Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарно-защитная зона



2015-12-06 609 Обсуждений (0)
Санитарно-защитная зона 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательным условием современного промышленного проектиро­вания, является внедрение передовых ресурсосберегающих, безотход­ных и малоотходных технологических решений, позволяющих макси­мально сократить или избежать поступления вредных химических или биологических компонентов выбросов в атмосферу, почву и водоемы, предотвратить или снизить воздействие физических факторов до ги­гиенических нормативов и ниже.

Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологически­ми процессами, являющимися источниками выделения в окружающую среду вредных и (или) пахучих веществ, а также источниками шума, ви­брации, инфразвука, электромагнитных волн радиочастот, статического электричества, необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами (СЗЗ).

Санитарно-защитная зона является обязательным элементом лю­бого промышленного предприятия и других объектов, которые могут быть источниками химического, биологического или физического воз­действия на окружающую среду и здоровье человека.

Она предназначена для:

- обеспечения требуемых гигиенических норм содержания в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ, уменьшения отрицатель­ного влияния предприятий, транспортных коммуникаций, линий элек­тропередач на окружающее население, факторов физического воздей­ствия шума, повышенного уровня вибрации, инфразвука, электромаг­нитных волн и статического электричества;

- организации дополнительных озелененных площадей с целью уси­ления ассимиляции и фильтрации загрязнителей атмосферного возду­ха, а также повышения активности процесса диффузии воздушных масс и локального благоприятного влияния на климат;

- создания архитектурно-эстетического барьера между промышлен­ностью и жилой частью при соответствующем ее благоустройстве.

Санитарно-защитной зоной считается территория между местами выделения в атмосферу производственных вредностей и жилыми или общественными зданиями.

В зависимости от выделяемых вредностей и условий технологического процесса промышленные предприятия делят на пять классов, для каждого из которых существует определенная санитарно-защитная зона (СЗЗ).

Для химических производств санитарную классификацию и минимальную ширину санитарно-защитных зон принимают согласно #M12293 1 901859406 78 78 77 78 77 77 415664045 2202259382санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03"#S, утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 марта 2003 года.

Большинству химических производств свойственна высокая степень пожаро- и взрывоопасности, поэтому строгое зонирование промышленной площадки является обязательным условием.

Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не могут рас­сматриваться как резервная территория предприятия и использоваться для расширения промышленной площадки, а также для перспективного развития селитебной застройки.

Санитарно-защитная зона не может рассматриваться как терри­тория для размещения коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков. Размещение спортивных сооружений, пар­ков, детских дошкольных учреждений, школ, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования на территории санитарно-защитной зоны не допускаются.

Для объектов, их отдельных зданий и сооружений c технологиче­скими процессами, являющимися источниками формирования произ­водственных вредностей в зависимости от мощности, условий эксплуа­тации, концентрации объектов на ограниченной территории, характе­ра и количества выделяемых в окружающую среду токсичных и пахучих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на окружающую среду и здоровье чело­век при обеспечении соблюдения требований гигиенических нормати­вов в соответствия с санитарной классификацией предприятий, произ­водств и объектов устанавливаются следующие минимальные размеры санитарно-защитных зон:

предприятия первого класса......................................1000 м;

предприятия второго класса .....................................5000 м;

предприятия третьего класса ......................................300 м;

предприятия четвертого класса ..................................100 м;

предприятия пятого класса ...........................................50 м.

В границах санитарно-защитной зоны предприятий I-го, II-го и III-го классов, а также зонах повышенной протяженности допускается раз­мещать:

предприятия, их отдельные здания и сооружения с производствами меньшего класса вредности, чем основное производство, при условии выделения аналогичных по составу, но меньших по количеству выбро­сов, а также при обязательном соблюдении требования не превышения при суммарном учете действующих гигиенических нормативов;

пожарные депо, бани, прачечные, гаражи, площадки индивидуаль­ной стоянки автомобилей и мотоциклов; здания управления, конструк­торские бюро, учебные заведения, поликлиники, магазины, научно-исследовательские лаборатории, связанные с обслуживанием данно­го предприятия;

нежилые помещения для дежурного аварийного персонала и охра­ны предприятий, стоянки для общественного и индивидуального транс­порта, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического во­доснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки техниче­ской воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотно­го водоснабжения, питомники растений для озеленения промплощадки предприятий и санитарно-защитной зоны.

Используемая площадь под размещение перечисленных выше объектов не должна превышать 30 % общей территории санитарно-защитной зоны.

Санитарно-защитная зона для предприятий IV и V классов должна быть максимально озеленена (не менее 60 % площади); для предприя­тий II и III класса – не менее 50 %; для предприятий I-го класса и зон большей протяженности – не менее 40 % ее территории.



2015-12-06 609 Обсуждений (0)
Санитарно-защитная зона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санитарно-защитная зона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)