Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод эквивалентного источника напряжения



2015-12-04 1490 Обсуждений (0)
Метод эквивалентного источника напряжения 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение метода целесообразно для определения тока в какой-либо одной ветви сложной электрической цепи. При определении тока k-й ветви методом эквивалентного источника напряжения исследуемая ветвь размыкается, а вся остальная часть цепи, подключенная к зажимам этой ветви, представляется в виде эквивалентного источника напряжения, ЭДС которого равна Еэ.и, а внутреннее сопротивление Rвн. Расчет целесообразно вести в следующем порядке:

1. Определить напряжение на зажимах эквивалентного источника Еэ.и, равного Uхx (напряжению на зажимах разомкнутой ветви k в режиме холостого хода). Для этого составить уравнение по II закону Кирхгофа для любого контура цепи, включающего в себя разомкнутые зажимы исследуемой ветви, предварительно рассчитав токи в ветвях цепи в режиме холостого хода ветви k.

2. Определить внутреннее сопротивление эквивалентного источника Rвн, равного Rвх (входному сопротивлению пассивной цепи относительно зажимов ветви k; при этом все источники напряжения заменить короткозамкнутыми участками, а ветви с источниками тока – разомкнуть).

3. Определить ток в ветви с сопротивлением Rk по закону Ома:

.

Метод наложения

Линейная электрическая цепь описывается системой линейных уравнений Кирхгофа. Это означает, что она подчиняется принципу наложения (суперпозиции), согласно которому совместное действие всех источников в электрической цепи совпадает с суммой действий каждого из них в отдельности.

Метод наложения опирается на принцип наложения и заключается в следующем: ток или напряжение произвольной ветви или участка разветвленной электрической цепи постоянного тока определяется как алгебраическая сумма токов или напряжений, вызванных каждым из источников в отдельности.

При использовании этого метода задача расчета разветвленной электрической цепи с n источниками сводится к совместному решению n цепей с одним источником.

Порядок расчета линейной электрической цепи методом наложения:

Произвольно задать направление токов в ветвях исследуемой цепи.

2. Исходную цепь, содержащую n источников, преобразовать в n подсхем, каждая из которых содержит только один из источников, прочие источники исключаются следующим образом: источники напряжения замыкаются накоротко, а ветви с источниками тока обрываются. При этом необходимо помнить, что внутренние сопротивления реальных источников играют роль потребителей, и поэтому они должны оставаться в подсхемах.

Определить токи каждой из подсхем, задавшись их направлением в соответствии с полярностью источника, любым из известных методов. В большинстве случаев расчет ведется по закону Ома с использованием метода эквивалентных преобразований пассивных цепей.

4. Полный ток в любой ветви исходной цепи определяется как алгебраическая сумма токов вспомогательных подсхем, причем при суммировании со знаком «+» берутся токи подсхем, направление которых совпадает с направлением тока в исходной цепи, со знаком «–» – остальные.

Пример расчета

 

Задание

Рассчитать цепь, изображенную графом а, с параметрами: Е1 = 20 В; Е6 = 40 В; J3 = 2А; R1 = R3 = R5 = R7 = 5,4 Ом; R2 = R4 = R6 = 6,8 Ом.

Подлежащая расчету цепь будет иметь вид (рис. 1.3).

 
 

1.4.2. Запись уравнений Кирхгофа

Для произвольно выбранных и обозначенных на схеме (см. рис. 1.3) положительных направлений токов ветвей и совокупности независимых контуров запишем:

– уравнения по I закону Кирхгофа:

для узла А: I1I2J3 = 0,

для узла В: I7I6I4I1 = 0,

для узла С: I4 + I2I5 = 0,

– уравнения по II закону Кирхгофа:

для контура I: I1R1 + I2R2I4R4 = E1,

для контура II: I4R4 + I5R5I6R6 = –E6,

для контура III: I6R6 + I7R7 = E6,

для контура IV: J3R3I5R5I2R2 = UJ.

После подстановки численных значений коэффициентов получаем разрешимую систему уравнений с семью неизвестными величинами :

Метод контурных токов

Для рассматриваемой четырехконтурной цепи (см. рис. 1.3) система уравнений относительно контурных токов, совпадающих по направлению с обходом контуров, примет вид

Для выбранных контурных токов I44 = J3. Подсчитаем значения коэффициентов системы:

– собственные сопротивления контуров:

– общие сопротивления контуров:

– контурные ЭДС:



2015-12-04 1490 Обсуждений (0)
Метод эквивалентного источника напряжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод эквивалентного источника напряжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)