Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные положения и принципы обеспечения безопасности



2015-12-06 806 Обсуждений (0)
Основные положения и принципы обеспечения безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В русском языке, как и в других языках, не существует отдельного, самостоятельного слова для обозначения безопасности. Это составное слово, содержащее отрицание опасности, содержащее необходимость создания условий для избежания опасности. Поэтому важно знать суть и смысл опасностей; причины их появления; ход развития опасных процессов или событий; возможные последствия для человека и общества; пути, методы, способы предотвращения опасностей и противостояния, противодействия им; приёмы оказания первой помощи пострадавшим.

С момента осознания себя человеком он оказался подверженным угрозе не только со стороны природы (природный фактор), но и со стороны людей (социальный фактор). Вместе с появлением техники (от примитивных до самых современных её образцов) угроза с её стороны проявилась в виде техногенного фактора.

Борис Стругацкий – «Будущее – это обезвреженное настоящее».

Познав происхождение и суть подстерегающих человека опасностей, можно снизить их уровень в будущем, как за счет действенных превентивных мер, так и грамотного безопасного поведения.

Человек - единственное существо в природе, осознающее свою смерть. Смерть нельзя проконтролировать, она неуправляема, ее можно отдалить и приблизить, но избежать - никогда. Смерть должна рассматриваться как крайняя, недопустимая ситуация; в то же время причины смерти говорят о характере реальных угроз и опасностей и поэтому обсуждение их представляют интерес с точки зрения оценки условий безопасности жизнедеятельности. Для России это особенно значимо, поскольку Россия занимает первое место в мире по абсолютной величине убыли населения.

Все виды смерти можно объединить в шесть групп.

1. Естественная смерть (исчерпаны возможности организма).

2. Смерть при исполнении профессионального или служебного долга (рабочие, военнослужащие, сотрудники органов правопорядка и др.).

3. Гибель в экстремальных ситуациях.

4. Суицид.

5. Эвтаназия.

6. Казнь.

 

Основные положения и принципы обеспечения безопасности

Центральная фигура системы знаний, определяющих понятие «безопасность жизнедеятельности», - человек. Понятно, что в этом смысле его рассматривают как некое явление, обобщенное понятие. Однако конкретный человек наделён характером, особенностями, привычками, индивидуальным генным аппаратом, статусом здоровья, нормами поведения и т.д. Следовательно, в круг понятий безопасности жизнедеятельности должны быть включены представления о самоценности человека, его здоровье и здоровом образе жизни.

Человек существует в определённых условиях, способных оказывать прямое или косвенное, мгновенное или отдалённое по времени воздействие как на деятельность человека и продукты этой деятельности, так и непосредственно на его здоровье и его потомство. То есть человек существует в определённой среде обитания.

Одной из составляющих среды обитания оказывается природа. Взаимоотношения человека с природой весьма сложны. С одной стороны, природа создаёт человеку условия для существования – предоставляет воздух, воду, пищу, защиту от внешних воздействий, а с другой, - в проявлении буйных стихий уничтожает плоды его деятельности, угрожает, калечит или даже лишает самой жизни. Но и человеку оказалось по силам воздействовать на природу, причем не только себе во благо (как хотелось бы и часто задумывалось), но и в великий вред. Таким образом, одна из сторон жизнедеятельности человека реализуется в системе «человек – природа».

Человек взаимодействует и с себе подобными. Поэтому возникают общественные, социальные отношения, потенциально угрожающие существованию человека и находящие своё выражение в усложнённой системе «человек – общество – природа».

Неудержимое стремление к саморазвитию, знаниям, улучшению условий жизни, расширению собственных возможностей во всех областях деятельности человека привели к появлению наук, техники, новых, неизвестных природе веществ и материалов, технологий, производств, что, в свою очередь, увеличило и число, и качество угроз человеку. Теперь всё многообразие условий безопасной жизнедеятельности может быть уложено в систему «человек – общество – природа – техногенная сфера».

Итак, система научных знаний, относящаяся к безопасности жизнедеятельности, разворачивается на фоне взаимоотношений «человек- среда обитания». Эти взаимоотношения реализуются в форме опасностей, их прогнозирования, избежания, преодоления и ликвидации последствий. Поэтому другим ключевым понятием безопасности жизнедеятельности оказывается опасность.

Человек эволюционировал в своём развитии и в соответствии с этим менялись как перечень, так и содержание опасностей. То есть опасность – понятие относительное.

Опасность может носить непосредственный, прямой или потенциальный характер, связанный с реализацией определённых условий в будущем.

Непреодолимая опасность бывает связана с так называемыми форс-мажорными обстоятельствами, явлениями непреодолимой силы.

По происхождению различают природные, техногенные, антропогенные, экологические, социальные (том числе военные, криминогенные) опасности.

По реализуемой энергии опасности делятся на активные и пассивные. К пассивным относятся опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек. Это — острые неподвижные элементы конструкций, неровности поверхности (могущие травмировать человека при соприкосновении с ними), неизолированные провода под напряжением и т.д.

Различают также первичную, и вторичную опасности. Первичная непосредственно связана с угрожающим фактором, вторичная же является результатом его, и что важно отметить, последствия вторичных опасностей нередко превосходят результаты первичных, их породивших. Например, вторичную опасность представляют пожары, часто возникающие в результате взрывов.

По характеру воздействия непосредственно на организм человека можно выделить механические, физические, химические, биологические, психофизиологические опасности.

Опасности могут вызывать различные последствия: либо это вред человеку – дискомфорт, утомление, заболевание, травма, летальный исход, либо ущерб - социальный, технический, экологический, экономический, интеллектуальный. Сферы проявления опасностей: бытовая, спортивная, социально-культурная, научная, производственная, транспортная, военная и др. Результат реализации, актуализации опасности может носить детерминированный (вполне определённый) или стохастический (вероятностный) характер.

 



2015-12-06 806 Обсуждений (0)
Основные положения и принципы обеспечения безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные положения и принципы обеспечения безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)