка. Для благоустройства территории применяют озеленение: насаждение деревьев и кустарников, устройство газонов и клумб. Площадь участков предназначенных для озеленения приняты из расчета не менее 3 м² на одного работающего в наиболее многочисленной смене [4, п. 3.73].

 

Технико-экономические показатели генерального плана:

1. Общая площадь территории – 14 га

2. Площадь застройки – 38500 м²

3. Площадь дорог и площадок с твердым покрытием – 15200 м²

4. Площадь озеленения – 16000 м²

5. Площадь используемой территории – 78000 м²

6.

 
 

Плотность застройки :

7.

 
 

Коэффициент использования территории:

 

8.

 
 

Коэффициент озеленения:

 


3 Объемно-планировочное решение

Производственный корпус

 

Здание в плане запроектировано в виде прямоугольника 120 72 метра в осях, одноэтажное, с тремя продольными и одним поперечными пролётами, высотой до низа несущих конструкций 14,4 м (по заданию).

 
 

Основой объёмно-планировочного решения был технологический процесс станкостроительного завода. Технологический процесс производства можно представить в виде схемы.

 

В процессе производства в качестве внутрицехового транспорта в здании используется: напольный безрельсовый транспорт (электропогрузчики), 3 подвесных и 1 мостовой кран.

1 1 – подвесной крат 5 т.

2 – мостовой кран 20 т.

1 2

 

 

Рис.1 Схема расположения подъёмно-транспортного оборудования производственного здания.

 

Подъёмно-транспортное оборудование устраивается в соответствии с заданием на проектирование, на его размещение оказали влияние технологический процесс механосборочного цеха и возможность переоборудования здания в будущем.

В продольных пролётах устраиваются подвесные электрические однобалочные краны общего

назначения грузоподъёмностью 5 т. по ГОСТ 7890-73. В поперечном пролёте устанавливается

 

мостовой опорный двухбалочный кран с опорной грузовой тележкой грузоподъёмностью 20 т. по ГОСТ 6711-81*. Путь мостового крана оборудован лестницей и посадочной площадкой.

 

Условия эвакуации обеспечиваются двумя эвакуационными выходами, ведущими непосредственно на улицу и одним выходом через АБК Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода из помещения не превышает 75 метров [1, табл.2].

Сообщения с блоками вспомогательных помещений запроектировано непосредственно из АБК при смежном расположении цеха и АБК.

В цехе предусмотрены внутрицеховые вспомогательные помещения – санитарные узлы и питьевые, с наибольшими расстояния до них 100 м. (на чертежах не показаны).

 

Наименование Количество помещений Общее количество приборов Общее количество умывальников
Мужской туалет
Женский туалет
Питьевая

 

Помещения окрасочного отделения относятся к категории В по взрывоопасной и пожарной опасности (ОНТО 24-86 МВД СССР); помещения термического отделения – к категории Г; остальные помещения механосборочного цеха относятся к категории Д. Здание механосборочного цеха относятся к категории Г по взрывоопасной и пожарной опасности.

 

Технико-экономические показатели :

1.

 
 

Отношение рабочей площади к полезной:

2.

 
 

Отношение объема здания к рабочей площади:

 



2015-12-04 632 Обсуждений (0)
Производственный корпус. Проект здания механического цеха выполнен на основании схемы 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственный корпус. Проект здания механического цеха выполнен на основании схемы 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)