Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика источников НП



2015-12-04 759 Обсуждений (0)
Общая характеристика источников НП 0.00 из 5.00 0 оценок




Современное понимание источников налогового права не вызывает существенных разногласий.
Источники права установлены и прямо обозначены Конституцией РФ: международные договоры Российской Федерации (ст. 15); федеральные конституционные законы (ч. 5 ст. 66 и др.); федеральные законы (ч. 2 ст. 76 и др.); регламенты палат Федерального Собрания (ч. 2 ст. 100, ч. 4 ст. 101); постановления Совета Федерации и Государственной Думы (ч. 2, 3 ст. 102, ч. 2, 3 ст. 103); указы и распоряжения Президента (ч. 1 ст. 90); постановления и распоряжения Правительства (ч. 1 ст. 115); конституции (ст. 66) и законы (ст. 72) республик в составе Российской Федерации, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (ч. 2 ст. 5); законы и иные акты субъектов Федерации (ст. 76, ч. 2 ст. 85, ст. 125), Федеративный и иные государственноправовые договоры (ч. 3 ст. 11, ст. 125); решения органов местного самоуправления (ч. 2 ст. 46).

Источники налогового права — это внешние конкретные формы его выражения, т.е. правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, содержащие нормы налогового права.
Содержанием источников налогового права являются правовые нормы, регулирующие вопросы установления, введения и взимания налогов и сборов, отношения в сфере налогового контроля и отношения по привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Источники налогового права призваны выполнять две взаимосвязанные задачи:
1) они являются неотъемлемой частью финансового правотворчества, которое, в свою очередь, представляет одно из основных направлений финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления; в результате осуществления государством и органами местного самоуправления правотворческой функции и образуются источники налогового права;
2) они представляют собой форму существования налоговых норм, т.е. внешнее объективированное выражение общеобязательных правил поведения субъектов в налоговых отношениях; форма источника налогового права содержит знания о действующем законодательстве, регулирующем налоги и сборы.

Источники налогового права, как и источники иных отраслей (подотраслей) права, обладают следующими свойствами:
• формальная определенность;
• общеобязательность, охраняемая возможностью государственного принуждения;
• законность, заключающаяся в наличии юридической силы, т.е. источник налогового права должен быть издан в пределах компетенции соответствующим государственным или муниципальным органом, соответствовать актам вышестоящих органов, надлежащим образом опубликован (обнародован).

Принципы НП

Основные принципы налогового права изложены в статье 3 НК РФ:

1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах исборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налоговучитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя изсоциальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы взависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Допускается установление особых видов пошлин либо дифференцированных ставок ввозных таможенныхпошлин в зависимости от страны происхождения товара в соответствии с НК РФ и таможеннымзаконодательством Российской Федерации.

3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимыналоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространствоРоссийской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение впределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначеограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физическихлиц и организаций.

5. Федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются Налоговым Кодексом РФ.

Налоги и сборы субъектов Российской Федерации, местные налоги и сборы устанавливаются, изменяютсяили отменяются соответственно законами субъектов Российской Федерации о налогах и сборах инормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборахв соответствии с НК РФ.

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы иплатежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФлибо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ.

6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Актызаконодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точнознал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборахтолкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Тема 3

Налоговый механизм - совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением, включая широкий арсенал различного рода надстроечных инструментов (налоговых ставок, налоговых льгот, способов обложения и др.). Государство придает своему налоговому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства и регулирует его. Механизм налогообложения подразумевает принципы, формы и методы установления, изменения и отмены налогов и сборов, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты.

Можно выделить некоторые общие принципы механизма налогообложения .

1. Налоги, имеющие первостепенную важность для стабилизации экономической ситуации, осуществления антиинфляционной политики и эффективного перераспределения доходов (подоходный налог с населения, налог на доходы корпораций), устанавливаются, как правило, центральным правительством, взимаются им и направляются в его распоряжение.

2. Акцизы на некоторые массовые виды продукции обычно устанавливаются в интересах центрального правительства. Местные органы при этом могут устанавливать так называемые локальные надбавки к учреждаемым в централизованном порядке акцизам.

3. Налоги на продажу (налог с оборота и налог на добавленную стоимость) могут устанавливаться как центральным правительством, так и региональной администрацией. Поступления от этих налогов направляются либо полностью в центральный бюджет, либо частично идут в доход региональных и местных органов.

4. Землепользование и землевладение, имущество, наследство облагаются налогом местными органами, однако размеры налоговых ставок регулируются центральным правительством.

5. Местные налоги и сборы, как правило, устанавливаются местными властями и поступают в их распоряжение.

6. Основным принципом, определяющим временные рамки действия налогового закона, является запрещение его обратной силы.

При установлении того или иного налога сначала выявляется круг плательщиков данного налога и источник обложения (себестоимость или прибыль). Потом определяются конкретный объект обложения (доход, имущество, реализация товаров и пр., причем один и тот же объект не может быть объектом налогообложения для нескольких налогов или сборов, если иное не установлено налоговым законодательством) и база расчета налога. В зависимости от той суммы, которая должна быть собрана по данному налогу, и количества плательщиков, рассчитывается налоговая ставка. Далее устанавливается порядок сбора налога (или способ налогообложения).

Налоговая база и порядок ее определения, а также налоговые ставки и сроки уплаты устанавливаются к каждому налогу и сбору: для федеральных налогов - законом о соответствующим федеральном налоге, а для региональных и местных - уполномоченными региональными и местными органами на основе принципов, указанных федеральным законом о соответствующем региональном или местном налоге (сборе). Разрабатываются и налоговые льготы, особые для каждого налога.

Налоговая система — это совокупность налогов и сборов, взимаемых с плательщиков в порядке и на условиях, определенных Налоговым кодексом.

Необходимость налоговой системы вытекает из функциональных задач государства. Исторические особенности эволюции государственности предопределяют каждый новый этап развития налоговой системы. Таким образом, структура и организация налоговой системы страны характеризуют уровень ее государственного и экономического развития.



2015-12-04 759 Обсуждений (0)
Общая характеристика источников НП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика источников НП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)