Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование тарифов на грузовые перевозки на речном транспорте



2015-12-06 904 Обсуждений (0)
Формирование тарифов на грузовые перевозки на речном транспорте 0.00 из 5.00 0 оценок




Преимущества речного транспорта заключаются в его большой пропускной способности на глубоководных реках, относительно низкой себестоимости перевозок и небольших капиталовложениях. Однако небольшая скорость перевозок, большие расстояния перевозок в связи с извилистостью пути, сезонность работы ограничивают возможности его использования. Речным транспортом перевозятся в основном массовые виды грузов. Тарифы на перевозку грузов речным транспортом подразделяются по пароходствам, видам перевозок и родом грузов. В отдельную группу объединены тарифы на перевозку песка, гравийной смеси и других грузов. Повышенные тарифы установлены на перевозки по малым рекам в связи с более высоким уровнем транспортных затрат.

Тарифы на перевозку грузов речным транспортом дифференцируются по видам грузов и по видам отправок – судовых, контейнерных, сборных, мелких. Основные тарифы установлены для судовых отправок. Плата за перевозки в контейнерах устанавливается в расчете на контейнер в зависимости от его грузоподъемности без учета фактической загрузки. В отношении тарифов речного транспорта не применяется государственное регулирование цен, за исключением районов крайнего севера.

(51.) Формирование грузовых тарифов на автотранспорте.

Общая стоимость обслуживания потребителя – это тарифная плата, она определяется в результате применения той или иной тарифной схемы (порядок расчета тарифной платы).

Большинство автотранспортных предприятий имеют несколько стандартных тарифных схем для клиентов. В некоторых случаях тарифная схема разрабатывается по соглашению сторон.

Тарифные схемы:

1. Схема с оплатой перевозки груза (носит название сдельного тарифа). При использовании этой схемы с потребителя взимается:

a) Плата за заказ;

b) Оплата пребывания автотранспорта под погрузкой и разгрузкой;

c) Отдельная плата за перевозку определенного количества груза.

2. Схема с оплатой использования подвижного состава. Предусматривает оплат у автомобиле-часов работы у потребителя и применяется в тех случаях, когда условия эксплуатации не обеспечивают достаточные коммерческие загрузки подвижного состава (повременный тариф);

3. С оплатой условных расчетных единиц транспортной работы. Расчет тарифной платы производится на основе укрупнения и упрощения характерных показателей транспортных услуг, согласованных с заказчиком. Применяется, когда автотранспортное предприятие постоянно обслуживает одного грузоотправителя, и автомобили используются при этом на постоянных маршрутах в стабильных эксплуатационных условиях. Применимо и тогда, когда клиенту оказываются дополнительные услуги (технологические и информационные).

Кроме тарифов существует система скидок и надбавок.

(52,53,54.) Мировые цены. Виды и их классификация.

Мировые цены представляют собой денежное выражение интернациональной стоимости реализуемого на мировом рынке товаров. Интернациональная стоимость – это общественно необходимые затраты труда на производство товара при среднемировых общественно нормальных условиях производства и среднемировом уровне производительности и интенсивности труда. Она формируется под влиянием условий производства в тех странах, которые являются основными поставщиками товара на мировой рынок. На мировом рынке национальный труд отдельных стран получает общественное признание как доля совокупного труда.

Мировые цены отклоняются от внутренних цен отдельных стран не только в силу их разной стоимостной основы, но и разных объемов мирового и внутреннего рынков, условий их функционирования и целого ряда других факторов.

Мировые цены, как правило, ниже внутренних цен в результате применения различных налогов, пошлин, влияющих на формирование внутренних цен. Разрыв между ними может достигать более 30%. На готовые товары он выше, чем на сырьевые из-за тарифного и других методов регулирования внешнеэкономической деятельности и т.д.

Для цен мирового рынка характерна их множественность на одинаковый товар, что вызвано влиянием транспортного фактора, коммерческих условий поставок и т.д.

В международной торговле применяются различные виды цен. В зависимости от характера формирования и применения цены бывают: справочные, прейскурантные, каталогов, проспектов, биржевые, аукционные, торгов, предложений, фактических сделок и расчетные цены.

В зависимости от характера информации по ценам они подразделяются на 2 группы. К первой группе относятся публикуемые цены: справочные, биржевые, аукционные, торгов, каталогов, проспектов, иногда публикуются цены прейскурантов и очень редко цены фактических сделок. Ко второй группе относятся цены, получаемые по специальным каналам, путем запросов информации по ним и соответствующих расчетов: цены предложений и расчетные цены.

Справочные цены отражают в основном интересы продавца, который стремится получить максимальный размер прибыли. Как правило, эти цены завышены в большей степени, чем другие виды цен, отличаются от реальных рыночных цен. Справочные цены широко используются в мировой торговле.

Цены прейскурантов, каталогов, проспектовразрабатываются специально и высылаются заинтересованным лицам. В прейскурантах в основном дается краткое описание товара и некоторые его характеристики. Более подробные данные содержатся в прилагаемых к ним технико-экономических справочниках, каталогах, бюллетенях, а при необходимости более подробные данные могут высылаться по специальным запросам. В некоторых случаях вместо прейскурантов публикуется каталог выпускаемых изделий, где указаны не только цены, но и основные характеристики товара. По сравнению с реальными ценами реализации товара эти цены, как и справочные, завышены. Они являются базой для уторговывания цен при заключении сделок.

Цены предложенийустанавливаются производителями без согласования с потребителями. Однако при их установлении учитываются основные условия сделки (базисные условия, сроки платежа, поставки и т.д.). Цены предложений базируются, как правило, на издержках производства. При определении цен предложений важно знать особенности потребления продукции в той или иной стране, так как одни и те же потребительские свойства могут по-разному оцениваться потребителем. Уровень цен предложений зависит от специфики товара, к какой группе стран принадлежат участники (капиталистических, развивающихся). Цены предложений фирм из развивающихся стран ниже цен, представленных фирмами западных стран, у которых возможности монополистического сговора поставщиков шире, а уровень технического потенциала выше. Цены предложений на открытых торгах не уторговываются, тендерный комитет выбирает лишь оптимальную цену из представленных. На закрытых торгах в ряде стран допускается уторговывание.

Цены фактических сделок – это цены, которые можно получить по специальным каналам (счетам, контрактам). Они наиболее приближены или соответствуют реальным рыночным ценам. Цены фактических сделок бывают в зависимости от форм торговли цены текущих и долгосрочных контрактов, в зависимости от способа установления цены – твердые, с последующей фиксацией, подвижные, фиксируемые путем скольжения.

Цены международных товарных аукционов действуют на рынках, специально организованных на определенное время в специально отведенных местах. Цены аукционов существуют в основном на продукцию сельского, лесного хозяйства, рыболовства, пушно-меховые изделия, драгоценные и полудрагоценные камни и т.д. Поскольку цены аукционов устанавливаются на товары, производимые в определенные периоды времени, существенную роль в их формировании оказывает сезонный фактор.

Цены биржевой торговли распространяются в основном на массовые сырьевые и продовольственные товары и некоторые виды промышленного сырья. Цены биржевой торговли в основном складываются под влиянием спроса и предложения. Влияние других факторов на формирование этих цен проявляется в меньшей степени (например, государственного, монополистического регулирования и т.д.). Цены биржевой торговли подразделяются на различные виды. Так, они бывают в зависимости: от характера сделок – цены на реальный и фиктивный товар; от условий сделок – цены товара базисного и контрактного качества; от направления реализации – цены покупателя и продавца; от метода определения цены – цены с немедленной и последующей фиксацией.

Расчетные цены (среднестатистические) применяются тогда, когда отсутствует необходимая информация, на основании которой может быть заключена сделка. Расчет цен производится путем деления стоимости проданного товара на его количество. Кроме того, расчет можно произвести на основании данных, публикация которых носит регулярный, официальный характер (индексы экспортных и импортных цен, внутренних оптовых цен, данные национальной таможенной статистики).

(55,56,57.) Цены мирового товарного рынка: биржевые, торговые, аукционов.

Цены торгов применяются при специализированной форме торговли, где производится состязательная форма закупки. Она основана на выдаче заказов на поставку товаров (сдаче подрядов на выполнение определенных видов работ) по заранее объявленным условиям в специальном документе – тендере. Здесь действует принцип конкурентности со стороны продавцов, что позволяет заказчику выбрать наиболее выгодные условия сделки.

На международных торгах выступает много продавцов (офферентов) и один покупатель. Международные торги бывают открытыми (публичными), где могут участвовать все желающие, и закрытые, доступные лишь для наиболее известных фирм на мировом рынке.

Цены торгов бывают двух видов: цены предложений и цены фактических сделок (цены офферентов) участников, выигравших торги.

Уровень цен предложений зависит от специфики товара, к какой группе стран принадлежат участники (капиталистических, развивающихся). Цены предложений фирм из развивающихся стран ниже цен, представленных фирмами западных стран, у которых возможности монополистического сговора поставщиков шире, а уровень технического потенциала выше. Цены предложений на открытых торгах не уторговываются, тендерный комитет выбирает лишь оптимальную цену из представленных. На закрытых торгах в ряде стран допускается уторговывание.

Цены фактических сделок зависят от конкуренции. На открытых торгах степень конкуренции между офферентами достаточно высокая, в результате чего цена фактической сделки может быть значительно ниже цен предложений. На закрытых торгах степень конкуренции ниже.

Цены фактических сделок бывают: фиксированные и скользящие. Скользящая цена учитывает изменения в затратах по мере выполнения заказа. Организаторы торгов стараются не применять этот вид цен, так как он приводит в итоге к повышению фактической цены сделки.

Цены торгов распространяются прежде всего на технически сложную и капиталоемкую продукцию машиностроения. Они широко применяются также при выполнении строительных работ.

Цены международных товарных аукционов действуют на рынках, специально организованных на определенное время в специально отведенных местах. В отличие от торгов на аукционах выступают один или несколько продавцов и много покупателей. В результате более сильной конкуренции между покупателями цены аукционов по уровню выше, чем цены торгов.

Цены аукционов существуют в основном на продукцию сельского, лесного хозяйства, рыболовства, пушно-меховые изделия, драгоценные и полудрагоценные камни и т.д. Поскольку цены аукционов устанавливаются на товары, производимые в определенные периоды времени, существенную роль в их формировании оказывает сезонный фактор.

Цены биржевой торговли распространяются в основном на массовые сырьевые и продовольственные товары и некоторые виды промышленного сырья. Цены биржевой торговли в основном складываются под влиянием спроса и предложения. Влияние других факторов на формирование этих цен проявляется в меньшей степени (например, государственного, монополистического регулирования и т.д.). Цены биржевой торговли подразделяются на различные виды. Так, они бывают в зависимости: от характера сделок – цены на реальный и фиктивный товар; от условий сделок – цены товара базисного и контрактного качества; от направления реализации – цены покупателя и продавца; от метода определения цены – цены с немедленной и последующей фиксацией.

Цены на биржах являются, как правило, жестко фиксированными, то есть устанавливаются в момент заключения сделки и не меняются в течение срока выполнения контракта. В отдельных случаях сделки заключаются с последующей фиксацией цен («онкольные» цены), то есть цена устанавливается не по текущим котировкам, а по тем, которые сложились в день, выбранный сторонами по договоренности.



2015-12-06 904 Обсуждений (0)
Формирование тарифов на грузовые перевозки на речном транспорте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование тарифов на грузовые перевозки на речном транспорте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)