Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСТАВ, СТРУКТУРА И ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ Лекция 4



2015-12-04 1016 Обсуждений (0)
СОСТАВ, СТРУКТУРА И ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ Лекция 4 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Основные фонды строительного предприятия – это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени (более 12 месяцев) как в сфере материального производства, так и сфере создания необходимых условий для этого. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование предприятием основных фондов приносит экономические выгоды (доход).

Основные фонды – это средства производства, функционирующие в течение длительного времени и по частям передающие свою первоначальную стоимость на создаваемую новую стоимость строительной продукции.

К основным фондам относятся: здания, сооружения и передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Основные фонды строительного предприятия включают:

· основные производственные фонды;

· основные непроизводственные фонды;

· нематериальные активы.

Основные производственные фонды представляют собой средства труда, с помощью которых производственный персонал, воздействуя на предметы труда, осуществляет процесс создания строительной продукции. Основные производственные фонды многократно участвуют в производственном процессе, сохраняют при этом первоначальную форму, вещественно не входят в создаваемый продукт, постепенно по частям, по мере износа переносят свою первоначальную стоимость на стоимость готовой строительной продукции. По характеру участия в производственном процессе основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды прямо или косвенно участвуют в строительном производстве. При этом их подразделяют на две части: активную и пассивную.

Основные непроизводственные фонды не принимают непосредственного участия в создании строительной продукции.

К непроизводственным основным фондам строительной компании относятся: жилые дома, детские дошкольные учреждения, школы, больницы, поликлиники, санатории, дома отдыха и др.

В состав основных фондов строительного предприятия входят нематериальные активы как часть средств компании, имеющих стоимость, но не обладающих материально-вещественной сущностью, используемых в производственно-хозяйственной деятельности и приносящих экономические выгоды. При этом указанные активы должны быть идентифицируемыми относительно другого имущества, использоваться в течение длительного периода времени (более 12 месяцев).

Нематериальные активы включают: патенты на изобретения, патенты на промышленные образцы, свидетельства на товарные знаки, свидетельства на знаки обслуживания; объекты исключительных авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных, имущественное право на топологии интегральных микросхем; информацию технического, технологического и управленческого характера, не охраняемую патентами, конструкторскую и технологическую документацию; деловую репутацию компании.

Одной из особенностей строительства является то, что в условиях специализации и разделения труда часто бывает экономически выгоднее использовать основные фонды различных форм собственности. Это позволяет более интенсивно их эксплуатировать с большей экономической эффективностью. Например, компания механизации строительства в своем парке кроме других машин имеет некоторое количество башенных кранов. Эти краны обслуживаются, готовятся к работе и сдаются в аренду. Предприятию, арендующему один кран, совсем не нужно содержать персонал по его техническому обслуживанию и подготовке к работе. Экономически выгоднее взять этот кран в аренду с экипажем и оплачивать его работу в соответствии с договором. В других случаях строительной компании выгоднее иметь в собственности те или иные основные фонды. В практике строительства возможно использование части основных фондов заказчика на период выполнения для него строительно-монтажных работ (склады, ремонтные мастерские, линии связи, линии электропередачи и другие сооружения).

Собственные основные фонды являются частью имущества строительной компании и находятся на ее балансе. Источники образования основных фондов, как части имущества компании, подразделяются на собственные, привлеченные и заемные средства. Кроме того, основные фонды могут быть получены компанией в качестве оплаты выполненных работ или предоставленных услуг.

Основные фонды могут быть приняты к бухгалтерскому учету в случаях: приобретения или изготовления за плату; изготовления или сооружения самой строительной компанией; вклада в уставный капитал учредителями; поступления от физических или юридических лиц безвозмездно; получения государственным и муниципальным предприятием при формировании уставного фонда; передачи в дочерние организации от головной компании; поступления в порядке приватизации государственного и муниципального имущества.

Основные фонды, находящиеся у строительной компании на правах хозяйственного ведения, без согласия собственника не могут быть проданы, сданы в аренду, в залог или внесены в качестве вклада в уставный капитал. Собственник основных фондов, переданных в хозяйственное ведение, имеет право на получение части прибыли от использования имущества.

Основные фонды, находящиеся в оперативном управлении, закреплены за казенным предприятием, которое владеет, пользуется и распоряжается ими в пределах, установленных законом, в соответствии со своими целями, задачами или заданиями собственника.

Основные фонды, полученные строительным предприятием в аренду, используют на основе договора имущественного найма, предполагающего срочное возмездное владение и пользование за плату. В соответствии с действующим законодательством различают следующие виды аренды: аренда технологического оборудования; аренда транспортных средств и строительных машин (с экипажем или без экипажа); аренда зданий и сооружений; аренда предприятий.

Одним из преимуществ арендных отношений является возможность (по предварительной договоренности с арендодателем) заключения договора субаренды, что позволяет более эффективно использовать основные фонды.

Основные фонды, полученные предприятием по договору дарения, являются его имуществом. Договор дарения между юридическими лицами заключается в письменной форме, при этом договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Основные фонды, полученные строительным предприятием в доверительное управление, используются компанией – доверительным управляющим в интересах учредителя. Передача основных фондов в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Важно еще раз отметить, что основные фонды имеют не только материально-вещественную или интеллектуальную сущность, но и обладают стоимостью, которая по частям переносится на создаваемую продукцию. Это необходимо не только для целей налогообложения, но и для учета перспектив развития компании, ее конкурентоспособности и т.п. Основные фонды являются важнейшим показателем потенциальных возможностей строительной компании, что представляется существенным аргументом в конкурентной борьбе за получение заказа на выполнение строительной продукции.



2015-12-04 1016 Обсуждений (0)
СОСТАВ, СТРУКТУРА И ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ Лекция 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСТАВ, СТРУКТУРА И ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ Лекция 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1016)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)