Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гуманитарные науки Социальные науки



2015-12-06 281 Обсуждений (0)
Гуманитарные науки Социальные науки 0.00 из 5.00 0 оценок




история, философия, психология, экономика,

литературоведение, политология, антропология

культурология

СОЦИОЛОГИЯ

Рисунок 2 –Статус социологии

 

Двойной статус социологии отражается в понимании сущности и предмета социологии. Когда говорят о принадлежности социологии к числу социальных наук, то имеют в виду, что она представляет собой науку о поведении людей как представителей больших социальных групп. Когда стремятся подчеркнуть принадлежность социологии к области гуманитарных знаний, то указывают, что социология изучает социокультурную сущность человека.

Существует тесная взаимосвязь социологии и философии. Для социологии жизненно важно философское обоснование социальных процессов. Без этого невозможно будет определить методологию и мировоззренческую направленность социальных процессов.

Плодотворна роль социологии во взаимодействии с историческими науками. Социология как наука об обществе включает в себя существенные формы и функции исторического знания, использует методологию и теорию исторической науки, методы и источники их изучения, исследует отечественную историографию.

Особенно тесно взаимосвязаны друг с другом социология и политология. Политология, изучаемая социологами, раскрывает роль и место политики в жизни современных обществ, политические отношения и процессы, политические организации и движения, социокультурные аспекты. Социология изучает гражданское общество, политология – политические институты этого общества, борьбу за власть, участие граждан в политической жизни и складывающееся в ходе этого политические отношения.

Так как элементами общества выступают индивиды, может возникнуть ошибочное представление о том, что первоисточник социологических явлений может быть только психологическим. Однако следует помнить, что целое не тождественно сумме своих частей. «Решение проблемы состоит в том, что целое характеризуется новыми качествами и свойствами, не присущими отдельным частям, но возникающими в результате их взаимодействия и определенной системе связей. Эта особенность любого целостного образования, которую можно назвать свойством интегративности, позволяет понять и все остальные специфические черты целого. К этим чертам относят: возникновение нового в процессе развития; появление новых типов целостности; возникновение новых структурных уровней и их иерархическая соподчиненность». Объектом изучения социологии и психологии является группа. Только объектом первой являются большие группы, объектом второй – малые.

В результате взаимодействия таких наук как социология и психология возникла наука социальная психология.

Тесно взаимодействуют между собой социология и экономика. О роли экономики в объяснении социального писал Э.Дюркгейм. «Экономисты первыми почувствовали все то живое и спонтанное, что есть в обществах. Они поняли, что коллективная жизнь не может быть внезапно учреждена благодаря искусному мастерству; что она не является результатом внешнего и механического импульса, но медленно вырабатывается внутри самого общества». Экономика изучает экономическое поведение больших масс людей в различных жизненных ситуациях: требование об увеличении заработной платы, заключение взаимовыгодных договоров и установлении отношений, покупка новых товаров на рынке.

Функции социологии:

1. Теоретико-познавательная. При помощи этой функции происходит оценка познаваемого мира с позиций интересов личности.

2. Критическая функция. С помощью критической функции социология дифференцировала подходы к действительности, с одной стороны показывая, что можно сохранить, упрочить, с другой, - выявляя то, что действительно требует радикальных преобразований.

3. Описательная функция систематизирует, описывает исследования в виде аналитических записок, различного рода статей. В них социологи пытаются воссоздать идеальную картину социального объекта.

4. Прогностическая – это выдача прогнозов.

5. Преобразовательная функция – выводы, рекомендации социолога; его оценка состояния социального субъекта служит основанием для выработки и принятия определенных предложений.

6. Информационная функция – сбор, систематизация и накопление информации, полученная в результате исследования.

7. Мировоззренческая функция предполагает, что социологические знания способствуют выработке его ориентации в обществе, его отношения к себе и другим.

В целом социология в нашей стране и во всем мире развивается весьма успешно. Проводятся социальные исследования различных сторон жизни общества, что весьма благоприятно сказывается на эффективной деятельности социальных институтов и социальной системы в целом. Как отмечал Т.Парсонс, в таких областях социологии, как отклоняющееся поведение, психическое заболевание, организация локальных сообщностей и политический процесс практическое использование социологии может быть охарактеризовано как весьма существенное.

Категории социологии: социальная система, социальная структура, социальный институт, социальная группа, социальная организация, социальное поведение, социальное равенство, социальная справедливость, социальная свобода.

 

 



2015-12-06 281 Обсуждений (0)
Гуманитарные науки Социальные науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гуманитарные науки Социальные науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)