Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности водителя на 2015 год



2015-12-06 252 Обсуждений (0)
Права и обязанности водителя на 2015 год 0.00 из 5.00 0 оценок




Водитель и инспектор — тандем, в котором каждый хочет занять главенствующую позицию. Лучше такую позицию получается занять инспектору ДПС, а вот води­тель, как правило, имея даже огромное количество прав, часто о них забывает. Забывать, однако, нельзя ни о своих правах, ни об обязанностях. Об этом и поговорим на уроке-онлайн «Автошкола на дому для всех понятным языком».

Пройдя обучение в выбранной вами автошколе и сдав теоретиче­ский и практический экзамены в ГИБДД, вы получаете право управления транспортным средством. А запомнили ли вы все то, чему вас учили, и то, что постигали сами?

В первую очередь, при движении в автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, вы обязаны пристегиваться и не перевозить пассажиров, не пристегну­тых ремнями.

При управлении мотоциклом водитель должен быть в застегнутом мотошлеме и не должен перевозить пассажиров без надетого и застегнутого мотошлема.

При перевозке детей до 12-летнего возраста обяза­тельно использование детского удерживающего устройства, за нарушение этого положения предусмотрен боль­шой штраф.

Итак, если вас остановил инспектор ДПС, вы обязаны по его требованию передать для проверки:

  • водительское удостоверение или временное раз­решение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на данное транспорт­ное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
  • в установленных случаях разрешение на осущест­вление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупно-габаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования граж­данской ответственности владельца транспортного сред­ства в случаях, когда обязанность по страхованию граждан­ской ответственности установлена федеральным законом.

Вам как водителю также запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), под воздействием лекар­ственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Также вы обязаны про­ходить по требованию сотрудников полиции освидетель­ствование на состояние опьянения.

Если вы стали участником ДТП, то первое, что пы должны сделать, — это остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, име­ющие отношение к происшествию. Если в ДТП имеются пострадавшие, то вы должны принять возможные меры для оказания им первой медицинской помощи, при необ­ходимости вызвать скорую медицинскую помощь, а в экс­тренных случаях — отправить пострадавших на попутном автомобиле в ближайшее лечебное учреждение. О дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан сообщить в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников ор­ганов внутренних дел.

Казалось бы, обязанностей и запретов на вас воз­ложено не так уж и много, но это — только на первый взгляд, ведь мы рассмотрели только основные, лежащие на поверхности аспекты. Откройте Правила дорожно­го движения. Обязанность водителя — неукоснительно им следовать!

Но, помимо обязанностей, водитель имеет и опре­деленные права. В первую очередь — как гражданин, ну и, разумеется, отдельными пунктами прописаны ваши права как водителя.

 

Мы напоминаем вам о том, что после остановки ва­шего автомобиля вы не обязаны выходить из него. До или после проверки документов инспектор может потребовать, чтобы вы вышли из автомобиля, что вы делать не обязаны, так как подобное ничем не обоснованное требование ин­спектора ГИБДДнарушает ст. 6 Закона РФ от 02.02.2011 № 3-ФЗ (в ред. от 02.07.2013) «О полиции», в которой прямо указано, что всякое ограничение граждан в их пра­вах и свободах полицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Вы не обя­заны открывать багажник для проведения досмотра, если на то нет достаточных оснований, не составлен протокол досмотра и не приглашены понятые.

Водитель вправе без остановки продолжить дви­жение, если в темное время суток вне населенного пун­кта на гражданской машине без отличительных знаков ДПС его останавливает человек, вроде похожий на ин­спектора.

В случаях нарушения Правил дорожного движе­ния инспектор ДПС составит в отношении вас протокол. На месте крайне редко удается доказать свою правоту, поэтому все свои аргументы вы можете изложить в протоколе, после чего доказывать свою правоту при рассмо­трении дела об административном правонарушении.

С момента составления в отношении вас протокола об административном правонарушении вы вправе пользоваться услугами защитника или адвоката. Закон не за­прещает вам производить аудио- или видеозаписьвсего происходящего, а затем воспользоваться записью в це­лях защиты. Закона, запрещающего записывать разговор с инспектором, равно как и с другим сотрудником поли­ции, нет, поэтому, если инспектор требует прекратить за­пись, сообщите ему, что таким образом нарушаются ваши права.

Согласно ст. 51 Конституции РФ вы вправе не сви­детельствовать против самого себя, а следовательно, не давать объяснений, которые может требовать инспектор ГИБДД при составлении протокола об административном правонарушении.



2015-12-06 252 Обсуждений (0)
Права и обязанности водителя на 2015 год 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности водителя на 2015 год

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)