Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, предмет, метод и задачи науки ГП



2015-12-06 1070 Обсуждений (0)
Понятие, предмет, метод и задачи науки ГП 0.00 из 5.00 0 оценок




ГП как отрасль права; предмет ГП-го регулирования.

ГП — это отрасль частного права, представляющая собой систему юридических норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон, имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения участников, споры по которым решаются независимыми от них органами (судами).

Правовая система состоит из права частного и права публичного. (2 типа правового регулирования).

В ГП преимущественно частноправовые начала: (равенство участников, их инициатива и диспозитивность в осуществлении прав).

Предмет отвечает на вопрос – что, какие общественные отношения регулирует данная отрасль права.

ГП имеет дело с имущественными отношениями. Под имущ-ми отношениями обычно понимают такие общест-ные отношения, которые возникают по поводу различного рода материальных благ, т.е. вещей, работ, услуг и иного имущества. Но ГП регулирует далеко не все имущественные отношения, а только определенную их часть, именуемую имущественно-стоимостными отношениями. К имущественно-стоимостным относятся в певую очередьтоварно-денежные отношения. А так же ГП регулируются такие имущественные отношения, которые не связаны с денежным обращением (отношения по обмену вещами, дарение). Однако эти оношения так же носят стоимостный характер, поскольку связаны с законом стоимости. В силу этого имущественные отношения, входящие в предмет ГП, правильнее именовать имущественно-стоимостными отношениями.

Другой составляющей частью предмета ГП в соответствии со ст.2 ГК являются личные неимущественные отношения. 1.Указанные отношения возникают по поводу неимущественных (духовных) благ – честь, достоинство, деловая репутация, имя гражданина, юр лица, авторсое произведение, изобретение, промышленный образец и тд. 2.Личные неимущественные отношения неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц. 3.В этих отношениях проявляется индивидуальность отдельных граждан и организаций.

Под личными неимущественными отношениями следует понимать возникающие по поводу неимущественных благ общественные отношения, в которых проявляются индивидуальные особенности гражданина или организации.

В имущественных отношениях взаимная оценка проявляется в стоимостной форме, а в неимущественных - нравственной или иной социальной форме. Поскольку стоимостная оценка имеет место только имущественно-стоимостных отношениях, а нравственная или социальная – в личных неимущественных отношениях, то предмет ГП можно определить как взаимооценочные отношения в виде имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений.

2. Метод ГП-го регулирования; основные начала граж-го зак-ва.

МЕТОД. Отвечает на вопрос – как общественные отношения регулируются нормами ГП.

В ГП применяется метод юридического равенства сторон. Это означает, что ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может предопределять поведение другой стороны только в силу занимаемого ею в правоотношении положения, как это имеет место, например в административном правоотношении. Применение метода юридического равенства сторон обеспечивает участникам гражданских правоотношений независимость и самостоятельность, проявлять им инициативу и предприимчивость, совершать любые действия, не запрещенные законом, что имеет чрезвычайно важное значение для развития граж-го оборота в условиях рыночной экономики.

3. Источники ГП

-это форма или способ образования, возникновения и выражения (акты нормотворческой деятельности) той или иной нормы, то есть формы выражения действующего права, имеющей общеобязательный характер.

термин «источники» более широкое понятие, чем «гражд-е зак-во».

Ст 3 ГК

1. В соответствии с К РФ гражд-е зак-во находится в ведении РФ.

2. Гражд-е зак-во состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных ФЗ (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Нормы ГП, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

3. Отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, могут регулироваться также указами Президента РФ, которые не должны противоречить настоящему Кодексу и иным законам.

4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы ГП.

5. В случае противоречия указа Президента РФ или постановления Правительства РФ настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон.

6. Действие и применение норм ГП, содержащихся в указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ (далее - иные правовые акты), определяются правилами настоящей главы.

7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы ГП, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

 

Понятие, предмет, метод и задачи науки ГП.

В отличии от отрасли ГП, регулирующей имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения, наука гп (цивилистическая наука) изучает закономерности ГП-го регулирования общественных отношений. Результатом такого изучения является сформировавшееся учение о гп, состоящее из системы взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, методов, суждений, идей, концепций и теорий. Предметом изучения гражданско-правовой науки являются прежде всего нормы ГП.

Задачи:1) Всестороннее, тщательное и глубокое изучение содержания гражданско-правовых норм. 2) исследование общественных отношений, регулируемых отраслью гп. 3) выявление и изучение закономерностей взаимодействия гражданско-правовых норм с регулируемыми ими общественными отношениями 4)изучение юридических фактов 5) изучение практики применения норм гп 5) изучение граж-го зак-ва других стран.

 



2015-12-06 1070 Обсуждений (0)
Понятие, предмет, метод и задачи науки ГП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, предмет, метод и задачи науки ГП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1070)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)