Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторические типы городов и развитие городского хозяйства



2015-12-06 3426 Обсуждений (0)
Исторические типы городов и развитие городского хозяйства 4.33 из 5.00 3 оценки




Тема 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ И ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Историческое развитие городов и городского хозяйства. Типы городов.

2. Специфика города современного общества. Основные подходы к определению города. Классификация современных городов.

3. Основные проблемы современных городов и комплексное их решение.

Исторические типы городов и развитие городского хозяйства

Соглашаясь с мнением профессора Л.А. Велихова городское или муниципальное хозяйство нельзя изучать без исторического анализа возникновения городов. Именно возникновение городов ознаменовало собой становление древней цивилизации. По мере их образования и развития стали создаваться и первые системы городского хозяйства.

Изучая город, прежде всего, необходимо дать определение этого понятия. Город – это центральный населенный пункт, отличающийся от малого города или деревни большими размерами и уровнем осуществляемой внутри его границ религиозной, военно-политической, экономической, образовательной и культурной деятельностью[1].

Исторические исследования свидетельствуют, что возникновение первых городов теряется в глубокой древности (появление первых городов относят к 3000 г. до н.э.- в плодородных долинах Ближнего Востока.).

Можно выделить историческую типологию городов позволяющую представить ведущие уклады городской жизни и формы организации городского хозяйства:

– азиатский тип или «город - крепость примитивных деспотий». Это самый древний тип городов. Он представляет собой военную резиденцию деспотического вождя племени, который заставлял строить непреступные стены, окружающие значительное пространство, где находилось его жилище - дворец. Такой город выполнял функции обороны и господства. Несомненно, древнейшие восточные поселения лишь условно можно было назвать городом, в целом они представляли собой простейшие государства, огороженные стенами (Вавилон, Афины, Мемфис, Фивы, Великая китайская стена). Это был некий синтез города и деревни. Подобного типа города имели тенденцию также быстро исчезать, как и строится. Управление здесь осуществлялось с помощью силовых методов.

Зачатками городского хозяйства стали водопроводные сооружения появившиеся в Древнем Египте и Месопотамии. Они представляли собой глубокие колодцы и открытые каналы для подведения воды населению городов.

- античный тип (город – государство - «полис») (города Древней Греции и Рима).

Города античности на основе заключения союзов формировали колонии по собственной воле. Этот тип городского строя существенно отличался от восточных деспотий. «Античный полис» был военно – административным центром с системой муниципально-политического и юридического устройства. В этом отношении города - государства греков и римлян являются прародителями важнейших проблем муниципально-общинного управления и самоуправления.

Именно здесь закладывается первая дифференцированная система политического управления. Такие понятия как «городское хозяйство», «городское благоустройство», «коммунальный», «муниципальный» берут свое начало в античности.

Одним из самых известных и знаменитых городов античности является Рим (был основан в VIII в. до н.э.). Известно, что в процессе своего развития, Рим стал крупнейшим общественным и торговым центром и могущественной столицей Римской империей (численность его превышала 1 млн. чел.).

В области городского хозяйства, широкое распространение и развитие получили водопроводно-канализационные сооружения, где имелась разветвленная сеть каналов и труб, обслуживающих центральные районы города; существовали общественные туалеты, расположенные над канализационными коллекторами; развитие дорог, а также особая роль уделялась санитарной очистке и уборке территории города.

- Средневековый город. Казалось бы, средневековый город должен был вобрать в себя весь опыт античных городов и стать непосредственным продолжением, однако период средневековья сопровождался крушением рабовладельческих государств, вследствие чего были разрушены многие города (а также системы городского хозяйства), в том числе и Рим. Вражеские набеги, междоусобные войны, разбои, грабежи, эпидемия заразных заболеваний – вполне нормальные для того времени явления.

Основная функция города средневековья – оборонительная. Феодальные владельцы, для того, чтобы защитить свои земли и строения от вражеских набегов, вынуждены были воздвигать укрепленные замки, рядом с которыми селились сельские жители, ремесленники. Это способствовало постепенному образованию поселений, часто огороженных стенами, рвами, частоколами. Создавая, таким образом, союзы взаимной обороны, поселения превратились в военную общину с определенными правами и обязанностями, основной целью которой являлась защита и укрепление города в случае войны. Торговля явилась принципиально важным условием в образовании – «экономического» города. Параллельно торговым точкам стали развиваться обрабатывающая промышленность и ремесленное производство, что привело к социальной дифференциации городского населения, в результате стали возникать группы по профессиональному признаку (гильдии ремесленников и купцов, цеха и пр.). Такие профессиональные союзы впоследствии сформировали органы городского самоуправления.

Средневековые города не отличались особой величественностью, да и численность населения была мала, невелика была и занимаемая территория. Самым крупнейшим городом того периода была Венеция – 200 тыс. жителей (XV в.) и Париж - 100 тыс. человек (XIVв.).

Наряду со становлением и развитием многих городов средневековья (Милан, Флоренция, Венеция, Гамбург, Лондон, Франкфурт и др.), в целом созданию систем городского хозяйства не уделялось пристального внимания. Велихов Л.А. в своей работе «Основы городского хозяйства» отмечает, что «Благоустройство средневековых городов почти во всех отношениях было значительно ниже, чем таковые же античных центров»[2]. Так, например не осуществлялась планировка города, вообще не было дымовых труб, санитарное состояние и благоустройство находились в критическом положении, о водопроводе и канализации мечтать не приходилось.

Вместе с тем средневековый город представлял собой производственный центр. Технический прогресс, интенсивный обмен, развитие торгового капитала постепенно превратили средневековый город в город современного типа. Параллельно с этим происходит развитие систем городского хозяйства.

Современному городу свойственно и совершенствование коммунального обслуживания, развитие водопроводно-канализационного хозяйства, энергоснабжения, санитарная очистка городских улиц и придомовых территорий и пр.

Таким образом, если азиатский тип города играет роль стратегического центра, то город античности выступает, прежде всего, центром политики. Отметим также, что само по себе появление городов способствовало усилению агрессии. А город – это защита от агрессии. Поэтому города древности – «древневосточная деспотия» и раннего средневековья - античный «полис» выполняли, прежде всего, функцию политико-административного управления.

Средневековые города также изначально создавались как средство защиты от агрессии, но впоследствии превратились в города – торговые. А торговые города, как известно, являются не только центрами экономики, но и производства.

Современный город сосредотачивает в себе производственные, обслуживающие, социальные и др. объекты, относительно обособленные с многоэлементной структурой и сложными экономическими связями[3]. Для того, чтобы город нормально функционировал необходимо объединить существующие здесь обособленные предприятия в единый хозяйственный механизм, что обеспечит благоприятные условия для населения.

Что касается, опыта функционирования муниципального хозяйства в России, то он, несомненно, начинается с эпохи образования первых русских городов. Л.Н. Чернышев в работе «Формирование рыночных отношений в ЖКХ» привел следующие количественные данные о развитии городского хозяйства: до 1917 г. в Российской империи насчитывалось 866 городов. Весь городской жилищный фонд... составлял 150 млн. кв. м.. Множество людей жили в ночлежных домах, подвалах, погребах, сараях, землянках и т.п. В 1912 г. только в Москве было учтено 24,5 тыс. коечно-каморочных квартир, в которых проживало 313 тыс. человек. При этом, 60% городского жилищного фонда не имело электричества, 75% - водопровода, 85% - канализации; жилой фонд с центральным отоплением составлял около 1%[4]. К 1917 году в городах страны работало лишь 215 небольших водопроводов, 23 канализации, 35 трамвайных предприятий, 606 бань и 13 прачечных[5].

К 1980 г. уже 91% жилищного фонда был обеспечен водопроводом, 90% - канализацией, 87% - центральным отоплением, 83% - ваннами и душем, 80% - газифицировано[6].

В настоящее время состояние муниципального хозяйства находится не только на более высокой ступени своего развития, но и составляет основу жизнедеятельности любого города.

 



2015-12-06 3426 Обсуждений (0)
Исторические типы городов и развитие городского хозяйства 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Исторические типы городов и развитие городского хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)