Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обоснование выбора системы и органа по сертификации



2015-12-04 357 Обсуждений (0)
Обоснование выбора системы и органа по сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Система сертификации – совокупность участников сертификации и правил, по которым они работают в данной системе.

В настоящее время в РФ действуют девятнадцать систем обязательной сертификации, установленных законами РФ («О пожарной безопасности», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и др.)

Организация и проведение работ по обязательной сертификации находятся в компетенции Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарта России). Госстандарт осуществляет государственное управление стандартизацией, метрологией и сертификацией непосредственно и через находящихся в его ведении государственных инспекторов по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений. Для проведения работ по обязательной сертификации Госстандартом России разработана Система сертификации ГОСТ Р. В настоящее время система ГОСТ Р является крупнейшей в Российской Федерации.

«Система сертификации лесопромышленной продукции» является подсистемой «Системы сертификации ГОСТ Р», положение о которой утверждено Постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 г. N 11 и зарегистрировано Минюстом России 29 апреля 1998 г. под N 1520 с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Госстандарта России от 22 апреля 2002 г. N 30, зарегистрированным Минюстом России 10 июня 2002 г. под N 3506. Данная система была выбрана для проведения сертификации спичек ГОСТ 1820-2001.

Поскольку в «системе сертификации лесопромышленной продукции» насчитывается несколько органов по сертификации, исходя из географического месторасположения ООО «Цезарь» (г. Самара) и области аккредитации органов, был выбран орган по сертификации продукции и услуг ООО «Самарский центр испытаний и сертификации» (ООО «Самарский ЦИС»). Организация имеет широчайшую область аккредитации, позволяющую выдавить сертификаты почти на все услуги и всю продукцию, производимую в РФ и за рубежом.

 

Основные этапы проведения сертификации серийно выпускаемых спичек ГОСТ 1820-2001

Основные этапы проведения сертификации серийно выпускаемых спичек ГОСТ 1820-2001 ОКП 55 5100 рассмотрим на примере фирмы – производителе ООО «Цезарь».

 

Подача заявки в орган по сертификации

Начальным этапом на пути сертификации продукции является подача заявки. ООО «Цезарь» направляет заявление на проведение сертификации спичек по ГОСТ 1820-2001 в орган по сертификации продукции и услуг ООО «Самарский центр испытаний и сертификации».

 

Принятие решения по заявке и выбор схемы сертификации

ООО «Самарский центр испытаний и сертификации» рассматривает заявку и в 10-дневный срок после ее получения сообщает ООО «Цезарь» о принятом решении. В решении по заявке содержатся все основные условия сертификации, основывающиеся на установленном порядке сертификации данной однородной продукции, указываются схема сертификации №3, которая предусматривает испытания образцов, взятых у изготовителя, стабильность серийного производства при этом не вызывает сомнения, а также оговаривается перечень необходимых технических документов. К решению прилагается договор, на основании которого ООО «Цезарь» берет на себя обязательства по оплате всех расходов на проведение сертификации продукции вне зависимости от результатов в соответствии с правилами по сертификации «Оплата работ по сертификации продукции и услуг», утвержденными Постановлением Госстандарта России от 23 августа 1999 г. N 44, согласованными с Министерством финансов Российской Федерации 13 июля 1999 г. и зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 декабря 1999 г.

 

Отбор и идентификация образцов

Отбор и идентификацию образцов спичек производит представитель органа по сертификации ООО «Самарский ЦИС», в соответствии с порядком, установленным в стандарте на продукцию, для проведения сертификационных испытаний. Отбор образцов производится случайной выборкой.

Отобранные образцы изолируют от основной продукции, упаковывают, пломбируют или опечатывают на месте отбора и отправляют в аккредитованную испытательную лабораторию. Срок хранения, требования к маркировке и учету образцов, порядок их списания устанавливаются органом по сертификации или испытательной лабораторией (центром). В данном случае это одно лицо – ООО «Самарский центр испытаний и сертификации».

 

Проведение испытаний для целей сертификации

Сертификационные испытания производятся в испытательном центре ООО «Самарский ЦИС» в соответствии с порядком «Программы и методики сертификационных испытаний», утвержденной руководителем органа по сертификации.

Результаты сертификационных испытаний оформляются протоколом испытаний.

Испытания проводятся по следующим показателям [Таблица 3].

По результатам испытаний оформляется протокол, оригинал которого остается в органе по сертификации продукции и услуг ООО «Самарский ЦИС», а копия – заявителю ООО «Цезарь».

 



2015-12-04 357 Обсуждений (0)
Обоснование выбора системы и органа по сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обоснование выбора системы и органа по сертификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)