Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика города современного общества. Основные подходы к определению города. Классификация современных городов



2015-12-06 3602 Обсуждений (0)
Специфика города современного общества. Основные подходы к определению города. Классификация современных городов 5.00 из 5.00 4 оценки




Особенностью современного этапа развития общества является концентрация в городах основной массы населения. Современные города представляют собой социально-экономическую систему, где очень быстротечен процесс урбанизации. Сегодня в российских городах проживает более 100 млн. человек (70%). Это связано с тем, что в городах, особенно крупных содержится огромный позитивный потенциал, т.е. общность интересов разнообразных слоев населения, многообразие вариантов рынка труда, производственной и потребительской продукции, высоко развитой сферы услуг и т.д.

В современном обществе города выступают центрами социально-экономической, политической, социально-культурной жизни общества и являются важным средством развития региона и страны в целом. Они выполняют функции государственного управления, региональных и местных уровней власти. Крупные российские города наделены статусом административного центра субъекта Федерации (Москва, Санкт-Петербург).

Несомненно, что каждый отдельно взятый город самобытен, индивидуален и неповторим. Его отличие от других городов зависит как от месторасположения, климатических условий, состояния почвы, так и от исторического возникновения, развития промышленности, а также социальной структуры проживающей на данной территории населения, его численного, классового, этнического состава и прочими характеристиками. Наконец, на город могут повлиять и те условия экономического, политического ракурса, в который город поставлен, какое место, и значение он занимает в стране. Однако города имеют и несколько сходные признаки, что позволяет говорить об их общих законах функционирования и развития. Следовательно, для того, чтобы основательно подойти к изучению города необходимо на наш взгляд, остановится на его трактовке и подходах к определению.

Л.А. Велихов отмечал, что городами в различные эпохи, в разных странах мира называли явления с весьма различным содержанием и несходными существенными признаками[7] что, в конечном счете, позволяло исследователям интерпретировать данную категорию во всем многообразии.

Наиболее общим определением этого понятия является крупный населенный пункт[8], центральный населенный пункт, отличающийся большими размерами и уровнем осуществляемой внутри его границ религиозной, военно-политической, экономической, образовательной и культурной деятельности[9]. С этой точки зрения основным критерием выступает численный состав населения и деление их по такому признаку как малые, средние, большие, крупные города и пр. Так, под малым городом подразумевают, город с численностью населения до 50 тыс. человек. Большим считается город, численность которого достигает более 100 тыс. человек (административные центры РФ, города-столицы). Крупный город (мегаполис) – это город, численность которого достигает более одного млн. человек. Мегаполис – (в переводе с греческого «megas», «megalu» - большой, «polis» – город) наиболее крупная форма расселения, образуемая в результате сращивания большого числа соседних городских агломераций[10]. В таких городах РФ проживает около одной трети населения страны.

Особенность мегаполиса заключается в том, что к его территории причисляют еще и поселки, деревни, нуждающиеся в обслуживании населения. Можно выделить также сверхкрупные города – более 3 млн. человек.

Не менее актуальной на сегодняшний день является экономическая трактовка понятия «город». Так, Макс Вебер рассматривал «город» с точки зрения рыночного поселения[11]. Действительно, современный город выполняет важную роль в экономике, поскольку именно здесь сконцентрированы основные финансовые потоки и товарные рынки, на его территории формируются и принимаются важные решения, от которых в дальнейшем зависит жизнедеятельность города.

Отметим также, что формирование экономики современного города зависит от его типа:

Моноцентрический город - это город, в котором экономическая и производственная деятельность сконцентрирована в центральном городском узле или ядре. Существование такого городского центра позволяет подчинить своему воздействию все остальные поселения, расположенные в его пригородной зоне. Городское ядро намного превосходит остальные поселения по свому размеру и экономическому потенциалу.

Характерной особенностью моноцентрического города является то, что он строится на транспортной технологии, которая определяется наличием центрального транспортного узла, т.е. ввоз и вывоз продукции происходит через железнодорожную станцию, которая соответственно находится в центре города;

- наличие лучевой схемы городского транспорта;

- концентрация деловых связей в центре города[12].

Полицентрический город - это город, в котором существует несколько взаимосвязанных городских центров. Они могут располагаться в пригородах, дополняя старый городской центр и конкурируя с ним.

Несомненно, тип города определяется его местоположением, уровнем развития транспортных сетей и расположением дорог, коммуникациями, сферой жилищно-коммунального обслуживания, размещением жилья, потребительскими предпочтениями и пр.

Однако социально - экономический аспект интерпретации «города», не является всеобъемлющим, поскольку развитие экономики возможно лишь при соответствующем уровне развития социальной инфраструктуры, окружающей территории, стабильности и безопасности, а также наделение города определённой самостоятельностью в решении своих проблем преимущественно собственными силами.

В исследовании Е.Н. Перцика[13], выделяется типология городов по типам перспективного развития, его генетическому типу. В работе В. Никитина[14], предлагается историческая классификация городов и выделяются основные подходы к его представлению (ремесленный, мифологический, инженерный, научный, гуманитарный, формальный, семиотический, организационный). Интересна в этом плане работа Т.В. Малеевой, где представлены результаты обобщения основных классификаций городов по различным признакам: численность населения, характер функций города, место в системе расселения, административный статус, экономико-географическое положение, экологическое состояние, статус в местном самоуправлении, перспектива развития и участие в развитии научно-технического прогресса[15].

В целом, представленные выше классификации не позволяют говорить об исчерпывающем количестве признаков города, оказывающих значительное влияние на его функционирование и развитие, что требуют всестороннего изучения этого сложного объекта и управления им. Следовательно, город можно рассмотреть как целостную саморазвивающуюся, социально-экономическую и экологическую систему, требующую взаимосвязанного развития его элементов, что позволит не только усовершенствовать условия жизни и жизнедеятельности городского населения, а также привести к рационально-сбалансированному, устойчивому развитию города.

 



2015-12-06 3602 Обсуждений (0)
Специфика города современного общества. Основные подходы к определению города. Классификация современных городов 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Специфика города современного общества. Основные подходы к определению города. Классификация современных городов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)