Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приоритетные инвестиционные проекты



2015-12-06 1048 Обсуждений (0)
Приоритетные инвестиционные проекты 0.00 из 5.00 0 оценок




Иностранные инвестиции и иностранный инвестор

Согласно закону, иностранная инвестиция – это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных и неимущественных прав, а также услуг и информации.

Иностранными инвесторами могут быть:

· иностранные юридические лица, правоспособность которых определяется в соответствии с законодательством государства, в котором они учреждены, и которые вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории РФ;

· иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами;

· правоспособные иностранные граждане;

· постоянно приживающие за границей и правоспособные лица без гражданства;

· международные организации, которые вправе в соответствии с международным договором осуществлять инвестиции на территории РФ;

· иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами.

Объектами иностранных инвестиций могут быть:

· ценные бумаги;

· имущественные права;

· вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях;

· права на интеллектуальные ценности;

· научно-техническая продукция;

· целевые денежные вклады.

По закону иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории РФ в любых формах, не запрещённых законодательством РФ. В частности, основными формами иностранных инвестиций являются следующие:

· долевое участие в капитале предприятий, создаваемых совместно с юридическими лицами либо гражданами РФ;

· создание предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;

· приобретение предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений;

· приобретение паёв, акций, облигаций и иных ценных бумаг;

· приобретение прав пользования землёй и иными природными ресурсами;

· приобретение иных имущественных прав;

· инвестиции в форме государственных займов.

Основный признаки прямых инвестиций

1. Приобретение иностранных инвестором не менее 10% доли в УК предприятия созданного или вновь создаваемого на территории РФ.

2. Вложения в основные фонды,филиала иностранны (это в тетрадке написано).

(а это в интернете)

В законодательстве России прямую иностранную инвестицию опре­деляют как:

  • приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли (вкла­да) в уставном (складочном) капитале предприятия, созданного Или вновь образуемого на территории России в форме хозяйствен­ного общества или товарищества;
  • вложение капитала в основные фонды иностранного юридическо­го лица, созданного на территории РФ;
  • осуществление иностранным инвестором на территории России как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования таможенной стоимостью не менее 1,0 млн. руб.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) - главная форма частного предпринимательского капитала, обеспечивающая установление действенного контроля и дающая право непосредственного распоряжения заграничной компанией. Характерные черты ПИИ:

  • при прямых зарубежных инвестициях инвесторы лишаются воз­можности быстрого ухода с рынка страны-реципиента;
  • большая сумма вложений капитала и высокий уровень предпри­нимательского риска, часто превышающий эти параметры при порт­фельных инвестициях;
  • более высокий срок капиталовложений, что предпочтительнее для страны - импортера иностранного капитала.

 

Приоритетные инвестиционные проекты.

Одним из наиболее важных нововведений нового ФЗ об ино­странных инвестициях является норма о приоритетном инвестици­онном проекте. На деятельность по осуществлению таких проектов должны распространяться помимо общих преференций особые льготы и гарантия» которыми не будут обладать участники «рядовых» инвестиционных проектов.

В соответствия со ст. 2 ФЗ об иностранных инвестициях под приоритетным инвестиционным проектом понимается «инвестици­онный проект, суммарный объем иностранных инвестиций, кото­рый составляет не менее 1 млрд. рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка РФ на день вступления в силу ФЗ об иностранных инвестициях), или инвестиционный проект, в котором минимальная доля (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет не менее 100 млн. рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка РФ на день вступления в силу ФЗ об иностранных инвестициях), включенные в перечень, утверждаемый Правительством РФ».

Перечень приоритетных инвестиционных проектов в соответствии со ст. 2 утверждается Правительством РФ, т. е. приоритетный проект для того, чтобы быть признанным таковым, должен не только соответствовать требованиям ФЗ об иностранных инвестициях в отношении объела инвестиций, но и быть включенным в перечень проектов, считаемых приоритетными Правительством РФ. Приоритетные инвестиционные проекты подлежат регистрации уполномоченными органами. Объем инвестиций в приоритетный проект рассчитывается в рублях или в иной валюте.

 



2015-12-06 1048 Обсуждений (0)
Приоритетные инвестиционные проекты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приоритетные инвестиционные проекты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1048)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)