Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочитать про эффект Доплера, инфразвук и ультразвук



2015-12-04 881 Обсуждений (0)
Прочитать про эффект Доплера, инфразвук и ультразвук 0.00 из 5.00 0 оценок




№1. При какой глубине озера в нем могут «раскачаться» физиологически опасные инфразвуковые колебания с частотой 7,5 Гц.

№2. Какую форму имеет фронт ударной звуковой волны, которая возникает в воздухе при полете пули со скоростью, превышающей скорость звука.

№3. Реактивный самолет пролетел со скоростью в два раза превышающей скорость звука, на высоте 5 км на наблюдателем. На каком расстоянии от наблюдателя был самолет, когда человек услышал звук?

№4. Морские волны движутся со скоростью u и набегают на берег с частотой v. Волновой фронт параллелен береговой линии. С какой частотой волны ударяются о катер, идущий от берега со скоростью v, направленной под углом альфа к береговой линии.

№5. Два динамика подключены к выходу одного генератора колебаний частотой 680 Гц. Расстояние между динамиками 4 м. Амплитуда звуковых колебаний в точке С максимальна и равна а. С – середина АВ. Найти амплитуду в D, E. CD =6,25 cm, CE = 12,5 cm.

№6. В цилиндрической трубе (рис.) возбуждаются гармонические звуковые колебания определенной частоты с помощью динамика Д1 установленного на одном из ее концов. Длина трубы изменяется при перемещении поршня П. На боковой стенке трубы находится микрофон М, сигнал с которого через усилитель У подается на динамик Д2. Объяснить, почему при перемещении поршня изменяется сила звукового сигнала динамика Д2. Можно ли этот эксперимент использовать для определения параметров колебательного процесса в трубе? Возможно ли определение свойств среды, в которой распространяются звуковые волны (скорость звука, плотность, …)?

№7 Собрана экспериментальная установка, схема которой приведена на рисунке. От генератора ЗГ звуковых частот синусоидальное напряжение подается на динамик Д и на горизонтально отклоняющие пластины электроннолучевой трубки ЭЛТ. На вертикально отклоняющие пластины ЭЛТ подается сигнал с микрофона М, который является приемником звуковых колебаний, возбуждаемых динамиком Д. Объяснить причину изменений, наблюдаемых на экране ЭЛТ при перемещении микрофона M относительно динамика Д. Нельзя ли использовать этот эксперимент для определения скорости звука?

№8. Оцените размеры неоднородностей вдоль дорожки звукозаписи на долгоиграющей пластинке.

№9. Струна длиной l = 1,0 м туго натянута между двумя опорами. Скорость распространения волны в струне v = 20 м/с. Определите частоты первых трех стоячих волн, начиная с самой длинной, которые можно возбудить в струне. Какие из этих колебаний будут источниками слышимых звуков?

 



2015-12-04 881 Обсуждений (0)
Прочитать про эффект Доплера, инфразвук и ультразвук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прочитать про эффект Доплера, инфразвук и ультразвук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)