Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВЫСТУПЛЕНИЮ



2015-12-04 253 Обсуждений (0)
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВЫСТУПЛЕНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




ИСКУССТВО РАССКАЗЧИКА

Нередко рассказчики Библейских историй, каковыми являются не только преподаватели Воскресных школ, но в перьевую очередь родители, ограничиваются рамками рассказа, спеша к новому разделу или виду деятельности.

Такой способ передачи духовной информации малоэффективен, ибо рассчитан на малую аудиторию детей аналитиков, способных и желающих рассуждать, домысливать и делать выводы из рассказа самим.

Более удачен другой метод, позволяющий значительно повлиять на конечный результат и цель Библейского рассказа.

Этот метод позволяет выделить основную главную мысль, истину, заложенную в рассказе и найти ей практическое применение, как для невозрожденных, так и возрожденных детей.

Преимущество нового способа лучше всего рассмотреть на рисунке

1. Нередко рассказчики останавливаются на первом уровне, ограничиваясь, только рассказом Библейской истории.

2. Некоторые рассказчики достигают второго уровня, стараясь после рассказа обратить внимание детей на основную главную мысль или истину, заложенную в Библейской истории.

3. Максимального успеха, конечного результата, цели, добиваются рассказчики, достигающие последовательно третьего уровня, которые стремятся найти практическое применение истине, заложенной в Библейском рассказе.

Таким образом, невозрожденным детям предлагается через покаяние обрести радостную полноту жизни в Иисусе Христе, а возрожденным детям хранить себя чистыми. (1 Тим. 5:22).

Рассказать какую-нибудь историю может всякий. Однако мало кто умеет рассказывать так, чтобы слушатели, затаив дыхание, ловили каждое слово. Это — настоящее искусство. Овладейте им — и вам на долгие годы обеспечено интереснейшее занятие, приносящее радость и вам, и другим. Чего у вас никогда не будет, так это недостатка в слушателях.

НЕСКОЛЬКО ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЙ

Рассказывать историю — не то же самое, что проповедовать. Не следует думать, что лучше всех Библейскую историю непременно расскажет хороший проповедник.

Рассказывать историю не значит нанизывать друг за другом не связанные между собой эпизоды.

Рассказ не заменит изучения Библии. Питаясь одними рассказами, невозможно обрести новую жизнь. Для этого нужна другая пища Слово Божье. Но не стоит забывать и о том, что сам Христос то и дело выступал в роли рассказчика, "и без притчи не говорил" (Мф. 13:34).

ТИПЫ РАССКАЗОВ

Главное в рассказе — персонажи: их взаимоотношения, а также воздействие внешних обстоятельств на их поведение и на исход дела. Слушателей всегда интересует, чем же все кончится. По ходу рассказа этот интерес может сосредоточиться на следующих элементах сюжета:

· успех/неудача Сумеет ли герой восторжествовать несмотря на все трудности (например, Илия на горе Кармил, Ной)?

· выбор Какой выбор сделает герой "на распутье", и что из этого выйдет (например, блудный сын, отречение Петра)?

· развитие характера Какие духовные и нравственные перемены происходят в персонаже под воздействием происходящих событий?

В некоторых рассказах присутствуют все три вышеперечисленных элемента.

СОДЕРЖАНИЕ РАССКАЗА

Всякий хороший рассказ должен вызывать эмоциональный отклик. Рождать отклик могут черты рассказа: наличие в нем конфликта, напряженного ожидания, драматизма; присутствие персонажей, которые непременно нравятся или вызывают отвращение. Вот несколько примеров:

· Конфликт: Давид и Голиаф (издевательства врага).

· "Плохие" и "хорошие" персонажи: злая, коварная Иродиада и любящий, правдивый, бесстрашный Иоанн.

· Напряженное ожидание: Нееман, шесть раз погружавшийся в Иордан (очистится ли он на седьмой раз?). Слушающие переживают, и им это приятно. Решит ли герой свою задачу, достигнет ли цели, выйдет ли живым из всех испытаний? Чем ближе к развязке, тем более напряженным должно быть ожидание (перед героем встают все новые задачи) — и только в самом конце слушатели могут снова вздохнуть спокойно.

Прежде чем начинать, задайте себе несколько вопросов:

· Кому я собираюсь рассказывать? — детям, подростками, мужчинам, женщинам, старикам, слепым, инвалидам.

· Какую цель я перед собою ставлю? — развлечь, убедить, научить, сообщить благую весть.

· Поясняет ли мой рассказ основную мысль, которую я хочу донести до слушателей? Соответствует ли он поставленной цели?

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВЫСТУПЛЕНИЮ

Если вы будете рассказывать историю из Библии, почитайте Священное Писание молитвенно — до тех пор, пока вы не проникните в эту историю умом и сердцем.

Соберите дополнительный материал, читая словари и комментарии к Библии, просматривая атлас и т.д. Это поможет вам яснее представить себе обстоятельства, о которых вы будете повествовать.

Изучите всех персонажей. Постарайтесь понять не только что они говорят, но и что и почему делают.

Решите, от чьего лица поведете рассказ.

На бумаге набросайте план-рассказ (с чего начать, чем кончить, на чем сосредоточить внимание, и т.д.) Очень важно наметить для себя вступительные и заключительные фразы.

Мысленно проигрывайте рассказ, пока не начнете думать и чувствовать как его персонажи.

Повторяйте, пока все не запомните. Это можно делать в дороге, за мытьем посуды — где угодно.



2015-12-04 253 Обсуждений (0)
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВЫСТУПЛЕНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВЫСТУПЛЕНИЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)