Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Туризм в цифрах и фактах



2015-12-04 475 Обсуждений (0)
Туризм в цифрах и фактах 0.00 из 5.00 0 оценок




В целом, за последние три года в ………. обозначилась устойчивая тенденция роста объемов как въездного, так и внутреннего туристических потоков. Количество посетивших ….. туристов выросло на 37,5%. Так, в 2012 году количество туристов составляло 240 тыс. человек, а в первом полугодии 2015 года – 185тысяч человек. Основная масса туристов (около 60%) – прибывшие в республику на отдых в летний пляжный сезон. Преобладают семейные и туристские группы из соседних регионов – Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкария и т.д., а также туристы из городов Москва, Санкт-Петербург, Тюменской, Ростовской, Волгоградской областей и т.д. Несмотря на существующий негативный информационный фон, возрос поток туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина, Армения, Корея, Китай, Финляндия, Болгария, Турция, Словения, Польша, Иран и т.д. В 2014 году число иностранных туристов, въехавших на территорию ……….., составило 32 тыс. человек.
Внутренний туристский поток стабильно растет в последние годы и составляет 4–7% в год. На территории республики насчитывается 35 туристских предприятий, 110 гостиниц, 23 санатория, 51 туристическая база. Общее количество занятых в туристской отрасли на постоянной основе достигает 6,5 тыс. человек.

По экспертным оценкам, за летний сезон 2015 года в прибрежных туристских базах, пансионатах, санаториях и других средствах размещения число отдохнувших составит более 250 тыс. человек. В основном, это отдыхающие из соседних регионов и промышленных центров России, приезжающие на отдых и оздоровление на побережье Каспийского моря.

В последнее время большое количество прибывающих туристов из-за пределов ……… отмечено в разгар рыболовно-охотничьих сезонов – более 35 тыс. туристских посещений из Ставропольского края, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей.
По экспертным оценкам, значительно (более 30%) возросло количество туристских посещений в этнокультурном и событийном сегментах туризма. В значительной степени это связано с увеличением количества и возросшей популярностью этнокультурных, туристско-спортивных мероприятий в республике – Международный турфорум «……..», фестиваль «Рыбалка на Аграхане», Международный фестиваль этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», комплекс мероприятий, связанных с 2000-летием Дербента (фестивали, круглые столы, конференции и т.д.), фестивали «Цамаури», «Горцы», «Каспий – берега дружбы».
Правительством Республики …….. в ноябре 2013 года было принято Постановление № 620 «О государственной программе Республики …. “Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике ….. на 2014–2018 годы”» с финансированием в размере 59,131 млн рублей.

Власти ………. до 2018 года планируют потратить на развитие туризма в республике более 35 миллиардов рублей по государственной программе "Развитие туристско-рекреационного комплекса в ……….. на 2014-2018 годы".

 

 

На строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры этих инвестиционных проектов в порядке софинансирования из федерального бюджета планируется выделение средств в размере 509,15 млн рублей.

Заключение

Туризм в …………. сегодня – стабильно развивающаяся отрасль. Имидж республики и самих ……….. меняется в положительную сторону, увеличивается количество мест для отдыха туристов и улучшается обслуживание отдыхающих. Интерес к …….. как к региону, привлекательному для туризма, растет в регионах России и странах зарубежья.

Достаточное новое направление для ……… – аграрный или, как его еще называют, сельский (зеленый) туризм. В этом сегменте в настоящее время разрабатываются новые маршруты по сельским районам республики. Здесь ключевую роль должен сыграть проект создания сети «гостевых домов» в муниципалитетах. Проект реализуется в рамках реализации приоритетных проектов развития Республики …. В планах Комитета по туризму ……. – наращивание усилий по развитию сельского туризма в республике совместно с администрациями муниципальных образований и привлечением частных инвесторов. В ближайшей перспективе есть все возможности развивать дополнительно такие виды туризма, как конный туризм, гостевой туризм, велотуризм, спелеотуризм, гастрономический, событийный туризм и не только.

Распоряжением Правительства ….. от 09 февраля 2015 года № 29-Р принята «Концепция развития въездного и внутреннего туризма Республики …. до 2020 года», в котором выделены 3 этапа развития туризма:

1й - 2015-2016, самый важный этап, в котором должна пройти адаптация существующих и создание новых правовых мер, рекомендовано освоение 30% от общих инвестиций;

2й этап – 2017-2018 – реконструкция существующих и строительство новых туристских объектов, освоение по которому составит 45%;

3й этап – 2019-2020гг, завершающий, с продолжением мероприятий 2го этапа, со значительной поддержкой предприятий малого и среднего бизнеса для развития туристских проектов по всей республике. Таким образом, успешная реализация вышеуказанных целей и задач при условии привлечения инвестиций и выделения в необходимом объеме средств федерального бюджета приведет к росту следующих показателей индустрии туризма в Республике ……..:

- количество туристов, прибывающих в республику …………. с целью отдыха и оздоровления с 270 тыс. человек в 2013 до 800 тыс. в 2020 году.

- количество туристских предприятий с 35 в 2013 до 90 в 2020году.

- занятость в сфере туризма с 6,5 тыс. работников в 2013 году до 15 тыс. в 2020.

Складывающиеся тенденции, в том числе положительные результаты последних лет, убеждают в том, что подъем туристической отрасли ….., наметившийся несколько лет назад, все больше приобретает устойчивый и долгосрочный характер. Эти и другие позитивные процессы рассматриваются как важнейшее условие для привлечения инвесторов. Главная задача на сегодняшний день – это создание и развитие новой инфраструктуры объектов туризма и отдыха, дальнейшее развитие индустрии отдыха и оздоровления. Это позволит в перспективе превратить туризм в высокодоходную отрасль дагестанской экономики и интегрировать ее в российскую и мировую индустрию.

 

 



2015-12-04 475 Обсуждений (0)
Туризм в цифрах и фактах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Туризм в цифрах и фактах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)