Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТИПЫ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОУКЦИИ



2015-12-04 403 Обсуждений (0)
ТИПЫ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОУКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




СЕБЕСТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

СОСТАВ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ Лекция 9

Себестоимость – это денежное выражение всех затрат предприятия, связанных с производством и реализацией строительной продукции. Затраты представляют собой стоимостное выражение расхода ресурсов, т.е. совокупность денежных средств и материальных ресурсов, необходимых для создания и реализации продукции или услуг. Однако, затраты компании могут и не относиться к производству строительной продукции, в связи с этим себестоимость не идентична затратам. Себестоимость отражает количественную характеристику затрат, которые могут быть производственными и непроизводственными в зависимости от отношения к создаваемой продукции. Затраты являются производственными, если они непосредственно связаны с выполнением строительных, монтажных или ремонтных работ, с разработкой проектно-сметной документации и др., т.е. с созданием строительной продукции. Затраты являются непроизводственными, если они связаны с содержанием и эксплуатацией находящихся на балансе компании основных непроизводственных фондов, со списанием не погашенной дебиторской задолженности и др. Затраты подразделяют на:

· прямые и накладные в зависимости от экономического участия в процессе производства и реализации строительной продукции;

· текущие и единовременные в зависимости от времени их осуществления;

· постоянные, переменные, условно-переменные (условно-постоянные) в зависимости от отношения к производству и реализации строительной продукции.

Прямые затраты – это расходы, непосредственно связанные с производством строительной продукции и включаемые в ее себестоимость. К ним относится затраты на основную заработную плату строительных рабочих, затраты на материальные ресурсы и затраты на эксплуатацию строительных машин.

Накладные расходы – это затраты, связанные с созданием общих условий производства и реализации строительной продукции. Накладные расходы предназначены для организации работ строительного предприятия, обеспечения охраны труда производственного и управленческого персонала и пр. Вместе с прямыми затратами накладные расходы составляют себестоимость строительной продукции.

Текущие затраты – это производственные расходы, связанные с оплатой труда и отчислениями на социальные нужды, с оплатой материальных и энергетических ресурсов, а также эксплуатации машин, зависящие от объемов выполняемых работ и осуществляемые в процессе создания строительной продукции. Текущие затраты подразделяются на постоянные ипеременные, условно-переменные (условно-постоянные).

Постоянные затраты не зависят от объемов производства и реализации строительной продукции (арендная плата за используемые площади помещений, административно-хозяйственные расходы, износ по нематериальным активам и др.).

Переменные затраты связаны с изменениями объемов работ.

Условно-переменные (условно-постоянные) затраты характеризуются наличием одновременно переменной и постоянной составляющих. Часть этих затрат остается постоянной в течение некоторого периода, а часть – изменяется в зависимости от изменения объемов производства.

Единовременные затраты производятся однократно или периодически (расходы на оплату отпусков, на вознаграждения по итогам работы за определенные периоды года и пр.).

ТИПЫ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОУКЦИИ

Сметная себестоимость – это денежное выражение затрат, необходимых для создания строительной продукции, определенных по сметам. Указанные затраты предусмотрены заказчиком для компенсации расходов подрядчика по созданию строительной продукции. Величина сметной себестоимости меньше сметной стоимости строительства на величину сметной прибыли.

Плановая себестоимость строительной продукции – это значение прогноза размера издержек строительной компании на производство и реализацию строительных, монтажных и ремонтных работ. Планирование себестоимости строительной продукции осуществляется для определения величины затрат ресурсов и обеспечения выполнения работ в соответствии с заключенными договорами при условии максимально возможной экономии денежных средств.

Фактическая себестоимость отражает всю сумму затрат на производство и реализацию строительной продукции, определяемых по данным бухгалтерского учета. Фактическая себестоимость складывается в конкретных условиях, формирующихся в процессе производственно-хозяйственной деятельности компании по созданию строительной продукции.

Учет фактической себестоимости необходим для своевременного, полного и достоверного отражения фактических затрат, направленных на производство и реализацию строительной продукции по видам и объектам строительства, выявления отклонений от плановых и сметных значений. Величина фактической себестоимости должна быть ниже плановой и сметной себестоимости. В противном случае строительное предприятие не получает предполагаемой прибыли или может работать с убытками. Учет фактических затрат на производство строительной продукции осуществляется бухгалтерией компании на основе непрерывной регистрации расходов по каждому объекту, соответствующему договору, заключенному с заказчиком. Учет ведется с нарастающим итогом для каждого договора.

Сравнение фактической и плановой себестоимости строительной продукции по статьям расходов позволяет выявлять имеющиеся резервы ее снижения с целью повышения экономической эффективности функционирования предприятия на строительном рынке.



2015-12-04 403 Обсуждений (0)
ТИПЫ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОУКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТИПЫ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОУКЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)