Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ



2015-12-04 379 Обсуждений (0)
ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




На строительном рынке функционируют самостоятельно хозяйствующие субъекты, целью основной деятельности которых является извлечение прибыли, т.е. увеличение своего имущества. Строительные предприятия имеют в составе своего имущества те или иные объекты основных фондов, для учета которых используют методики бухгалтерского и налогового учета. Основные фонды строительного предприятия (как и любого другого) учитываются в натуральном и стоимостном выражениях.

Постановка основных фондов на бухгалтерский учет (поступление, внутреннее перемещение, выбытие и др.) осуществляется с использованием первичной документации по методологии бухгалтерского учета и Государственной статистики. В паспортах имеется необходимая первичная информация о дате выпуска, мощности, потребности в энергоресурсах и т.д. Единицей бухгалтерского учета основных фондов является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных фондов признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Учет основных фондов в стоимостном выражении осуществляется по методикам бухгалтерского и налогового учета и позволяет определять их общий объем, износ, производить амортизационные отчисления, определять налогооблагаемую базу. В процессе учета основных фондов в стоимостном выражении производится их оценка по первоначальной, восстановительной,остаточной и ликвидационной стоимости.

Первоначальная стоимость отражает все затраты предприятия, понесенные на приобретение, доставку и монтаж оборудования. Основные фонды учитываются по первоначальной стоимости, которая определяется в зависимости от источников формирования средств труда.

Восстановительная стоимость основных фондов – текущая их стоимость, установленная после переоценки в соответствии с законодательством России и Положением о бухгалтерском учете «Учет основных средств» ПБУ 6/01. Переоценка производится путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Таким образом,восстановительная стоимость представляет собой стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях, при современных рыночных ценах. Решение о переоценке основных фондов принимается на правительственном уровне или руководством предприятия.

При анализе использования основных фондов, а также их балансовом учете производят их оценку на начало и конец года, или на начало и конец отчетного периода (например, полугодие), т.е. определяют среднегодовую стоимость. Среднегодовая стоимость основных фондов включает как новые объекты, вводимые в эксплуатацию, так и выводимые из работы по различным причинам: продажа, ликвидация из-за полного износа, передача в качестве вклада в уставный капитал другой компании, дарение или по другим основаниям. Наряду с оценкой основных фондов по первоначальной и восстановительной стоимости используется оценка по остаточной стоимости.

Остаточная стоимость основных фондов – это стоимость, оставшаяся после перенесения ее части на созданную строительную продукцию. Имея в виду, что основные фонды – это средства труда, многократно участвующие в создании строительной продукции и передающие свою первоначальную стоимость по частям на вновь создаваемую стоимость строительной продукции, величина остаточной стоимости определяется с учетом износа.

Износ основных фондов оценивается в стоимостном выражении. Чем больше срок эксплуатации данного вида основных фондов, тем меньше величина остаточной стоимости.

В случае, когда объекты основных фондов подлежат ликвидации по причине полного физического и морального износа, толиквидационная стоимость, учитывающая стоимость металлолома и затраты на его транспортировку и утилизацию.

Лекция 5. ИЗНОС, АМОРТИЗАЦИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

ИЗНОС ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Износ основных фондов – это уменьшение их первоначальной стоимости во времени. Снижение первоначальной стоимости обусловлено передачей ее части на стоимость новой строительной продукции, а также вследствие появления на рынке аналогичных средств труда, но с лучшими эксплуатационными характеристиками. В экономике строительства различают два вида износа, оцениваемых в стоимостном выражении: физический и моральный.

Физический износ заключается в изменениях первоначальных технических свойств основных фондов, возникающих под воздействием эксплуатации, природно-климатических факторов, качества технического обслуживания и др. Степень физического износа (в техническом аспекте) зависит от качественных параметров основных фондов, интенсивности эксплуатации, содержания, своевременности ремонтов и др. По истечении определенного срока нормальной эксплуатации основные фонды изнашиваются полностью, а в экономическом смысле – полностью передают свою стоимость на вновь создаваемую стоимость строительной продукции, подлежат списанию и ликвидации. Важно иметь в виду, что физический износ (в экономическом аспекте) не идентичен физическому изнашиванию, поломке и пр. Под износом подразумевается уменьшение потребительной стоимости средств труда. Экономическому износу подвержены все основные фонды: действующие, бездействующие, остающиеся на консервации на складе, активные, пассивные, производственные и непроизводственные. Это объективный фактор. Стоимостная оценка физического износа производится через амортизацию – процесс постепенного переноса стоимости основных фондов на стоимость создаваемой строительной продукции.

Моральный износ основных фондов представляет собой утрату экономической эффективности их дальнейшего использования вследствие появления на строительном рынке аналогов с более низкой первоначальной стоимостью или с большей производительностью. Моральный износ проявляется в двух формах. Моральный износ первой формы образуется из-за того, что на строительном рынке появляются аналогичные средства труда, цена которых ниже ранее приобретенных и находящихся в эксплуатации у строительного предприятия. В этой связи на готовую строительную продукцию новые средства труда, благодаря их низкой первоначальной стоимости, переносят меньшую по величине стоимость. Это делает их экономически более эффективными и стимулирует замену старых средств труда новыми. Моральный износ первой формы обусловлен удешевлением средств труда, наполняющих рынок.

Моральный износ второй формы обусловлен появлением на строительном рынке более совершенных, более производительных машин и механизмов, даже по более высокой цене, чем имеющиеся аналоги. Функционирующие у строительной компании объекты основных фондов уже не в состоянии конкурировать с ними ни в производительности, ни в стоимости эксплуатации. Моральный износ второй формы наиболее характерен для активной части основных фондов и проявляется постепенно, по мере появления более совершенных средств труда.

Физический и моральный износ может быть полным или частичным. Для того, чтобы основные фонды нормально функционировали в течение установленного срока службы, необходимо периодическое проведение текущих и капитальных ремонтов. При текущих ремонтах производят замену или восстановление отдельных узлов и элементов средств труда, в то время, как капитальный ремонт предполагает разборку машин, механизмов с последующей заменой узлов и агрегатов. Состав капитального ремонта зданий зависит от их технического состояния, несущей способности конструкций, теплотехнических и архитектурных характеристик ограждающих конструкций и др. Все эти мероприятия требуют определенных денежных средств, основным источником которых являются амортизационные отчисления.



2015-12-04 379 Обсуждений (0)
ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)