Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные проблемы современных городов и комплексное их решение



2015-12-06 3280 Обсуждений (0)
Основные проблемы современных городов и комплексное их решение 4.75 из 5.00 4 оценки




Города, занимая незначительную часть территории (российские города составляют около 1%) являются важнейшим звеном территориальной организации общества, способствующие интеграции страны и выполняющие целый комплекс задач позволяющих обеспечить устойчивое территориальное развитие. Среди которых можно выделить следующие:

- социальные, т.е. создавать благоприятную среду для проживания и жизнедеятельности населения, повышения уровня и качества жизни населения, укрепления социальной инфраструктуры;

- экономические, т.е. создавать благоприятные хозяйственные условия для развития рыночных преобразований, сбалансированности бюджетов;

- политические, т.е. создавать необходимые условия для доверительных отношений населения к институтам власти;

- культурные, т.е. сохранение и возрождение историко-культурного наследия городов, памятников архитектуры;

- экологические, т.е. создавать необходимые условия для развития окружающей территории, развития инфраструктуры региона без нарушения экологического равновесия территории и пр.

Перечисленные задачи, являются первостепенными еще и потому, что они позволяют укрепить в городах управленческие и властные механизмы и стать ключевыми факторами роста социально-экономического развития страны, именно поэтому всякая из них нуждается в своей специфике управления.

Таким образом, город – это сложная, динамически развивающаяся, структурно целостная и относительно самостоятельная система, рассматривать которую необходимо во взаимосвязи его различных подсистем.

Вместе с тем города, порождают массу острейших проблем, вызванных как социальными, экономическими кризисами, так и экологическими, техногенными и пр. потрясениями. Основными проблемами городов на современном этапе развития общества являются следующие:

- усиление негативных демографических процессов, приводящих к сокращению доли наиболее трудоспособного населения;

- рост социального расслоения и дифференциация населения по уровню доходов, как результат, низкий уровень жизни и бедность населения в некоторых регионах страны;

- значительная деформация морально-нравственных ценностей населения, как следствие, рост уровня преступности;

- социальные конфликты, особенно в крупных городах, вызванные национальными, религиозными, конфессиональными и др. причинами, как следствие, террористические акты, отрицательно сказывающиеся на развитии и функционировании городов и государств;

- слабое развитие инфраструктуры города, физический и моральный износ технических сооружений, инженерно-транспортной инфраструктуры;

- развитие проблем городского хозяйства, включая жилищно-коммунальное хозяйство, систему водоснабжения, энергосбережения и снабжения и т.д.

- обострение ряда экологических проблем, связанных с концентрацией производственных, техногенных факторов, ежегодным увеличением количества автотранспортных средств, несвоевременным вывозом и обращением твердых бытовых отходов, низким уровнем санитарного состояния городов приводит к возникновению природных, техногенных катастроф и эпидемий;

- сложности сохранения и возрождения культурного и исторического наследия городов.

В современных условиях решение отдельно экономических, социальных, экологических и других проблем становится не только неэффективным, но и в ряде случаев может привести к возникновению новых негативных, глобальных процессов, поэтому их решение должно быть комплексным.

Не смотря на то, что, сегодня многие города уже переориентировались на стратегическое планирование собственного развития, сложности в системе организации городского управления все же имеются. Проблемы городов напрямую связаны с их экономической самостоятельностью, самофинансированием и самоуправлением, что не находит своего места в ряде городов и регионов страны. Необходимость повсеместного разрешения проблем обусловлена требованием создания эффективной сбалансированной системы управления городом, а также предупреждением и предотвращением этих проблем в будущем, прежде всего, с помощью мобилизации и привлечения имеющегося «человеческого капитала» и всех агентов социально-экономического процесса, таких как органы государственной власти и управления, городская администрация, административно-правовая система, частный бизнес и население.

 

 


[1] Большой толковый социологический словарь (Collins). Том 1 ( А_О): пер.с англ. – М.: Вече, АСТ, 2001. – С.129.

[2] Велихов, Л.А. Основы городского хозяйства. - Обнинск: Институт муниципального управления, 1995. С. 23.

[3] Кобилев А.Г., Муниципальное управление и социальное планирование в муниципальном хозяйстве. / А.Г. Кобилев, А.Д. Кирнев, В.В. Рудой.- Ростов н/Д.: Феникс, 2007.- С. 355.

[4] Чернышов Л.Н. Формирование рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве. Проблемы. Перспективы. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. С. 14.

[5] См.: ЖКХ в цифрах и фактах // www.comhoz.ru

[6]Кобилев А.Г., Муниципальное управление и социальное планирование в муниципальном хозяйстве. / А.Г. Кобилев, А.Д. Кирнев, В.В. Рудой.- Ростов н/Д.: Феникс, 2007.- С. 355.

[7] Велихов, Л.А. Основы городского хозяйства / Л.А. Велихов. – Екатеринбург, Госиздат, 1928. – Ч.1.С.3.

[8] Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова; РАН. Ин-т русск. яз. Им. В.В. Виноградова. 4-е изд. М.: Азбуковик, 1999. - С.140.

[9] Большой толковый социологический словарь (Collins). Том 1 ( А-О): пер. с англ.- М.: Вече, АСТ, 2001. - С.129.

[10] Бтольшой энциклопедический словарь под редакцией А.М. пррохорова М. науч. Изд Большая российская энциклопедия « САБ ПОРИНТ». - 2004

[11] Вебер, М. История хозяйства. Город / М. Вебер / пер. с нем.; под ред. И. Гревса; коммент. Н. Саркитова, Г. Кучкова. - М.: "КАНОН-пресс-Ц", "Кучково поле", 2001.- С. 337.

[12] См: Там же. – С.357.

[13] Перцик, Е.Н. Города мира:: география мировой урбанизации: учеб. пособие / Е.Н. Перцик. М.: Международные отношения, 1999.- С.246.

[14] Никитин, В. Основные подходы к представлению города / В. Никитин // Городское управление.- 2005. - №11. - С.24-25.; Никитин, В. Историческая типология городов / В. Никитин // Городское управление.- 2005. - №8. С.13-19.

[15] Малеева,Т.В. Крупный город: устойчивое развитие и земельные ресурсы / Т.В. Малеева.- СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - С.10-11.

 



2015-12-06 3280 Обсуждений (0)
Основные проблемы современных городов и комплексное их решение 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основные проблемы современных городов и комплексное их решение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)