Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таблетки «от старости» - осторожный оптимизм



2015-12-04 343 Обсуждений (0)
Таблетки «от старости» - осторожный оптимизм 0.00 из 5.00 0 оценок




Тем временем в Университете Висконсина (Мэдисон) установили, что содержащийся в красном винограде хорошо известный антиоксидант ресвератрол весьма эффективно защищает сердце от возрастных изменений. Авторы изучали действие ресвератрола на крысах среднего возраста, которых разделили на три группы. У крыс из первой группы (контрольной) рацион был обычным, вторая группа «недоедала» (калорийность пищи была на 20-30% ниже, чем обычно), а третья в дополнение к обычному рациону получала добавку с малыми дозами ресвератрола. Оказалось, что низкокалорийная диета сокращала возрастные изменения сердца (по сравнению с контролем) на 90%, а ресвератрол - даже на 92%.

Авторы считают, что в зрелом возрасте включение в рацион добавки с ресвератролом (или бокала красного вина) может оказаться столь же эффективным, как и ограничение калорий. Но в отличие от низкокалорийной диеты ресвератрол не ведет к снижению массы тела.

Ранее уже было установлено, что высокие дозы ресвератрола могут продлевать среднюю продолжительность жизни и снижать преждевременную смертность у некоторых беспозвоночных. Однако его эффект и в малых дозах оказался гораздо сильнее, чем ожидалось. В Университете штата Орегон (Корваллис) «омолаживающий эффект» обнаружили у мышей, в рацион которых включили такой витамин и антиокислитель, как липоевая кислота. Она содержится в зеленых листовых овощах, однако авторы считают, что больший эффект оказывает ее прием в виде биодобавки к пище.

А в американской компании «Sirtris Pharmaceuticals» не нарадуются результатам тестирования нового препарата SRT1720, уже получившего неофициальное название «таблетки от старости и ожирения». Препарат активирует в клетках те же рецепторы, что и ресвератрол, он предназначался в первую очередь для лечения диабета второго типа и некоторых заболеваний, связанных со старением, однако его действие оказалось гораздо шире.

Препарат испытывали сотрудники Швейцарского федерального политехнического института (Лозанна) и ряда других научных центров. Подопытных мышей, рацион которых был увеличен на 40% сверх нормы, разделили на три группы: контрольную и две испытательные, получавшие препарат (во второй группе - по 100, а в третьей - по 500 мг в сутки). Через 15 недель мыши из контрольной группы заметно ожирели и «обленились» - они могли непрерывно пробежать не более 800 м. Животные из группы «100» без остановки пробегали уже более 1 км, а из группы «500» - почти 2 км. Кроме того, в отличие от представителей других групп они вообще не набрали лишнего веса. По результатам проверки вынесен вердикт - регулярный прием препарата обеспечивает практически тот же эффект, который достигается при сокращении питания, но в отличие от него без побочных эффектов. Утверждается также, что новый препарат в тысячу раз эффективнее ресвератрола.

* * *

Подводя итоги сказанному, приходится признать, что в нашем обзоре удалось перечислить далеко не все подходы и результаты, относящиеся к продлению жизни и борьбе со старостью. Но даже те, что удалось упомянуть, позволяют надеяться на воплощение давних идей великих русских мыслителей (прежде всего B.C. Соловьева, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, В.И. Вернадского), считавших, что борьба со старением сможет объединить человечество, а продолжительность жизни граждан рано или поздно станет основным критерием оценки совершенства государства.

* * *

Главная цель Фонда Мафусаила - финансирование исследований, направленных на продление жизни человека. Кроме того, он издает единственный в мире рецензируемый общенаучный журнал «Rejuvenation Research», посвященный борьбе со старением, организует международные конференции и семинары по разным направлениям биомедицинских исследований в области продления жизни и борьбы со старением.

Самый известный проект фонда - учреждение «Приза долголетия» за достижение максимальной индивидуальной продолжительности жизни у подопытных мышей и «Премии омоложения» за достижение максимальной средней продолжительности жизни у группы таких мышей (как достигнуты рекорды, не важно). По размеру эти премии сопоставимы с Нобелевской, да и престиж их в научном мире весьма высок.

Первый «Приз долголетия» в 2000 г. получили сотрудники Университета Мичигана - их генно-модифицированная мышь с измененными гипофизом, щитовидной и поджелудочной железами и ослабленным синтезом инсулина прожила более 4 лет (по человечьим меркам - почти 140 лет) - вдвое дольше обычной. Она была втрое меньше своих сородичей и гораздо чувствительнее к холоду, но до последних дней отличалась редкой подвижностью и сексуальной активностью. Ныне рекорд принадлежит сотруднику Университета Южного Иллинойса Анджею Бартке - его мышь с «выключенным» геном-рецептором гормона роста прожила 1819 дней (всего б дней не хватило ей до 5 лет).

«Премию омоложения» в 2004 г. вручили профессору биохимии Калифорнийского университета (Риверсайд) Стивену Спиндлеру, который, ограничив калорийность питания, довел среднюю продолжительность жизни в группе подопытных мышей до 1356 дней (3,7 года). Главным же в этом эксперименте стало не продление жизни, а поразительное изменение ее качества - многочисленные анализы показали, что мыши с течением времени не только не старели, но, наоборот, по ряду показателей выглядели моложе.



2015-12-04 343 Обсуждений (0)
Таблетки «от старости» - осторожный оптимизм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таблетки «от старости» - осторожный оптимизм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)