Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплексная оценка степени загрязнения почвы, показатели её санитарного состояния



2015-12-06 1122 Обсуждений (0)
Комплексная оценка степени загрязнения почвы, показатели её санитарного состояния 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Степень опасности почвы Степень загрязнен ия Число личино к мух 0,254* Число яиц гельми нтов В кг Титр Санита рное число Хлебни кова Содержание газов на глубине 1 м. В % • Кратн Прев ышен ия пдк
К.пал. Аиаэр. Qz СО сн,
Безопасная Чистая Ifi 0,1 0,98-1 v0 19-20 0,4- 0,8 Нет Г
Относительно безопасная Слабо загрязн. До 10 До Ю 1,0-0.01 0,1- 0,001 0,85- 0,98 17,7- 19,9 1,2- 2,8 Нет 1-10
Опасная Загрязнен ная 10-100 11-100 0,01- 0,001 0,001 и менее 0,7-0,85 14,2- 16,5 4,1- 6,5 Нет 10- 100
Чрезвачаиво опасная Сильно загрязн. Более 100 Более 100 0,001 и 1 0,0001 менее | и менее 0,7 и менее 1.7- 5,5 15, 0 До 2,7 100 и более

 

 

Для комплексной оценки санитарного состояния почвы используется ряд показателей. Одним из важных показателей санитарного благополучия почвы является санитарное число ( число Хлебникова), представляющее собой отношение азота гумуса к общему азоту почвы. В процессе самоочищения азот гумуса увеличивается и показатель нарастает, приближаясь к единице и наоборот. О степени свежего или постоянного бытового загрязнения почвы судят по титру кишечной палочки и титру анаэробов, по количеству личинок мух и яиц гельминтов. О степени химической безопасности свидетельствует кратность превышения концентраций токсических техногенных веществ к их ПДК. При длительном наблюдении за процессами самоочищения почвы установлено, что после сильного загрязнения при коли-титpe 0,0001 только через год показатели достигают нормы (коли-титр 1,0).

Вновь вспоминая слова Рубнера о том, что почва — естественный приемник всех отбросов, мы должны учитывать относительность этого положения. Ком- пенса горные силы самой почвы достаточны лишь при очень небольшом в количественном отношении загрязнении почвы. Резкое увеличение нагрузки на почвенные процессы приводит к тому, что процессы самоочищения угнетаются, изменяется биоценоз почвы. Увеличение органической нагрузки на почву за счет хозвекальных отбросов приводит к следующим неблагоприятным моментам:

1. Изменение воздушной среды. При разложении отбросов в воздух выделяется аммиак, сероводород, метан, индол, скатол сероводород и др.

2. Резко возрастает загрязненность открытых водоёмов, подземных водоносных горизонтов нитритами и нитратами, хлоридами и сульфатами.

3. Подъем заболеваемости населения инфекционными и паразитарными заболеваниями, создание угрозы вспышки антропозоонозных заболеваний (чума, сибирская язва, туляремия)

Санитарная охрана почвы населенных мест представляет собой комплекс мероприятий, которые позволяют предотвратить вредное влияние почвы на состояние здоровья людей. Основные задачи санитарной охраны почвы :

Оценка степени химического загрязнения почв проводится по каждому веществу с учетом следующих общих закономерностей:

1. Опасность загрязнения тем выше, чем больше фактическое содержание компонентов загрязняющих веществ превышает ПДК.

2. Опасность загрязнения тем выше, чем выше класс опасности контролируемых веществ.

3. Опасность загрязнения тем больше, чем ниже буферная способность почвы, которая зависит от механического состава, содержания органических веществ, кислотности почвы. Чем меньше в почве гумуса- тем опаснее её загрязнение химическими веществами. Оценка санитарного состояния почвы осуществляегся по санитарно- химическому показателю - санитарному числу Хлебникова. Санитарное число — это отношение количества почвенного белкового азота (гумуса) к количеству органического азота.

Оценка степени биологического загрязнения почвы осуществляется по:

1 санитарно-бактериологическим показателям - косвенным - группой кишечной палочки (колииндекс) и фекальных стрептококков, а такше аммиака, нитритов и нитратов.Прямым сантитарно-бактериологическим показателям патогенные кишечные инфекции, энтеровирусы, сальмонеллы

2 Санитарно-паразитологические показатели (гельминты,лямблии,амебы)

4. Санитарно-энтомологические показатели - количество личинок мух и куколок синантропной мухи.

Показатели биологической активности почвы - интегральный показатель отражающий общую численность основных почвенных микроорганизмов (ОМЧ) — сапрофитов почвенной флоры. Перечень показателей определяется целями исследований, природой и интенсивностью загрязнения, характером землепользования. ( аммиак, нитриты, нитраты, хлориды, ОМЧ, содержание в почве вредных газов и др.) Таким образом система государственного санэпиднадзора должна осуществлять мониторинг, который имеет следующие основные цели. Сохранение естественных свойств почвы, важных с точки зрения et плодородия и содержания микроэлементов необходимых человеку и животным, (мелиорация и ирригация, регулирование воздушного режима, посадки растений)

Зашита почвы от вредных промышленных выбросов и отходов с\х предприятий

Защита почвы от бытовых хоз фекальных отходов, рациональная утилизация ч благоустройство территорий, (канализация, мусороперерабатывающие заводы по переработке жидких отходов)

 

 

ИНСТРУКЦИЯ К МЕТОДИКАМ

1. Определение влажности почвы производится путем высушивания навески (10,0 г) при 105С. Бюкса с навеской помещается в сушильный шкаф на 5 часов. Далее, взвесив навеску. вычисляют процент содержания воды в почве по формуле:

(А1 –А2)*100%

А1,

где А1 - исходная масса,

А2 - масса после взвешивания, г.

2. Определение пористости почвы производится в мерном цилиндре на 500 мл, куда помешают 300 мл воды и добавляют из мерного стакана 200 мл суховоздушной почвы, перемешивают и определяют количество мл, не достающих до 500. общий объем почвы Пересчитывают на 100 по формуле:

(500-А) 100%

где А - общий объем почвы и воды (200 см3 + 300 мл) после перемешивания

3. Определение водопроницаемости проводится в мерном цилиндре высотой 30 см и Диаметром 4 см без дна. В цилиндр после подвязывания к нижнему отверстию фильтровальной бумаги и слоя марли насыпают сухой почвы до уровня 20 см. Цилиндр укрепляют на штативе и наливают воду толщиной 4-5 см. Одновременно начинают отсчет времени, за которое через слой (20 см), пройдут первые капли воды, причем давление волы В Одерживают постоянным за счет сохранения слоя воды над почвой в 4 см. Результат выражают в минутах.

4 Определение капиллярности почвы производится путем погружения стеклянной трубки, заполненной суховоздушной почвой, в воду на глубину 0,5 см Нижний конец трубки подвязан водонепроницаемым материалом. Величина капиллярности выражается уровнем поднятия волы в см за 10. 15. 30 минут и 24 часа.


ЗАДАЧА 1

Определите объем исследований почвы для следующих ситуаций:

1) Оценка санитарного состояния участка, отведенного под школу-интернат.

2) Оценка санитарного состояния почвы на бывшей свалке (15 лет).

3) Оценка санитарного состояния участка, планируемого под поле фильтрации.

4) Оценка санитарного состояния песочницы.

ЗАДАЧА 2

Какой из планируемых участков, по вашему мнению, следует выбрать под поле фильтрации?

Показатели Участки
X
1. Механический состав, %:    
- песок крупно и мелкозернистый
- песок мелкозернистый
- глина (меньше 0,01 мм)
2. Физические свойства:    
- водопроницаемость в мин
- пористость %
- капиллярность см:    

 

ЗАДАЧА 3

Оцените санитарное состояние почвы на бывшей свалке: колититр - 0,2 г титр анаэробов - 0,01 г число яиц гельминтов в 1 кг 2

число личинок и куколок мух в 25 м2 - 8 санитарное число - 0,48

азот аммонийный, мг/100 г - 3,4 нитриты, мг/100 г -1,8

нитраты, мг/100 г -1,6

хлориды, мг/100 г - 42,0

Нужны ли в этом случае дополнительные исследования? Если да, то какие?

ЗАДАЧА 4

У На расстоянии 3 км от населенного пункта выбран участок для строительства пионерского лагеря (топографическая схема прилагается). Территория имеет спокойный рельеф с небольшим уклоном к реке. На полях совхоза используются минеральные удобрения и пестициды.

1) Где, по вашему мнению, нужно отобрать пробы почвы для полного санитарного анализа? Как Вы их отбираете? Что отметите в сопроводительном документе? Сколько проб?

2) Сделайте заключение о санитарном состоянии почвы, используйте результаты собственных исследований.

Показатели   Пр о б ы  
   
    пляж пляж лес участок
1 Физические показатели:        
  Пористость, %        
  - водопроницаемость, мин        
  - капиллярность (через 10 мин, см)        
Химический состав (см/100 г):        
  азот аммония 0-2 0,2 2,4 2.8
  §| нитриты щ ол 1»2 1,3
  - нитраты Ш   2,8 2,6
  1хлориды 5,2 4,6 50,2 32,4
  || санитарное число 0,98 \ 0,97 0,96 0,94
3 Показатели санитарно- 1,8Т05   2,6 105  
  эпидемиологического благополучия: 1,9*105 о QS (N
  1 микробное число И,4 щ 1*2 1.2
  колититр, г :®| 0,4 Oil в®
титр анаэробов не обн. не обн. не обн. не обн.
число яиц гельминтов в 1 кг не обн. не обн. не обн. не обн.
  число личинок яиц мух (25 м )        

Нужны ли в данном случае дополнительные исследования? Какие?

 


 

 



2015-12-06 1122 Обсуждений (0)
Комплексная оценка степени загрязнения почвы, показатели её санитарного состояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплексная оценка степени загрязнения почвы, показатели её санитарного состояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1122)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)