Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, формы и способы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов



2015-12-06 1451 Обсуждений (0)
Понятие, формы и способы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита гражданских прав – это применение определенных мер воздействия, либо мер гражданско-правовой ответственности, при наличии нарушения субъективных прав.

Формы защиты гражданских прав (форма защиты – процедура в рамках которой осуществляется защита нарушенного права):

1) формы защиты юрисдикционные – с обращение в уполномоченные государственные органы (суды общей юрисдикции, арбитражные суды, третейские суды; в административном порядке уполномоченным государственным органом)

2) не юрисдикционные формы – без обращения к уполномоченным органам: самозащита (действия в состоянии крайней необходимости и действия необходимой обороны; оперативные меры воздействия – отказ от исполнения договора например)

Способы защиты гражданских прав:

1) Самозащита

2) меры оперативного воздействия в виде мер предусмотренных законом либо мер предусмотренных договором

3) Судебные способы защиты: меры гражданско-правовой ответственности (взыскание неустоек, возмещение убытком) и иные меры направленные на восстановление нарушенного права (признание оспоримой сделки недействительной, применение последствий недействительности ничтожной сделки, неприменение акта государственного либо муниципального органа в случае его противоречия закону, восстановление положения существовавшего до нарушения права, прекращение либо изменение правоотношения, признание права и иные способы предусмотренные ст. 12 ГК РФ)

1) Общие – характерны для всех подотраслей ГП (ст. 12 ГК РФ)

Ст.12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

2) Специальные – касаются отдельных подотраслей ГП: способы защиты вещных прав, способы защиты интеллектуальной собственности и т.д.


 

12.Понятие, основные черты, содержание, момент возникновения правоспособности граждан; понятие правосубъектности; значение места жительства гражданина.

12.Понятие, основные черты, содержание, момент возникновения правоспособности граждан; понятие правосубъектности; значение места жительства гражданина.

Ст17.Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Ст18.Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Для правоспособности (индивидуализации)гр-на исп-ся имя и место жительства.

Ст20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

 

Правосубъектность (правоспособность+дееспособность) — способность лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, субъективные права и юридические обязанности, то есть выступать субъектом правоотношения. Субъекты ГП - участники регул-х ГП отношений, наделенные гражданской правосубъектностью.

Понятие правосубъектности определяет какими качествами должны обладать субъекты права для того чтобы иметь права и нести обязанности в соответствующей отрасли права. Представление о гражданской правосубъектности связывается с наличием у лиц таких качеств, как правоспособность и дееспособность.

Правоспособность- способность иметь гражд права и нести обязанности.

Дееспособность- способность своими действиями приобретать и осуществлять гражд права, создавать для себя гражд обязанности и исполнять их. Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения и до смерти, дееспособность возникает, как правило, с момента достижения определенного возраста, а в полном объеме с 18лет.

Понятие правоспособности и дееспособности можно определить как социально- юридические качества. Социальные- поскольку эти качества связаны исключительно с человеческим индивидуумом, юридически- поскольку именно от обладания ими зависит, признается ли гражданин субъектом гражданско-правовых отношений или нет, и именно законом определяются объем и содержание этих категорий.

13.Дееспособность граждан: понятие, структура, основные черты;

Ст21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

 

Ст27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

 

Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан является возможность самостоятельного заключения сделок (сделкоспособность) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность). ГК в качестве элемента дееспособности выделил также возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью. Обязательным условием осуществления предпринимательской деятельности является госуд регистрация гражданина в качестве предпринимателя. Правоспособность граждан предшествует дееспособности. Для обладания дееспособностью необходимо наличие 2-х моментов (условий): 1) интеллектуальный – способность лица отдавать отчет в своих действиях; 2) волевой – способность руководить своими действиями. Возникает дееспособность у граждан в полном объеме с 18 лет, то есть при достижении совершеннолетия, исключения: 1) в силу п.2 ст.21 ГК РФ 2) эмансипация (ст.27 ГК РФ, гл.32 ГПК РФ). Если орган опеки и попечительства (далее - ООП) отказывает в признании несовершеннолетнего полностью дееспособным, то отказ может быть обжалован в суд

содержание дееспособности граждан (физических лиц)

элементы: 1.сделкоспособность – способность лица к самостоятельному совершению сделок; 2.деликтоспособность – способность нести гражданско-правовую ответственность за совершенное лицом правонарушение; 3.способность совершать правомерные юридические действия, не являющиеся сделками (например, заниматься предпринимательской деятельностью); 4.трансдееспособность – способность субъекта своими действиями создавать для других лиц права и обязанности и его способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц. Например, отношения представительства или ответственность родителей за вред причиненный несовершеннолетними до 14 лет. 5. (ст.21 ГК РФ) Элементы: 1.способность своими действиями приобретать прав и создавать юридические обязанности. 2.способность гражданина нести имущественную ответственность за правонарушения.

виды дееспособности граждан (физических лиц)

по возрастным и медицинским критериям.

1. полностью дееспособные лица (совершеннолетние, эмансипированные

и вступившие в брак лица).

2. относительно дееспособные лица. Это несовершеннолетние в возрасте

от 14 до 18 лет.

3. частично дееспособные лица, это - несовершеннолетние (малолетние)

в возрасте от 6 до 14 лет.

4. ограниченно дееспособные лица вследствие злоупотребления

спиртными напитками или наркотическими средствами.

5. полностью недееспособные лица. Это граждане, признанные

таковыми судом вследствие психического расстройства (душевной болезни

или слабоумия) и малолетние до 6 лет.



2015-12-06 1451 Обсуждений (0)
Понятие, формы и способы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, формы и способы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)