Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструктивные решения промышленных зданий



2015-12-06 4436 Обсуждений (0)
Конструктивные решения промышленных зданий 4.80 из 5.00 5 оценок




Лекция 7

Объемно-планировочные решения промышленных зданий.

Конструктивные решения промышленных зданий

План

1. Объемно-планировочное решение

2. Эксплуатируемый объем

3. Типизация и унификация секций, пролетов и конструкций

4. Фундаменты и фундаментные балки

5. Колонны одноэтажных и многоэтажных зданий

6. Железобетонные балки и фермы

7. Стены и перегородки

8. Окна и фонари

9. Двери и ворота промышленных зданий

10 Полы промышленных зданий

10. Технико-экономическая оценка зданий

Объемно-планировочное решение

Объемно-планировочное решение промышленного здания – это целесообразное по функционально-техническим, технологическим, архитектурно-художественным и экономическим требованиям расположение отдельных помещений в общем строительном комплексе.

Большое значение имеют правильно запроектированные объемно-планировочные и конструктивные решения промышленных зданий, так как от них в значительной степени зависят возможности расположения технологического оборудования, уровень организации производственных процессов, комплексной механизации и автоматизации любого предприятия. При проектировании необходимо предвидеть развитие предприятия (совершенствование технологических процессов и оборудования) на достаточно длительную перспективу.

Для некоторых производств пищевой и перерабатывающей промышленности разработаны и рекомендуются для строительства крупные и высокие одноэтажные корпуса павильонного типа. В таком цехе различное технологическое оборудование располагают на сборно-разборных этажерках, не связанных с несущим каркасом здания, а при производственной необходимости его легко переместить или заменить.

В зависимости от характера оборудования и климатических условий технологическое, энергетическое и санитарно-техническое оборудование рекомендуется размещать на открытых площадках, применяя при необходимости местные укрытия. Важной задачей является обеспечение в промышленных зданиях необходимых климатических, светотехнических и акустических условий, которые отвечали бы характеру производства, что может повысить производительность труда. Независимо от характера технологического процесса на каждого работающего проектируют не менее 4,5 м2 производственной площади и 15 м3 объема здания. На таких предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности требуется постоянно поддерживать на заданном уровне температуру, влажность, чистоту воздуха внутри помещений и достаточную освещенность. Предприятия, в которых по условиям технологического процесса необходимо применять кондиционирование воздуха для поддержания заданных параметров (температуры, влажности, давления, скорости перемещения и чистоты воздуха), что обеспечивает требуемое качество выпускаемой продукции, целесообразно проектировать бесфонарными, а в отдельных случаях и без окон, с герметизацией и искусственным освещением. Отечественная и зарубежная практика показала, что искусственное освещение, вентиляция и кондиционирование воздуха создают комфортабельные условия для высокопроизводительного труда, независимо от характера предприятия и климатических условий района. В проектах при необходимости следует предусматривать создание искусственного климата и искусственного или комбинированного освещения. Производственные помещения с постоянным пребыванием работающих без естественного освещения или с недостаточным по биологическому воздействию естественным освещением (коэффициент естественной освещенности менее 0,1%) должны быть оборудованы установками ультрафиолетового излучения и фонарями.

При проектировании современных промышленных зданий применяют укрупненную унифицированную сетку колонн. Производственные и вспомогательные здания должны иметь в плане форму прямоугольника с простым объемом и профилем без перепадов по высоте смежных пролетов. Допускается выравнивание высоты смежных пролетов при перепаде высот менее 1,2 м, но при этом учитывается соотношение площади низких и высоких частей зданий. В смежных пролетах перепадов высот менее 1,2 м не разрешается.

Для производств с развитыми подземными технологическими коммуникациями целесообразно проектировать вместо подвальных помещений надземный этаж по всей площади здания.

Одноэтажные здания проектируют с фонарями и бесфонарными или с окнами. На производствах с влажностью воздуха в помещениях 70 % и более, как правило, проектируют бесфонарные здания независимо от климатических условий и величины тепловыделений, в других случаях тип производственного здания выбирают на основе сравнения их технико-экономических показателей. Многоэтажные промышленные здания проектируют по требованиям технологического процесса, при наличии вертикальных грузовых потоков, в случаях строительства на затесненных территориях или на территории действующих заводов.

Если эти здания сооружают на одной площадке, то, как правило, они имеют единую сетку колонн. В зависимости от полезных нагрузок (массы оборудования и людей) на междуэтажное перекрытие рекомендуется применять сетки колонн 12×6 м при нагрузке до 100 МПа, 9×6 м – до 150 МПа и 6×6 м – при 200 и 250 МПа.

Многоэтажные производственные здания проектируют шириной 18 м и более, но при необходимости допускается ширина менее 18 м. Количество этажей обычно принимают от 2 до 6 с высотой, кратной 0,6 м и равной 3,6; 4,8; и 6 м; для первого этажа предусмотрена дополнительная высота 7,2 м.

Естественная освещенность многоэтажных зданий обеспечивается при ширине их не более 36 м. В случае применения обычного или провисающего оборудования при укрупненной сетке колонн верхних этажей допускается применять подвесной транспорт (кран-балки, кошки, электротали, монорельсы, конвейеры и др.) грузоподъемностью до 5 т.

При проектировании следует стремиться максимально объединять отдельные производства в крупные корпуса, если это решение не противоречит специальным нормам и требованиям по технологическим, санитарно-гигиеническим и противопожарным условиям. Блокирование отдельных производств под одной крышей целесообразно осуществлять одновременно с укрупнением технологических агрегатов и применением комплексной автоматизации всех технологических процессов, которые входят в состав цеха или предприятия. Блокированию в одном крупном здании подлежит весь комплекс цехов и служб предприятия, включая в себя основные и подсобные цехи, склады, трансформаторные подстанции, распределительные и маслопункты, подсобные помещения, конторы, административно-бытовые помещения, лаборатории и другие объекты. Не блокируют склады легковоспламеняющихся жидкостей, масел и другие специальные сооружения. В крупных сблокированных зданиях с производством категорий А, Б, В и Е следует предусматривать комплекс противопожарных и противовзрывных мероприятий для этих производств.

При проектировании внутрицехового транспорта следует ограничивать применение мостовых кранов, используя напольный (автокраны, автопогрузчики, электрокары, транспортеры и др.) и подвесной транспорт. Монтаж и демонтаж оборудования необходимо выполнять самоходными безрельсовыми кранами и такелажными приспособлениями. Транспортировать и укладывать грузы (материалы и полуфабрикаты) в складских зданиях следует с применением экипажного оборудования в виде авто- и электрокар, вильчатых погрузчиков, штабелеукладчиков и т.п. Сыпучие материалы транспортируют пневмотранспортом, шнеками, элеваторами и другими закрытыми устройствами.

Внутреннее пространство здания или отдельного помещения (интерьер) на предприятиях слагается из строительных конструкций; технологического оборудования; подъемно-транспортных устройств; коммуникаций.

Эксплуатируемый объем

Строительные конструкции создают объемно-планировочное решение здания, а остальные элементы составляют его эксплуатируемый объем.

Технологическое оборудование проектируют в зависимости от характера производства, его мощности. В зависимости от объема и высоты оборудование условно делят на: крупное, объемом более 50 м3 и высотой от 10 до 15 м; среднее, объемом от 20 до 50 м3 и высотой от 5 до 10 м; мелкое, объемом менее 20 м3 и высотой до 5 м.

Тяжелое оборудование большой массы или значительных размеров устанавливают на собственные фундаменты (постаменты), которые отделяют от несущего остова и конструкции пола швами расширения для устранения трещин от усадки бетона, колебаний температуры и вибрационного воздействия. Служебные или обслуживающие площадки, как правило, необходимо крепить непосредственно к технологическому оборудованию. Проектирование самостоятельных обслуживающих площадок разрешается только в случаях, если крепление их к технологическому оборудованию технически осуществить нельзя или экономически нецелесообразно.

Современные предприятия в производственных помещениях имеют большое количество коммуникационных трубопроводов. Для удобства проектирования коммуникаций и безопасности эксплуатации введена опознавательная окраска трубопроводов и оборудования (таблицы 2 и 3).

Таблица 2 – Значения сигнальных цветов

Основные цвета Вспомогательные цвета
красный желтый зеленый оранжевый синий
Стоп, запрещение; явная опасность; противопожарные средства Внимание; предупреждение о возможной опасности Безопасность, разрешение; путь свободен Опасность (промежуточное значение между красным и желтым) Информация

 

Таблица 3 – Сигнальные цвета для колец

Наименование Красный Желтый Зеленый
Наиболее важные свойства содержимого трубопровода Легковоспламеня-емость, огнестойкость и взрывоопасность Опасность или агрессивность (ядовитость, токсичность, удушье, тепловые или токсичные ожоги) Безопасность или нейтральность

 

Окраска трубопроводов должна быть единой и обязательной на каждом предприятии.

Цветовая отделка интерьера производственных зданий способствует увеличению производительности труда, быстрой и правильной ориентировке, своевременной реакции в процессе работы, снижению утомляемости и т.п.



2015-12-06 4436 Обсуждений (0)
Конструктивные решения промышленных зданий 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Конструктивные решения промышленных зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)