Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние эмансипации на права и обязанности несовершеннолетнего как субъекта иных правоотношений



2015-12-06 2251 Обсуждений (0)
Влияние эмансипации на права и обязанности несовершеннолетнего как субъекта иных правоотношений 4.80 из 5.00 5 оценок




Целесообразным будет рассмотрение трудовых отношений и иных отношений тесно связанных с ними.

Так существуют нормативно – правовые акты, содержащие нормы по защите трудовых прав несовершеннолетних, распространяющиеся, в том числе и на полностью дееспособных. Так ФЗ «О занятости населения в Российской федерации» от 19 апреля 1991 г. предоставляет несовершеннолетним право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в организациях службы занятости в целях выбора профессии и возможности профессионального обучения. Наряду с этим службы занятости для содействия трудоустройству несовершеннолетних изучают потребности подростков в трудоустройстве и возможности работодателей в обеспечении их занятости, возможности создания временных дополнительных рабочих мест для труда несовершеннолетних, организуют разъяснительную работу и проводят иные мероприятия.

Одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, являются лицами, в отношении которых осуществляется государственная политика содействия занятости, предусмотрена гарантия по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту. В данном случае, таким образом, складывается следующая ситуация: эмансипированный несовершеннолетний освобождается из-под власти родителей, однако эмансипация не служит основанием прекращения конституционной гарантии на труд и социальную защиту одиноких и многодетных родителей, т.е. эмансипированный несовершеннолетний в сложившейся ситуации будет учитываться как нетрудоспособное лицо в семье.

В результате эмансипации несовершеннолетний работник:

Не может быть ограничен или лишен права самостоятельно распоряжаться своим заработком, даже при наличии достаточных основания на это.

Может составить завещание, и таким образом распорядиться своим доходом, полученным от трудовой деятельности.

Не несет полную самостоятельную ответственность за ущерб, причинённый работодателю.

Согласно действующему российскому законодательству, несовершеннолетние, зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также несовершеннолетние, ставшие полностью дееспособными, могут выступать в качестве работодателя.

В случае, если эмансипированный несовершеннолетний выступает по трудовому договору как работодатель, он обязан вести трудовые книжки на каждого работника и встать на учет в Пенсионном фонде России как страхователь.

Эмансипированного несовершеннолетнего в данном перечне лиц нет, следовательно, таким правом он не обладает, что по логике можно назвать пробелом в законодательстве ну или по крайней мере признать данный подход нецелесообразным.

Другим личным неимущественным правом гражданина является право на свободное передвижение, выбора места пребывания и места жительства.

Свободный выбор места жительства – это одно из важнейших конституционных прав человека и нематериальных благ, принадлежащих гражданину и защищаемых гражданским законодательством. И, исходя из действующего законодательства, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе выбирать место жительства с согласия родителей, усыновителей, попечителя. Эмансипированный несовершеннолетний вправе самостоятельно избирать место своего жительства, решать с кем из родителей он будет проживать, либо будет ли проживать отдельно от них.

Право свободного выезда за пределы Российской Федерации и беспрепятственного возврата в Российскую Федерацию регламентируется Конституцией РФ, международными договорами и иными нормативно-правовыми актами, принятыми на федеральном уровне. В связи с тем, что порядок выезда за пределы Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяются законом, регулирующим административно-правовые отношения, положение о нотариально удостоверенном согласии родителей, усыновителей, попечителя, когда несовершеннолетний выезжает за пределы Российской Федерации без их сопровождения, остаются неизменными и для эмансипируемого несовершеннолетнего. Если одно из вышеперечисленных лиц не дает своего согласия на выезд за пределы страны несовершеннолетнему, то данный вопрос может быть разрешён в судебном порядке. Таких же правил стоит придерживаться в случае, если эмансипированные несовершеннолетний решит выехать за пределы страны для занятия предпринимательской деятельности на территории иностранного государства, т.е. без согласия родителей он не имеет на это никакого права, за исключением, только если по решению суда.

Вряд ли можно признать следующее суждение верным – пока ГК РФ не предусматривает никаких ограничений, эмансипированный несовершеннолетний вправе исполнять, в частности, обязанность по защите Отечества. Так защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Согласно действующему законодательству России, призыву на военную службу подлежат лица мужского пола не моложе восемнадцати лет, имеющие российское гражданство, соответствующие медицинским и профессионально – психологическим требованиям. Это с одной стороны обусловлено и тем, что защита отечества, либо защита жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности осуществляется с оружием в руках. Оборото способность служебного и иного боевого оружия подчинена особому правовому режиму и регламентируется ФЗ «Об оружии». Все эти нормативно-правовые акты регулируют иные, нежели указанные в ГК РФ отношения, поэтому они на эмансипируемых несовершеннолетних не распространяются.

Следует остановиться и на политических правах граждан. Возраст политического совершеннолетия наступает, как и гражданское совершеннолетие и предполагает наличие у субъекта правоотношений полной дееспособности. Возрастные ограничения в российском законодательстве основаны на характере интереса, который может быть либо публичным, либо частным. В публичных правоотношениях он имеет общественно значимый характер. Вершину этих прав образуют политические права и свободы гражданина, а политическое участие – это своего рода возможность путем принятия решения влиять в той или иной степени на судьбы других людей, что ставит законодателя перед необходимостью введения в такого рода отношения возрастного ценза. Так, например, гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, имеет право избирать депутатов в Государственную Думу, право участвовать в референдуме. Однако эмансипация не влияет на избирательное право, относящееся к категории субъективных публичных прав.

Еще одна сфера отношений – отношения, связанные с дорожным движением. В соответствии с действующим законодательством, по общему правилу, автомобильным транспортом в зависимости от вида транспортного средства может быть предоставлено гражданину в возрасте от шестнадцати до двадцати лет. Отметим, что возможность эмансипируемого управлять транспортным средством зависит не от объема его гражданской дееспособности, а от возраста, что не позволит эмансипированному самому управлять автомобилем.

Следующей сферой публично-правовых отношений является область административной и уголовной ответственности.

Эмансипация несовершеннолетнего, конечно, служит определенным показателем того, что несовершеннолетний полностью отдает отчет своим деяниям и точно осознает, что такое хорошо, а что плохо. Но с позиции закона, эмансипация не влияет на условия и порядок привлечения несовершеннолетнего к ответственности за совершение административных и уголовных правонарушений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

– Гражданско-правовое положение эмансипируемого несовершеннолетнего сводится к такому юридическому порядку, в соответствии с которым, он вправе самостоятельно, по своей воле, независимо от чьего-либо усмотрения определять юридически значимые условия своего поведения.

– Уровень правовой регламентации эмансипации несовершеннолетних органом опеки и попечительства крайне слаб и несовершенен. Судебный порядок проведения данной процедуры имеет сложный характер, он является более урегулированным.

– Решение суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным, каким бы оно не было, может обжаловаться в вышестоящую инстанцию в порядке общего гражданского судопроизводства.

– Решение суда об отказе в эмансипации не препятствует новому обращению в суд, если несовершеннолетний впоследствии докажет свою способность разумного ведения дел и возможность полной независимости.

– Основное значение эмансипации в семейно-правовых отношениях заключается в потери им юридической обязанности родителей по воспитанию, и получение права на полное содержание от них.

Итак, эмансипация – это правовое явление, посредством которого происходит преобразование правового и социального статуса личности, определение его места в социуме.

 

Билет 27



2015-12-06 2251 Обсуждений (0)
Влияние эмансипации на права и обязанности несовершеннолетнего как субъекта иных правоотношений 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Влияние эмансипации на права и обязанности несовершеннолетнего как субъекта иных правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)