Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие предложения. Кривая предложения



2015-12-06 345 Обсуждений (0)
Понятие предложения. Кривая предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация цен, виды.

Классификация цен по различным признакам отражает их подразделение на отдельные виды.

- Виды цен в зависимости от сфер торговли: на цены накладывает отпечаток вид торговли товарами и услугами, посредством которого реализуются товары, масштабы торговых операций и характер реализуемого товара. По этим признакам цены делятся на оптовые, розничные, закупочные и тарифы.

В зависимости от сфер торговли выделяют:

Оптовыми называют цены, по которым продукция реализуется крупными партиями, в условиях так называемой оптовой торговли.

Розничнымипринято называть цены, по которым товары продаются в так называемой розничной торговой сети, то есть в условиях их продажи индивидуальным покупателям, при относительно небольшом объеме каждой продажи.

Закупочныецены - это цены государственных закупок продукции у предприятий, организаций, населения.

Специфичность услуг как вида деятельности накладывает отпечаток на формирование цен на услуги, именуемых тарифами (расценками).

По степени и способу регулирования цены:

Жесткофиксированные, твердыецены назначаются органами ценообразования или другими государственными органами, их уровень фиксируется документально.

Регулируемыецены называются так потому, что их величина регулируется государственными органами.

Договорныецены - это цены, величина которых определена предваряющим акт купли - продажи соглашением, документально зафиксированным контрактом между продавцами и покупателями.

Свободные рыночныецены, как ясно из их названия, освобождены от непосредственного ценового вмешательства государственных органов, формируются под воздействием конъюнктуры рынка, законов спроса и предложения и носят название равновесных цен, то есть таких цен, при которых объем спроса равен объему предложения товаров на рынке.

Часто вид цены предопределяется видом рынка, на котором она образуется. По этому признаку выделяют следующие виды цен:

биржевые цены; аукционные цены; комиссионные цены.

 

 

Понятие спроса, кривая спроса.

Основными элементами рыночного механизма являются цены, спрос и предложение.
Изменение относительных цен служит ориентиром для производителя, влияет на выбор технологии, определяет группу потребителей, которая приобретает данный продукт.
Важнейшим фактором, влияющим на спрос, являются потребности. Спектр потребностей и степень их интенсивности постоянно меняются. Поскольку количественно потребности не изменяются, экономическая наука учитывает только те из них, которые обеспечены деньгами.
Спрос - денежное выражение потребности в данном товаре. Он определяется количеством товара, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах. Выражает обратную зависимость между ценой и количеством покупаемого товара. Количество товара, на которое предъявлен спрос, называется объемом спроса.
Графически спрос можно представить в виде следующей кривой.


Кривая спроса - это геометрическое место точек, фиксирующих цены, которые обеспечивают сбыт без очередей и без затоваривания (полный сбыт) различных объемов данного товара.
Факторы, обеспечивающие параллельный перенос кривой спроса:

  • общий объем рынка;
  • уровень среднего дохода;
  • наличие товаров - заменителей;
  • вкус;
  • мода.

ЦЕНОЙ СПРОСАназывают максимальную цену, которую покупатели согласны заплатить за определенное количество данного товара.
ФУНКЦИЯ СПРОСА- зависимость объема спроса от определяющих его факторов называется в экономике функцией спроса.

Понятие предложения. Кривая предложения.

Предложение - количество товаров, которое имеется в продаже при данной цене, или физический объем поставок товаров на рынок при данной цене. Выражает прямую зависимость между ценой и количеством товара. Объем предложения - это количество товаров или услуг, которое может быть предложено для реализации в определенный промежуток времени по данной цене.
Более высокие цены увеличивают доход от реализации продукции, стимулируя тем самым выпуск дополнительной. Кроме того, по мере роста объема предложения рост средних и предельных издержек производства вызывает необходимость повышения цен. Таким образом, закон предложения отражает прямо пропорциональную зависимость между ценой и объемом предложения.
Графически предложение изображается следующей кривой.

Кривая предложения S показывает, какое количество товара и по какой цене производители могут продать на рынке.

Кривая поднимается вверх, потому что, чем выше цена, тем большее число фирм имеет возможность производить и продавать товар. Более высокая цена дает возможность существующим фирмам расширить объем производства в короткий промежуток времени за счет привлечения дополнительного капитала, рабочей силы или сверхурочных работ, а в длительный промежуток времени за счет самого производства. Более высокая цена может также привлечь на рынок новые фирмы, у которых высоки издержки производства и продукция которых при низких ценах является нерентабельной.
Главным фактором, определяющим изменение характера кривой предложения, являются издержки производства, которые в свою очередь определяются:

  • уровнем развития научно-технического прогресса;
  • режимом экономии;
  • уровнем организации и управления производством и некоторыми другими.

· Закон предложения гласит: между ценой и величиной предложения существует прямая связь.

Закон предложения показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, чем они хотели бы это делать по низкой цене.

 

9. Взаимосвязь спроса и предложения……………..

Кривая спроса и предложения показывает, какое количество товаров и услуг покупатели готовы купить, а продавцы готовы продать при каждом возможном уровне цен.

Взаимодействие предложения и спроса приведет к установлению рыночной цены или равновесной цены.

Как было сказано выше, когда предложение превышает спрос, образуется излишек. Покупатель находится в более благоприятном положении. Это - рынок покупателей (избыточный рынок). Когда спрос превышает предложение (возникает дефицит), в более благоприятном положении находится продавец. Это - рынок продавца .

Равновесная цена—это цена, при которой объем спроса равен объему предложения, и этот объем является, соответственно, равновесным.

Равновесность ситуации означает ее оптимальность, эффективность, выгодность как для продавца, так и для покупателя.

Выделяют четыре варианта влияния сдвигов кривых спроса и предложения на цену и объем благ.

1. Увеличение спроса на благо вызывает сдвиг кривой спроса вправо, в результате чего увеличиваются и равновесная цена, и равновесный объем блага.

Рис. 4.2. Рыночное равновесие

2. Уменьшение спроса на благо смещает кривую спроса влево, в результате чего снижаются равновесная цена и равновесный объем блага.

3. Увеличение предложения блага сдвигает кривую предложения вправо, в результате чего снижается равновесная цена и увеличивается равновесный объем блага.

4. Уменьшение предложения блага сдвигает кривую предложения влево, в результате чего повышается равновесная цена и сокращается равновесный объем блага.

 



2015-12-06 345 Обсуждений (0)
Понятие предложения. Кривая предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие предложения. Кривая предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)