Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двери и ворота промышленных зданий



2015-12-06 1064 Обсуждений (0)
Двери и ворота промышленных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок




Двери промышленных зданий по назначению делят: на эвакуационные, транспортные (для провоза изделий, полуфабриката и небольшого по габаритам оборудования) и запасные; по местоположению – на наружные и внутренние; по степени огнестойкости– на сгораемые и огнестойкие (для брандмауэрных стен); по способу открывания – на распашные (одно- и двупольные) и откатные (в одну или две стороны); по материалам – на деревянные, металлические, стеклянные и из синтетических материалов. Номинальные размеры дверных проемов принимают: по ширине – 1; 1,5; 3 м, по высоте – 1,8; 2, 2,3; 2,4 м. Конструктивные размеры дверных проемов увеличивают на толщину шва и для однопольных дверей следующие: 765×2430 и 1015×2430 мм, а для двупольных – 1515×2430 и 2015×2430 мм.

Коробки деревянных дверей выполняют из брусков 74×47 мм, а стальных дверей – из уголков 75×5 мм с полотнами из листовой стали толщиной 2 мм. Полотна стеклянных дверей размером 853×2300 мм изготовляют из стекла «сталинит» с обрамлением из алюминиевого профиля и обналичкой из пластмассы.

Ворота промышленных зданий устраивают для проезда напольных средств транспорта (автомобилей, автопогрузчиков, тягачей, тракторов, электрокар и подвижного состава железных дорог узкой и нормальной колеи). Типовые ворота промышленных зданий имеют следующие размеры (ширина×высота): для проезда электрокар, автомобилей различной грузоподъемности, вагонеток, автопогрузчиков – 3,6×3; 3,6×3,6 и 4×4,2 м, а для пропуска железнодорожного транспорта нормальной колеи – 4,8×5,4 м.

В зависимости от производственной необходимости, габаритов транспорта, герметичности притворов, скорости действия, наличия свободного места для эксплуатации и других требований применяют различные конструктивные типы ворот, которые отличаются между собой только способами открывания и закрывания их. Наиболее часто применяют ворота трех основных типов: распашные(или створные), раздвижные и подъемные. Ворота выполняют деревянными, деревометаллическими и стальными. Часто в полотнах ворот предусматривают калитки для удобства эксплуатации и прохода людей.

Для того чтобы до минимума сократить теплопотери цехов зимой, в последнее время в промышленных зданиях применяют ворота с полотнами из резины или прозрачного упругого пластика, которые натягивают на раму. Автоматические воздушно-тепловые завесы в проемах ворот также защищают работающих от воздействия холодного наружного воздуха.

Полы промышленных зданий

Стоимость конструкции полов составляет 12-15 % от полной стоимости промышленного здания. Выбор типа и конструкций полов промышленных зданий зависит от специфики технологического процесса производства с учетом условий их эксплуатации.

Полы в одноэтажных зданиях устраивают непосредственно по грунту, а в многоэтажных – по железобетонным плитам междуэтажных перекрытий. Конструкция пола состоит из покрытия (чистый пол), прослойки, стяжки, гидроизоляции и основания. Покрытие – это верхний слой пола (одежда), материал которого дает наименование различным типам полов. Проектируют покрытия из сплошных и штучных материалов. Прослойка является соединительным (клеевым) слоем между покрытием и стяжкой пола. Стяжка – выравнивающий слой под покрытием пола. Она образует жесткую корку с ровной поверхностью под покрытие поливинилацетатных и паркетных полов, а также для покрытий из рулонных и листовых материалов с созданием требуемого уклона по железобетонным плитам перекрытий.

Гидроизоляцию применяют в конструкции полов в тех случаях, когда пол подвергается воздействию сточных или грунтовых вод, а также агрессивных производственных жидкостей.

Основанием для полов являются уплотненный верхний слой грунта в одноэтажных цехах и железобетонные плиты перекрытий в многоэтажных зданиях. При устройстве пола на грунте применяют подстилающий слой (подготовку) различной толщины. В одном здании не рекомендуется устраивать полы разных типов, это затрудняет их устройство и эксплуатацию.

Химически стойкие полы должны отвечать повышенным требованиям. В конструкцию такого пола входят коррозионностойкие материалы и гидроизоляция из полиизобутилена, поливиниловой или полиэтиленовой пленки. Наиболее устойчивые полы против воздействия высоких температур и различных кислот делают из керамических материалов (клинкер, кирпич и керамические плитки). Бетонные и цементные полы применяют в цехах, где на конструкцию пола действуют щелочи, минеральные масла и вода. На производствах с агрессивным воздействием кислот и щелочей покрытие пола выполняют из асфальтобетона. В последнее время хорошо зарекомендовали себя полы из шлакоситалла.

На взрывоопасных производствах для покрытия полов применяют материалы, которые не создают искрения при ударе, а также от возникновения разрядов статического электричества и других факторов (асфальтобетон с наполнителем из известняка).



2015-12-06 1064 Обсуждений (0)
Двери и ворота промышленных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двери и ворота промышленных зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1064)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)