Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административно-бытовой корпус



2015-12-04 864 Обсуждений (0)
Административно-бытовой корпус 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Качество культурно-бытового обслуживания на промышленных предприятиях в значительной степени влияет на состояние здоровья работающих, их настроение и другие факторы, совокупность которых заметно повышает производительность труда рабочих.

Блок вспомогательных помещений выполнен в виде здания, пристроенного к углу торцевой стены здания цеха. В машиностроении такое соединение вспомогательных помещений и производственных применяется наиболее часто.

Выбор такого расположения АБК относительно производственного здания обусловлен рядом преимуществ по сравнению расположения АБК в виде отдельно стоящего здания:

· потоки работающих не мешают технологическому процессу и цеховому напольному транспорту, потоки работающих более короткие по сравнению с отдельно-стоящим зданием;

· угловое примыкание зданий позволяет уменьшить площадь контакта и сохранить преимущества отдельно стоящего здания: обеспечение хорошего естественного освещения и аэрации обоих зданий;

· нет необходимости строительства перехода;

· сокращение площади застройки.

Также сохраняются частично следующие преимущества отдельно-стоящих зданий:

· возможность применения типовых конструкций;

· возможность ремонта и трансформации производственных помещений, расширения и реконструкции производства;

· хорошие условия эвакуации из производственного и вспомогательного зданий;

· функциональное разделение работы конструкций производственного и вспомогательного здания;

· создание выразительных архитектурных образов, разнообразие застройки;

 

Изоляция от воздействия производственных вредностей обеспечивается присоединением АБК в зоне, расположенной на максимальном расстоянии от технологических процессов выделяющих вредности (термическое, гальваническое и отделение окраски).

Основой проектирования любого здания служит функциональный процесс, протекающий в здании. Так как к основным функциональным процессам вспомогательных зданий и помещений относят бытовое, медицинское, общественное питание и управление предприятия, то возможно функционально зонировать объём и площадь АБК. Функциональное зонирование предполагает подразделение помещений на группы:

· входная;

· отдельные бытовые помещения для мужчин и женщин;

· помещения с влажным режимом;

· помещения здравоохранения, общественного питания и управления.

Состав и площади санитарно-бытовых помещений и устройств запроектированы по расчету оборудования в зависимости от группы производственных процессов и показателей численности работающих [6].

 

В состав общих санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, преддушевые, умывальные, уборные, устройства питьевого водоснабжения (2.5 [6]). Общая площадь помещений, количество гардеробного оборудования определяется по списочному числу работающих; а число посадочных мест в столовой, число уборных, душевых, площади помещений управления и медпункта – по явочному числу (число работающих в наибольшую смену В = А*0.6=400*0.6=240)

 

Объёмно-планировочное решение разрабатываем на основе унифицированной типовой секции (УТС) длиной 36 и шириной 18 м, - типичной для вспомогательных зданий производственных предприятий. Найдём необходимое количество УТС. Для этого поделем необходимую общую площадь вспомогательных помещений на площадь УТС.

N=S/(18*36)=1680/648=2,61, принимаем 3 секции и располагаем их в 3 этажа. На первом этаже располагаем фельдшерский пункт и столовую; на втором этаже – ГДБ для мужчин; на третьем – ГДБ для женщин и административные помещения. Зоны ГДБ и столовой решаем в зальной системе планировки, остальные зоны – в коридорной. Соответственно первый и третий этажи имеют смешанную систему планировки, а второй этаж – зальную.

Число лестниц и выходов по условиям эксплуатации принимаем 2. Проектируем 2 обычные лестничные клетки располагаемые у торцевых стен здания.

Высоту этажа принимаем 3,3 м.

Площадь застройки АБК 648 м².

Строительный объем 6480 м³.

 

 


Конструктивное решение

Производственный корпус

Выбор материала каркаса и типовой серии

Несущие элементы здания (колонны, стропильные фермы), а также подкрановые балки выполняются в железобетонных конструкциях. При выборе типа несущих конструкций (металлические и железобетонные) руководствовались заданной величиной пролёта 24 м. и заданным подъёмно-транспортным оборудованием в соответствии с ТП 101-81*.

Фундаменты

Под колонны запроектированы монолитные железобетонные фундаменты с трёхступенчатой плитной частью серии 1.412 высотой 2,4 м. Цокольная панель монтируется на фундаментную балку.

Колонны

Расположение трёх подвесных кранов в пролетах (рис.1) соответственно определяют типы колонн и связей в здании.

В качестве основных запроектированы колонны серии КЭ-01-49, имеющие двухветвевую подкрановую часть. Ветви связаны горизонтальными распорками через 1.8 м. Колонны армируются сварными каркасами и формируются из бетона марки 400 и имеют закладные детали в местах крепления стропильных ферм, подкрановых балок, стеновых панелей (в крайних колоннах) и продольных связей (в связевых колоннах). Для соединения с фундаментом основные колонны заводятся в стакан на глубину 1.20 м., и замоноличивают бетоном марки 200 на мелком гравии.

 



2015-12-04 864 Обсуждений (0)
Административно-бытовой корпус 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административно-бытовой корпус

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)