Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные термины чрезвычайных ситуаций



2015-12-06 3552 Обсуждений (0)
Основные термины чрезвычайных ситуаций 4.75 из 5.00 4 оценки




Чрезвычайными ситуациями называют обстоятельства, возникающие в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф техногенного, экологического происхождения, военного, социального и политического характера, вызывающие резкие отклонения от нормы жизнедеятельности людей , экономики, социальной сферы или природной сферы.

Катастрофа – это событие с трагическими последствиями, крупная авария с гибелью людей, происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей людей без вести. Бывают малые, средние, большие (по числу погибших).

Авария – это повреждение в технической системе, происшествие, которое не сопровождается гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Стихийное бедствие – происшествие, связанное со стихийными явлениями на Земле и приведшее к разрушению биосферы, гибели или потери здоровья людей. Это происшествие может быть и последствием какой-либо техногенной чрезвычайной ситуации.

Происшествие – это событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущерба людским, природным и материальным ресурсам.

Основные причины возникновения чрезвычайных ситуаций и классификация чрезвычайных ситуаций:

- внутренние: сложность технологий, недостаточная квалификация персонала, проектно конструкторские недоработки, физический и моральный износ оборудования, низкая трудовая и технологическая дисциплина;

- внешние: стихийные бедствия, терроризм, войны, неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов.

Общая классификация чрезвычайных ситуаций показана на рисунке 1.1. Все опасности чрезвычайных ситуаций вытекают из данной классификации чрезвычайных ситуаций.

 

Рисунок 1.1 – Классификация чрезвычайных ситуаций

 

 

Существуют различные определения понятия «чрезвычайная ситуация». Наиболее часто чрезвычайную ситуациюопределяют как нарушение нормальной жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории (акватории), вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, а также военными действиями, и приведшее или могущее привести к людским и материальным потерям,

Чрезвычайная ситуацияможет быть также определена как внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризующаяся неопределенностью, стрессовым состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономическим ущербом. Прежде всего, человеческими жертвами, и, вследствие этого, необходимостью быстрого реагирования (принятия решений), крупными людскими, материальными и временными затратами на проведение эвакуационно-спасательных работ, сокращение масштабов и ликвидацию многообразных негативных последствий (разрушений, пожаров и т. п.).

Американские исследователи определяют чрезвычайную ситуацию как неожиданную непредвиденную обстановку, требующую немедленных действий.

Федеральный закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» дает такое определение ЧС:

Чрезвычайная ситуация- это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного бедствия, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природ­ной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Все чрезвычайные ситуации классифицируются по трем признакам:

Первый - сфера возникновения, которая определяет характер происхождения ЧС. По этому признаку различают ЧС космического, природного, техногенного, экологического, биолого-социапьного, социально-экономического, военно-политического и комбинированного происхождения

Второй - ведомственная принадлежность, т.е. в какой сфере экономики случилась данная чрезвычайная ситуация:

в промышленности;

в строительстве;

в коммунально-бытовой и энергетической сфере;

на транспорте;

в сельском и лесном хозяйстве.

Третий - масштаб возможных последствий ЧС классифицируются в зависимости от числа пострадавших, от числа людей, у которых оказались нарушенными условия жизнедеятельности; от размера материального ущерба, а также от границ зон распространения поражающих факто­ров ЧС.

Локальная ЧС — пострадало не более 10 человек, или нарушены условия жизнедеятельно­сти не более 100 человек, или материальный ущерб не более 1000 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

Ликвидация локальной ЧС осуществляется силами и средствами организации, предприятия или учреждения.

Местная ЧС — пострадало свыше 10, но не более 50 человек, или нарушены условия жизне­деятельности свыше 100, но не более 300 человек, или материальный ущерб составляет свыше 1000, но не более 5000 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

Ликвидация местной ЧС осуществляется силами и средствами органов местного само­управления.

Территориальная ЧС — пострадали свыше 50, но не более 500 человек, или нарушены усло­вия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, или материальный ущерб состав­ляет свыше 5000, но не более 0.5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникно­вения ЧС, и зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ.

Ликвидация территориальной ЧС осуществляется силами и средствами органов исполни­тельной власти субъекта РФ.

Региональная ЧС — пострадало свыше 50, но не более 500 человек, или нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, или материальный ущерб составляет свыше 0.5 млн, но не более 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ.

Федеральная ЧС — пострадало свыше 500 человек, или нарушены условия жизнедеятель­ности свыше 1000 человек, или материальный ущерб составляет свыше 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов РФ.

Ликвидация региональной и федеральной ЧС осуществляется силами и средствами органов исполнительней власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС.

При недостаточности собственных сил а средств для ликвидации локальной, местной, территориальной, региональной и федеральной ЧС соответствующие комиссии по чрезвычай­ным ситуациям (КЧС) могут обращаться за помощью к вышестоящим КЧС.

Трансграничная (глобальная) ЧС — поражающие факторы выходят за пределы РФ. ЧС про­изошла за рубежом и затрагивает территорию РФ.

Ликвидация трансграничной ЧС осуществляется по решению Правительства РФ в соответствии с нормами международного права и международными договорами РФ.

К ликвидации трансграничной ЧС могут привлекаться Вооруженные Силы РФ, войска Гражданской обороны РФ, другие войска и воинские формирования в соответствии с за­конодательством РФ.

Ликвидация ЧС считается завершенной по окончании аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Чрезвычайные ситуации могут также классифицироваться по следующим признакам:

- по степени внезапности:внезапные (непрогнозируемые) и ожидаемые (прогнозируе­мые). Легче прогнозировать социальную, политическую, экономическую ситуации; сложнее - стихийные бедствия. Своевременное прогнозирование ЧС и правильные действия позволяют избежать значительных потерь и в отдельных случаях предотвратить ЧС;

- по скорости распространения: ЧС может носить взрывной, стремительный, быстро распространяющийся или умеренный, плавный характер. К стремительным чаще всего относятся большинство военных конфликтов, техногенных аварий, стихийных бедствий. Относительно плавно развиваются ситуации экологического характера.

- по продолжительности действия: ЧС могут носить кратковременный характер или иметь затяжное течение. Все ЧС, в результате которых происходит загрязнение окружающей среды, относятся к затяжным.

- по характеру ЧС:могут быть преднамеренными (умышленными) и непреднамеренны­ми (неумышленными): к преднамеренным следует отнести большинство национальных, соци­альных и военных конфликтов, террористические акты и др.: стихийные бедствия по характеру своего происхождения являются непреднамеренными: к этой группе относятся также большин­ство техногенных аварий и катастроф.

 

 



2015-12-06 3552 Обсуждений (0)
Основные термины чрезвычайных ситуаций 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основные термины чрезвычайных ситуаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)