Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности сторон в исполнительном производстве



2015-12-06 352 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Участниками исполнительного производства являются: 1) стороны и их представители; 2) орган принудительного ис­полнения; 3) суд; 4) лица, содействующие исполнительному производству.

Лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Такой подход изменяет сложившуюся в гражданском процессу­альном праве традицию разграничения участника процесса и лица, заинтересованного в его исходе. В соответствии с этой традицией не всякий «участник исполнительного производст­ва» должен считаться «лицом, участвующим в исполнительном производстве». То, что действующий Закон поставил между двумя этими терминами знак равенства, не отменило необходи­мости различать группы участников исполнительного произ­водства в зависимости от их отношения к исполняемому делу. Сторонами в исполнительном производстве являются взы­скатель и должник.Взыскателем и должником могут быть гражданин или орга­низация, а также объединение граждан, не являющееся юриди­ческим лицом. К такому объединению граждан применяются нормы Закона об исполнительном производстве, определяю­щие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федера­ции.В случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.Взыскателем являются гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ (ч. 3 ст. 49 Закона), т. е. сторона, в пользу которой вынесено реше­ние и которая требует его принудительного исполнения, в за­щиту прав и законных интересов которого возбуждается и ве­дется исполнительное производство.

Должником являются гражданин или организация, обязан­ные по исполнительному документу совершить определенные действия или воздержаться от их соверше­ния (ч. 4 ст. 49 Закона). Должником, таким образом, является сторона, на которой лежит обязанность исполнения судебного решения или иного юрисдикционного акта. В большинстве случаев исполнения судебных постановлений взыскателем яв­ляется бывший истец, а должником — недавний ответчик. В исполнительном производстве могут участвовать несколь­ко взыскателей или должников. Каждый из них по отношению к другой стороне участвует в исполнительном производстве са­мостоятельно или может поручить участие в исполнительном производстве одному из соучастников.

В случае если сторонами являются несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет, то они могут самостоятельно осуще­ствлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве.

Права несовершеннолетних в возрасте до 14 лет осуществляются в исполнительном производстве законными представите­лями — родителями, усыновителями, опекунами. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме с его законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Закон об исполнительном производстве наделяет стороны следующим объемом прав и обязанностей.Стороны исполнительного производства вправе знакомится с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении ис­полнительных действий, давать устные и письменные объясне­ния в процессе совершения исполнительных действий, приво­дить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе ис­полнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производ­стве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Рос­сийской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполни­тельного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Представителями сторон являются лица, которые на осно­вании имеющихся у них полномочий выступают от имени представляемого лица и своими действиями в исполнительном производстве способствуют лучшей защите его прав и охраняе­мых законом интересов. Стороны могут участвовать в испол­нительном производстве как лично, так и через своих предста­вителей.

Участие юридических лиц в исполнительном производстве осуществляется через их органы или должностных лиц, кото­рые действуют в пределах полномочий, предоставленных им за­конами, иными нормативными правовыми актами или учреди­тельными документами, либо через представителей указанных органов и должностных лиц (ст. 53 Закона).

Полномочия руководителей организаций и органов, дейст­вующих от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяю­щими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Доверенность, выдаваемая от имени организации другому лицу, должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным на то лицом и скреплена печатью органи­зации.

Полномочия законных представителей граждан подтвержда­ются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус.

Права и охраняемые законом интересы недееспособных гра­ждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполни­тельном производстве защищают законные представители. К законным представителям таких лиц относятся их родители, усыновители, опекуны или попечители. Их полномочия удо­стоверяются специальными документами.

Законные представители совершают от имени представляе­мых все действия, право на совершение которых принадлежит представляемым с ограничениями, предусмотренными зако­ном.

Законные представители могут поручить участие в исполни­тельном производстве другому лицу, выбранному ими в качест­ве представителя.

Представитель, участвующий в исполнительном производст­ве, имеет право на совершение от имени представляемого всех действий, связанных с исполнительным производством. Однако имеется ряд действий, на совершение которых представитель получает право, только если это прямо оговаривается в доверен­ности. В доверенности, выдаваемой представляемым, должны быть специально оговорены полномочия представителя на со­вершение следующих действий: 1) предъявление и отзыв испол­нительного документа; 2) передача полномочий другому лицу (передоверие); 3) обжалование действий судебного пристава-ис­полнителя; 4) получение присужденного имущества (в том числе денег); 5) отказ от взыскания по исполнительному документу;6) заключение мирового соглашения. Полномочия законных представителей ограничиваются федеральными законами.

Принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы — управление (отдел) Федеральной служим судебных приставов, действующее на территории субъекта РФ.

ФССП России является федеральным органом исполнитель ной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору и установленной сфере деятельности. Она подведомственна Министерству юстиции РФ. Возглавляет ее директор ФССП России — главный судебный пристав Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом РФ.

Службы судебных приставов в субъектах РФ возглавляю! главные судебные приставы субъектов РФ, назначаемые ни должность и освобождаемые от должности приказом Министерства юстиции РФ по предложению директора ФССП Рос­сии — главного судебного пристава Российской Федерации, ес­ли иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.

Полномочия службы судебных приставов, порядок ее орга­низации и деятельности определяются Законом об исполни­тельном производстве и Законом о судебных приставах.

Непосредственное осуществление функций по принудитель­ному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполни­телей структурных подразделений территориальных органов ФССП России.

Судебный пристав не может участвовать в исполне­нии, если он состоит в родстве или свойстве со сторонами ис­полнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, под­чинен или подконтролен указанным лицам либо заинтересован в исходе исполнительного производства. При наличии основа­ний для отвода судебный пристав обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод судебному приставу могут заявить изыскатель и должник. Отвод должен быть мотивирован, изло­жен в письменной форме и заявлен до начала совершения ис­полнительных действий, за исключением случаев, когда о нали­чии оснований для отвода стало известно после начала соверше­ния исполнительных действий. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постанов­ление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о са­моотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому переда­ется исполнительное производство.

В случае удовлетворения заявления об отводе судебного пристава-исполнителя исполнительный документ, исполняе­мый им, передается старшим судебным приставом другому су­дебному приставу-исполнителю либо направляется в другие подразделения или службы судебных приставов. Отказ в удов­летворении отвода судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке подчиненности в 10-дневный срок главному судебному приставу субъекта РФ либо в суд в порядке, предусмотренном ст. 441 ГПК РФ. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностною лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные Законом об исполнительном производстве.

Функции оперативного контроля и утверждения отдельных исполнительных действий возложены на старших судебных приставов. Суд (судья) остается важным участником исполнительного производства. Законодательство об исполнительном производстве вывело службу судебного исполнения из-под оперативного контроля судов, поскольку назначение на должность, освобождение от нее, контроль за текущей деятельностью, утверждение многих исполнительных действий относится к компетенции должностных лиц службы судебных приставов. Денежные сред­ства, взыскиваемые в процессе исполнения, поступают теперь На депозитный счет службы судебных приставов, а не суда, как по было ранее.

Только суду принадлежат следующие права:— восстановление пропущенного срока предъявления к ис­полнению исполнительного листа или судебного приказа;— дача разъяснений по содержанию исполнительного доку­мента, о способе и порядке его исполнения ;— отсрочка, рассрочка исполнения судебного акта, а также изменение способа и порядка его исполнения;— прекращение исполнительного производства;— обращение взыскания на имущество должника, находя­щееся у третьих лиц;— обращение взыскания на заложенное имущество ;— взыскание с должника среднего заработка работника за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа;— рассмотрение заявлений об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительско­го сбора, исков об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания ис­полнительского сбора;— рассмотрение заявлений об оспаривании постановлений о наложении штрафа;— рассмотрение заявлений о защите прав участников испол­нительного производства.

Суду и должностным лицам службы судебных приставов при­надлежит право рассмотрения жалоб на действия судебного ис­полнителя: постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного доку­мента..

Понятой привлекается для удостоверения факта, содержания и результатов исполнительных действий и применяемых мер принудительного исполнения, при со­вершении которых он присутствовал. Он обязан удостоверить эти обстоятельства своей подписью в акте о совершении соот­ветствующего исполнительного действия.

В отличие от понятого специалист участвует в исполнительном производстве для разъяснения возникающих мри совершении исполнительных действий вопросов, требую­щих специальных знаний. В качестве специалиста для участия в исполнительном производстве по инициа­тиве судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не за­интересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями.

С оценщиками, хранителями арестованного имущества, про­давцами имущества должника судеб­ный пристав взаимодействует при совершении отдельных ис­полнительных действий. Сотрудники органов внутренних дел, как уже говорилось, могут привлекаться при совершении любо­го исполнительного действия, если налицо условия, требующие их участия: необходимость обеспечения правопорядка, предот­вращения угрозы жизни и здоровью судебного пристава-испол­нителя.Участие прокурора, органов государственного управления и представителей общественности Законом об исполнительном производстве не предусмотрено



2015-12-06 352 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности сторон в исполнительном производстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)