Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание, реорганизация и ликвидация ЮЛ; государственная регистрация ЮЛ



2015-12-06 732 Обсуждений (0)
Создание, реорганизация и ликвидация ЮЛ; государственная регистрация ЮЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст50.1. Решение об учреждении ЮЛ

1. ЮЛ может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении ЮЛ.

2. В случае учреждения ЮЛ одним лицом решение о его учреждении принимается учредителем единолично.

В случае учреждения ЮЛ двумя и более учредителями указанное решение принимается всеми учредителями единогласно.

3. В решении об учреждении ЮЛ указываются сведения об учреждении ЮЛ, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества ЮЛ, об избрании (назначении) органов ЮЛ.

 

Способы образования ЮЛ:

Нормативно-явочный порядок. Данный способ исключает необходимость получения предварительного разрешения органов публичной власти на создание ЮЛ. Учредители «являются» в регистрирующий орган, который не вправе им отказать в регистрации, создаваемой организации при отсутствии каких-либо нарушений правовых норм с их стороны.

Разрешительный. Данный порядок связан с получения предварительного разрешения от органов публичной власти на создание соответствующего ЮЛ.

Распорядительный. При распорядительном порядке ЮЛ образуется в силу прямого распоряжения государственного органа или органа местного самоуправления (например, государственные или муниципальные унитарные предприятия, учреждения)

Учредительные документы ЮЛ.

Правовой основой деятельности ЮЛ, наряду с законом, являются его учредительные документы.

 

Ст51. Государственная регистрация ЮЛ

1. ЮЛ подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации ЮЛ.

2. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр ЮЛ, открытый для всеобщего ознакомления.

Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра ЮЛ, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. ЮЛ не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные единого государственного реестра ЮЛ, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли ЮЛ.

ЮЛ обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в единый государственный реестр ЮЛ.

3. До государственной регистрации ЮЛ, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр ЮЛ уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.

4. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственной регистрации ЮЛ, уполномоченный государственный орган обязан заблаговременно сообщить заинтересованным лицам о предстоящей государственной регистрации изменений устава ЮЛ и о предстоящем включении данных в единый государственный реестр ЮЛ.

Заинтересованные лица вправе направить в уполномоченный государственный орган возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава ЮЛ или предстоящего включения данных в единый государственный реестр ЮЛ в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации ЮЛ. Уполномоченный государственный орган обязан рассмотреть эти возражения и принять соответствующее решение в порядке и в срок, которые предусмотрены законом о государственной регистрации ЮЛ.

5. Отказ в государственной регистрации ЮЛ, а также во включении данных о нем в единый государственный реестр ЮЛ допускается только в случаях, предусмотренных законом о государственной регистрации ЮЛ.

Отказ в государственной регистрации ЮЛ и уклонение от такой регистрации могут быть оспорены в суде.

6. Государственная регистрация ЮЛ может быть признана судом недействительной в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Включение в единый государственный реестр ЮЛ данных о ЮЛ может быть оспорено в суде, если такие данные недостоверны или включены в указанный реестр с нарушением закона.

7. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации ЮЛ, уклонением от государственной регистрации, включением в единый государственный реестр ЮЛ недостоверных данных о ЮЛ либо нарушением порядка государственной регистрации, предусмотренного законом о государственной регистрации ЮЛ, по вине уполномоченного государственного органа, подлежат возмещению за счет казны РФ.

8. ЮЛ считается созданным, а данные о ЮЛ считаются включенными в единый государственный реестр ЮЛ со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

 

Ст57. Реорганизация ЮЛ

1. Реорганизация ЮЛ (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа ЮЛ, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация ЮЛ с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более ЮЛ, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования ЮЛ одной из таких организационно-правовых форм в ЮЛ другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации ЮЛ могут быть установлены законом.

2. В случаях, установленных законом, реорганизация ЮЛ в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких ЮЛ осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) ЮЛ, уполномоченный ими орган или орган ЮЛ, уполномоченный на реорганизацию его учредительным документом, не осуществят реорганизацию ЮЛ в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает в установленном законом порядке арбитражного управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию ЮЛ. С момента назначения арбитражного управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами ЮЛ. Арбитражный управляющий выступает от имени ЮЛ в суде, составляет передаточный акт и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами ЮЛ, создаваемых в результате реорганизации. Решение суда об утверждении указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых ЮЛ.

3. В случаях, установленных законом, реорганизация ЮЛ в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. ЮЛ считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации ЮЛ, создаваемых в результате реорганизации.

При реорганизации ЮЛ в форме присоединения к нему другого ЮЛ первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр ЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного ЮЛ.

Государственная регистрация ЮЛ, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких ЮЛ - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

 

Ст58. Правопреемство при реорганизации ЮЛ

1. При слиянии ЮЛ права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении ЮЛ к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного ЮЛ.

3. При разделении ЮЛ его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава ЮЛ одного или нескольких ЮЛ к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного ЮЛ в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании ЮЛ одной организационно-правовой формы в ЮЛ другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного ЮЛ в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации ЮЛ в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

 

Ст61. Ликвидация ЮЛ

1. Ликвидация ЮЛ влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. ЮЛ ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа ЮЛ, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано ЮЛ, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. ЮЛ ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации ЮЛ предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации ЮЛ недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации ЮЛ предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации ЮЛ предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации ЮЛ предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) ЮЛ в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности ЮЛ становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации ЮЛ срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации ЮЛ на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию ЮЛ его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации ЮЛ. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации ЮЛ арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества ЮЛ. При недостаточности у ЮЛ средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) ЮЛ солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса ЮЛ, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

 

Порядок удовлетворения треб-й кредиторов 1я очередь - треб гражд за прич вреда жизни и здор, 2я-треб по вых пособиям и оплате труда, 3я-треб по обяз-м обеспеченным залогом имущества, 4-задолж по плате в бюджет и небюдж фонды, 5я-расчеты с др кредиторами.

 

Ст63. Порядок ликвидации ЮЛ

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации ЮЛ, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации ЮЛ.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого ЮЛ, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) ЮЛ или органом, принявшими решение о ликвидации ЮЛ. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) ЮЛ его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации ЮЛ при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

4. Если имеющиеся у ликвидируемого ЮЛ (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества ЮЛ, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого ЮЛ для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства ЮЛ ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве ЮЛ, если такое ЮЛ может быть признано несостоятельным (банкротом).

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого ЮЛ производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) ЮЛ или органом, принявшими решение о ликвидации ЮЛ. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ЮЛ передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении ЮЛ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом ЮЛ. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

9. Ликвидация ЮЛ считается завершенной, а ЮЛ - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр ЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации ЮЛ.



2015-12-06 732 Обсуждений (0)
Создание, реорганизация и ликвидация ЮЛ; государственная регистрация ЮЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание, реорганизация и ликвидация ЮЛ; государственная регистрация ЮЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)