Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7 . Налоговый контроль



2015-12-04 390 Обсуждений (0)
Тема 7 . Налоговый контроль 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Виды налогового контроля. В зависимости от субъекта, осуществляющего контроль, выделяют:

1) государственный контроль, проводимый уполномоченными на то государственными органами (налоговыми, таможенными, органами государственных внебюджетных фондов);

2) негосударственный контроль: а) внутренний аудит - первичный контроль, осуществляемый на уровне работников бухгалтерских и финансовых служб организации. Он предусматривает обеспечение достоверности учета налогооблагаемых объектов и уплаченных в бюджет налоговых платежей, а также качества составления налоговых расчетов и отчетов; б) внешний аудит — налоговый контроль со стороны специализированных фирм или аудиторов, получивших на это соответствующее разрешение — лицензию Министерства финансов России.

По времени проведения налогового контроля различают: 1)предварительный контроль — проверка до начала отчетного периода по конкретному виду налога либо, например, для принятия решения об изменении сроков уплаты налога;

2) текущий (оперативный) контроль - проверка в пределах отчетного периода по окончании контролируемой операции;

3) последующий (периодический) контроль — проверка по итогам определенного отчетного периода с целью установления соблюдения требований налогового законодательства, своевременной и полной уплаты налогов, а также вскрытия нарушений и принятия мер к их устранению

В зависимости от места проведения:

1) Выездные-в месте расположения налогоплательщика

2) Камеральные- по месту нахождения налогового органа

Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно: 1) по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений; 2) месту жительства физического лица; 3) по месту нахождения принадлежащего налогоплательщику (организации или физическому лицу) недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.Постановка на учет организации по месту нахождения или индивидуального предпринимателя по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или соответственно реестре индивидуальных предпринимателей в установленном Правительством РФ порядке.

Каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, а также на всей территории России идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Во всех документах и отчетах, фигурирующих во взаимоотношениях налогоплательщика с налоговым органом, должен быть указан ИНН.

Налоговый контроль строится на следующих принципах.

 

1. Принцип законности – подразумевает строгое соблюдение предписаний законодательных актов и иных правовых актов. Он проявляется в том полномочия контрольных органов, а также формы и методы налогового контроля устанавливаются исключительно Налоговым кодексом РФ.

2. Принцип юридического равенства – означает, что налоги и сборы не могут иметь дискриминационного характера и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев (ст. 3 НК РФ). Не допускается установление дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала, а также в зависимости от того, кто является налогоплательщиком или покупателем товаров, работ или услуг.

3. Принцип соблюдения прав человека и гражданина. Права и свободы являются высшей ценностью и должны соблюдаться всеми государственными органами и организациями. При проведении контрольных мероприятий налоговые органы должны исходить из презумпции добросовестности проверяемого ими лица и надлежащего исполнения им своих обязанностей. Согласно ст. 3 НК РФ, в случае наличия противоречий или неясности налогового законодательства все сомнения, касающиеся оценки действий налогоплательщика, должны толковаться в его пользу.

4. Принцип гласности –означает открытую и доступную для всех организаций и граждан деятельность государственных органов, а также возможность получения информации. В сфере налогообложения принцип гласности реализуется при официальном опубликовании сведений о действующих на территории России налогах и сборах, при исполнении налоговыми органами своих обязанностей по информированию налогоплательщиков о действиях налоговых органов, по даче разъяснений о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.

5. Принцип ответственности – заключается в том, что к лицу, совершившему правонарушение, применяются меры юридической ответственности.

6. Принцип защиты прав –контролируемые субъекты имеют право обжаловать действия и акты налоговых органов на любой стадии осуществления контрольной деятельности.

7. Принцип соблюдения налоговой тайны – налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике. Налоговая тайна не подлежит разглашению за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

8. Принцип возмещения ущерба – при проведении налогового контроля не допускается причинение ущерба проверяемой организации или физическому лицу. Убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход).

 

К методам налогового контроля следует отнести:

- проверку данных учета и отчетности;

- истребование документов;

- осмотр (обследование) территорий и помещений;

- выемку документов и предметов;

- инвентаризацию;

- проведение экспертизы;

- опрос свидетелей;

- получение объяснений налогоплательщиков.

Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:

1) камеральные налоговые проверки;



2015-12-04 390 Обсуждений (0)
Тема 7 . Налоговый контроль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7 . Налоговый контроль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)