Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация цен по степени влияния органов власти



2015-12-06 811 Обсуждений (0)
Классификация цен по степени влияния органов власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы ценообразования

Принципы ценообразования – это постоянно действующие основные положения, характерные для всей системы цен и лежащие в ее основе.

Важнейшими принципами ценообразования являются:

  • научность обоснования цен;
  • целевая направленность цен;
  • непрерывность процесса ценообразования;
  • единство процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен.

Рассмотрим эти принципы подробнее.

Принцип научности обоснования цен состоит в необходимости познания и учета в ценообразовании объективных экономических законов развития рыночной экономики, и прежде всего закона стоимости, законов спроса и предложения.

Принцип целевой направленности цен состоит в четком определении приоритетных экономических и социальных проблем, которые должны решаться с помощью цен, например проблемы социальной защиты населения или проблемы целевой ориентации цен на освоение новой, прогрессивной продукции, повышение ее качества.

Принцип непрерывности процесса ценообразования проявляется в следующем. Во-первых, в своем движении от сырья до готового изделия продукция проходит ряд этапов (например, руда – чугун – сталь – прокат и т.д.), на каждом из которых она имеет свою цену. Во-вторых, в действующие цены постоянно вносятся изменения и дополнения в связи со снятием с производства устаревших товаров и освоением новых.

Принцип единства процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен состоит в том, что государственные органы обязаны их контролировать. Этот контроль распространяется прежде всего на продукцию и услуги тех отраслей, по которым осуществляется государственное регулирование цен. Это продукция и услуги предприятий и отраслей-монополистов: газ, электроэнергия, услуги транспорта и т.д.

 

Элементы и структура цены

СТРУКТУРА ЦЕНЫ - совокупность элементов затрат и чистого дохода, заключаемых в цене. В самом общем виде цена есть сумма издержек производства плюс прибыль. В свою очередь издержки производства (валовые) состоят из постоянных и переменных издержек. В состав постоянных издержек входят амортизационные отчисления, необходимые затраты на прошлые обязательства, накладные расходы, т. е. издержки, которые несет фирма, даже если она ничего не производит. К переменным издержкам относятся все остальные издержки производства, непосредственно связанные с выпуском продукции. Это — затраты на зарплату, сырье, электроэнергию, на накопление и т. д. В свою очередь общая сумма прибыли делится на собственно прибыль и налог на добавленную стоимость. Структура оптовых цен предприятия включает в себя валовые издержки производства плюс прибыль и налог на добавленную стоимость (НДС).

Оптовая цена промышленности, по которой продукция реализуется конечному потребителю, включает, помимо оптовой цены предприятия, величину издержек, прибыли и НДС снабженческо-сбытовых организаций.

Наконец, розничная цена включает оптовую цену промышленности плюс издержки, прибыль и НДС всех торговых организаций.

Структура цен на сельскохозяйственную продукцию близка к структуре цен на промышленные товары.

 

Состав различных видов цен

Состав цены – это определенные элементы цены цены, выраженные в их абсолютных значениях, например в рублях. В состав цены входят ряд элементов: себестоимость, прибыль, акциз, налог на добавленную стоимость, оптовая надбавка, торговая надбавка.

Система цен и их взаимозависимость

Система цен- единая, упорядоченная совокупность различных видов цен, обслуживающих и регулирующих экономические взаимоотношения участников рынка.

Взаимосвязь и взаимозависимость цен обусловлены следующими обстоятельствами:

- формированием цен на единой методологической основе (на законах стоимости, спроса, предложения и других);

- взаимосвязью производства и всей хозяйственной деятельности.

Классификация цен по степени влияния органов власти

В зависимости от государственного регулирования

1. Свободные (рыночные) цены - это цены, устанавливаемые производителями (продавцами) товаров (услуг) на основе спроса и предложения на рынке. Свободные цены не подвержены прямому вмешательству со стороны государства и формируются в соответствии с конъюнктурой рынка. К свободным ценам относятся:

• цена спроса (верхний предел цены, цена покупателя) - это максимальная цена, по которой потребитель заинтересован приобрести товар, ценную бумагу, валюту;

• цена предложения (нижний предел цены, цена продавца) -это минимальная, стартовая цена, по которой продавец готов продать товар, ценную бумагу, валюту; цена, определяемая на основе издержек производства с прибавлением небольшой прибыли; рыночная цена, которая указывается в оферте (официальное предложение продавца).

• фактическая цена реализации.

2. Регулируемые цены - цены, которые устанавливают органы управления (Президент РФ, правительство, федеральные органы, органы местного самоуправления) или цены, в отношении которых перечисленные органы власти и управления устанавливают какие-либо ограничивающие условия. Виды регулируемых цен:

- гарантированные - единые для всех производителей цены; устанавливаются с целью создания оптимальных условий производства продукции;

- рекомендованные - цены, которые предполагается устанавливать на тот или иной вид продукции; рекомендации не носят обязательный, директивный характер;

- предельные (лимитные, пороговые).

Регулирование цены осуществляется на основе экономических и административных методов. Например, путем установления:

• предельных цен - цены, выше или ниже которых предприятия не могут устанавливать цену своей продукции (соответственно максимальный или минимальный предел уровня цены). Данные пределы также называют «потолок» цены и «пол» цены соответственно. Максимальный предел уровня цены, например, устанавливается на продукцию естественных монополий, на социально-значимые товары. Минимальный предел цены установлен на ликеро - водочную и другую алкогольную продукцию крепостью выше 28о.

3. фиксированных цен - цены, устанавливаемые на определенном уровне и их изменение возможно только по решению субъекта рынка, утвердившего их. Фиксированные цены устанавливает государство в лице каких-либо органов власти и управления (например, Министерства экономического развития и торговли РФ). В плановой экономике жестко фиксированные цены - основной тип цен. В рыночной экономике круг товаров, на которые устанавливают фиксированные цены, ограничен. Фиксированные цены применяются, например, при заключении государственных контрактов.

 



2015-12-06 811 Обсуждений (0)
Классификация цен по степени влияния органов власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация цен по степени влияния органов власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)