Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сегментация по видам транспорта



2015-12-06 846 Обсуждений (0)
Сегментация по видам транспорта 2.00 из 5.00 2 оценки




Морской транспорт. Приоритетность морских перевозок вызвана прежде всего тем, что стоимость перевозки водным транспортом громоздких нескоропортящихся товаров невысокой стоимости типа песка, каменного угля, зерна, нефти, металлических руд очень мала. Но с другой стороны, водный транспорт самый тихоходный и нередко подвержен влиянию погоды.

Железнодорожный транспорт.Общая протяженность железнодорожных путей 47 основных стран мира превышает 930 тыс. км, по которым перевозится более 5 млрд т грузов, в том числе в загрансообщении (экспортно-импортных и транзитных) около 1,5 млрд т.

Железные дороги являются наиболее рентабельным видом транспорта для перевозок вагонных партий грузов навалом – каменного угля, руды, песка, сельскохозяйственной и лесной продукции – на дальние расстояния. В последнее время железные дороги начали увеличивать число услуг с учетом специфики клиентов. Было создано новое оборудование для более эффективной грузообработки отдельных категорий товаров, платформы для перевозки автомобильных прицепов (рельсовый контейнер), стали предоставляться услуги в пути, такие как переадресование уже отгруженных товаров в другой пункт назначения прямо на маршруте и обработка товаров в ходе перевозки.

Долговременные тенденции развития железнодорожного транспорта сохраняют свое значение. Однако количественные показатели работы железных дорог в наиболее развитых странах мира свидетельствуют в целом о весьма умеренном росте перевозок. В США, одной из великих железнодорожных держав мира (США, КНР, Россия), грузооборот на этом виде транспорта за последние 25 лет возрастал в среднем примерно на 2% ежегодно. Это существенно уступает темпам прироста на автомобильном транспорте. Будущие перспективы железнодорожного транспорта в РФ во многом связаны с оптимизацией тарифной и налоговой политикой, а также адаптацией сети железных дорог и их служб к возможностям новых транзитных и экспортно-импортных грузопотоков. При этом особое значение приобретает создание “транспортных коридоров” и осуществление интермодальных перевозок.

Автомобильный транспорт. Мировой автопарк насчитывает 142 млн. грузовых машин и 462 млн. легковых машин и автобусов. Этот вид транспорта очень чутко реагирует на все изменения спроса, который, в свою очередь, зависит от состояния экономики, социального положения населения и т.д. В целом в последние годы потребности в автоперевозках возрастают. Соответственно увеличивается не только автопарк, но и объем перевезенных грузов, протяженность автодорог.

Грузовой автотранспорт постоянно увеличивает свою долю в перевозках, т.к. этот вид перевозок чрезвычайно гибок в отношении маршрутов и графиков движения. Грузовики в состоянии перевозить товар “от двери до двери”, избавляя отправителя от необходимости лишних перегрузок. Грузовики – рентабельный вид транспорта для перевозки на небольшие расстояния дорогостоящих товаров. Во многих случаях автотранспортные тарифы конкурентно сопоставимы с тарифами железных дорог, но при этом грузовики обычно обеспечивают более высокую оперативность оказываемых услуг.

В 39 основных странах Европы и Северной Америки, на которые приходится более ¾ всего парка грузовых автомашин, сейчас перевозится ежегодно около 21 млрд. т грузов. Основную массу составляют национальные перевозки, хотя постепенно автотранспорт все более расширяет свое участие и в международном сообщении (например в Европе) как самостоятельно, так и в тесной кооперации с другими видами транспорта в рамках интермодальных перевозок.

Наибольшей сетью автодорог обладают США, Канада, Франция и Россия, хотя качество покрытия дорог разное.

В западноевропейских странах удельный вес автомобильных перевозок весьма высок и в целом по Западной Европе грузооборот автомобильного транспорта более чем в 4 раза превышает железнодорожный. Весьма существенным является и то, что автомобильный транспорт в западных странах продолжает расширять свое участие в сухопутных перевозках. При этом, себестоимость автомобильных перевозок высока, особенно в странах ЕС. Так, перевозка генеральных грузов автотранспортом по дорогам ЕС обходится на 38% дороже, чем по дорогам США, изотермических грузов – на 48%, а налива в цистернах – на 30%.

Воздушный транспорт. Этот вид транспорта приобретает все большую значимость. Хотя тарифы грузовых авиаперевозок гораздо выше железнодорожных или автомобильных, транспортировка по воздуху оказывается идеальной в тех случаях, когда основное значение имеют скорость или необходимость достичь отдаленных рынков. Среди наиболее часто доставляемых по воздуху грузов – скоропортящиеся продукты (свежая рыба, живые цветы) и негромоздкие изделия высокой стоимости (приборы, ювелирные изделия). Таким образом, для подобного типа товаров использование авиационного транспорта позволяет снизить требуемый уровень товарных запасов, уменьшить число складов, сократить издержки на упаковку.

Трубопроводный транспорт. Трубопроводы – специфическое средство транспортировки нефти, каменного угля и химических продуктов от мест их происхождения к рынкам. Транспортировка нефтепродуктов по нефтепроводам обходится дешевле, чем по железной дороге, но несколько дороже, чем по воде. Большинство трубопроводов используются владельцами для транспортировки их собственных продуктов.

В целом, в мире общая протяженность магистральных нефтепроводов 29-ти стран, по которым существует статистика ООН, несколько превышает 440 тыс. км. В настоящее время по этой сети прокачивается более 2 млрд. т нефти и нефтепродуктов в год. Наиболее крупными владельцами нефтепроводов являются США и Россия. На США приходится свыше 320 тыс. км нефтепроводов с общим ежегодным объемом поставляемого топлива 1 млрд. т. Подавляющую часть прокачиваемого налива в США составляют нефтепродукты для внутреннего потребления. В то же время американские и другие крупнейшие западные нефтяные компании проявляют постоянный активный интерес к возможностям прокладки новых трубопроводов для транспортировки нефти от перспективных месторождений. Речь идет о Каспии, Средней Азии и ряде других проектов.

Интермодальные (смешанные) перевозки грузов
Интермодальные, или смешанные перевозки грузов – это международные (как правило, сверхдальние) контейнерные перевозки грузов, осуществляемые различными видами транспорта по принципу “от двери до двери” и оформленные одним сквозным документом. Основной смысл этих перевозок состоит в том, что генеральные (штучные) грузы, упакованные грузоотправителем в некую общепризнанную тару (контейнер), не распаковываются при перевалке с одного вида транспорта на другой, а в том же виде доставляются грузополучателю. Интермодальные перевозки явились логическим завершением внедрения новой транспортно-технологической схемы перевозки генеральных грузов – контейнерных перевозок. Транспортировка же навалочных (насыпных) и наливных грузов, за редким исключением, до сих пор осуществляется по традиционной транспортной схеме. Смешанные перевозки от пункта до пункта (“от двери до двери”) более сложны и всесторонни, чем перевозки, раздробленные по видам транспорта. В то же время они более просты для клиентуры, так как импортеры и экспортеры имеют дело с одним оператором, предлагающим ряд услуг, “сделанных на заказ”, и учитывающим их специфические требования. Поэтому отправителям и получателям не приходится договариваться с операторами отдельных видов транспорта или перевозчиками по всей транспортной цепочке. Вместо этого оператор смешанной перевозки создает вокруг своего клиента благоприятную с точки зрения цен и беспроблемную с точки зрения операций обстановку, способствующую более быстрому и прибыльному осуществлению сделки. На базе контейнерной технологии возникли сверхдальние смешанные перевозки, например из Азии в Европу и обратно. Примером таких интермодальных перевозок являются транспортные пути Япония – Европа: 1. Сибирский сухопутный мост (Siberian Land Bridge): Япония (Ю.Корея, Тайвань и т.д.) – морской транспорт – Порт Восточный – железнодорожный транспорт – Брест – железнодорожный, автомобильный или водный транспорт – Западная и Восточная Европа. 2. Американский сухопутный мост (American Land Bridge), разветвляющийся на североамериканском континенте по двум направлениям: Япония – морской транспорт – Окленд – железнодорожный транспорт – Гарбестон – морской транспорт – Европа; Япония – морской транспорт – Лос-Анджелес – железнодорожный транспорт – Новый Орлеан – морской транспорт – Роттердам и т.д. 3. Канадский сухопутный мост (Canadian Land Bridge): Япония – морской транспорт – Сиэтл – железнодорожный транспорт – Монреаль – морской транспорт – Гамбург, Роттердам и т.д.

Networks .Performance .Благодаря перевозкам, осуществляемым конкретными видами транспорта (водный, железнодорожный, автомобильный, воздушный, трубопроводный), транспортная система «оживает» и приносит прибыль многочисленным участникам процесса. В мировой транспортной системе, каждый из указанных видов транспорта в значительной степени взаимо­действует с другими, но при этом, отличаясь по таким характеристикам как – скорость, доступность, надежность, грузоподъемность, частота – имеет в каждом конкретном случае свою относительную привлекательность.

Транспортная система в будущем будет восприниматься как единая непрерывная сеть операторов перевозок, непосредственно отвечающих за перемещение пассажиров и грузов, и объектов транспортной инфраструктуры. Транспортные системы должны содержаться так, чтобы способствовать глобальной, региональной и национальной торговле, обслуживать городскую инфраструктуру и периферийную инфраструктуру, удовлетворяя тем самым потребности общества в целом.



2015-12-06 846 Обсуждений (0)
Сегментация по видам транспорта 2.00 из 5.00 2 оценки









Обсуждение в статье: Сегментация по видам транспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)