Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чертеж общего вида привода



2015-12-04 1146 Обсуждений (0)
Чертеж общего вида привода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Чертеж общего вида выполняют для полной информации о приводе в целом: его изображении и составе, взаимной связи от­дельных сборных единиц, о присоединительных поверхностях, о присоединительных, установочных и габаритных размерах, его тех­нической (эксплуатационной) характеристике и технических требо­ваниях. Чертеж должен легко восприниматься, поэтому узлы и дета­ли привода изображают упрощенно, болты и винты показывают осе­выми линиями.

Разрабатывают чертеж общего вида в следующей последова­тельности. Производят доработку чертежа привода, начатого при проектировании рамы. На выполненном ранее виде сверху контура рамы изображают электродвигатель, муфту (ременную передачу) и редуктор. Приводят в соответствие виды рамы с содержанием ее сборочного чертежа. К выходному валу редуктора присоединяют ра­бочий орган привода. При необходимости изображают третью про­екцию привода.

Для определения размеров крепежных болтов (винтов) вычер­чивают в масштабе 1:3 разрезы по болтам (винтам), крепящим элек­тродвигатель к раме, редуктор к раме и рамы к фундаменту. Показы­вают конструкцию фундаментного болта, диаметр которого выбран в ходе разработки сборочного чертежа рамы. Простейший фунда­ментный болт показан на рисунке 35.

 

Рисунок 35

 

Рекомендуются следующие размеры болта в зависимости от его диаметра d: l1= 8·d, l2= 4·d. Размеры колодца для размещения бол­та: ширина сторон b = (6...8)·d, глубина заложения болта H 20·d. Отдельно изображают план фундамента, который выходит за контур рамы на величину С (4...7)·d.

Составляют перечень составных частей привода. Указывают наименование и обозначение составных частей одним из способов: на полках линий-выносок; в таблице, расположенной над ос­новной надписью чертежа; в таблице, выполненной на отдельных листах формата А4 в качестве последующих листов чертежа общего вида. Размеры таблицы приведены на рисунке 36.

 

Рисунок 36

 

Запись составных частей в таблицу производят в следующем порядке: заимствованные изделия; покупные изделия; вновь разрабатываемые изделия.

Излагаются техническая характеристика (передаваемая мощность, крутящий момент и усилие па рабочем органе, передаточное число привода, окружная скорость и частота вращения рабочего ор­гана) и технические требования (допускаемые радиальные, угловые и осевые смещения валов) к приводу.

Список литературы

1 Конструирование узлов и деталей машин: Учеб. пособие для машиностр. спец. вузов. Дунаев П.Ф., Леликов О.П. - М.: Высш. шк., 1985.-416 с.

2 Решетов Д.Н. Детали машин: Учеб. для студентов машиностр. и механич. спец. вузов. - М: Машиностроение, 1989.-496 с.

 

 



2015-12-04 1146 Обсуждений (0)
Чертеж общего вида привода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чертеж общего вида привода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)