Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепции социального обмена: амер. социологи Джордж Хоманс «Человеческая группа» и Питер Блау «Динамика бюрократии»



2015-12-06 517 Обсуждений (0)
Концепции социального обмена: амер. социологи Джордж Хоманс «Человеческая группа» и Питер Блау «Динамика бюрократии» 0.00 из 5.00 0 оценок




По Хомансу социология явилась результатом процесса естественного развития психологии, а следовательно «конечные принципы объяснения в антропологии, социологии и даже в истории - психологические».

Приняв за исходную единицу социологического анализа «элементарное социальное поведение», Хоманс охарактеризовал задачу собственной социологии следующим образом: «Хотя социологи будут делать много эмпирических открытий, центральная интеллектуальная проблема социологии не аналитическая; это проблема открытий новых фундаментальных положений. Я думаю, основные положения уже открыты, и они психологические. Данная проблема скорее синтетическая, т.е. проблема показа того, как поведение многих людей в соответствии с психологическими положениями сплетаются для образования и поддержания относительно устойчивых социальных структур… Можем ли мы сделать шаг вперед при рассмотрении данной проблемы? Я думаю, что мы можем, и вот где бихевиористская социология выступает на сцену». По мнению Хоманса, институты и человеческое общество в целом складываются только из действий человека, они могут поэтому анализироваться в терминах индивидуальных действий и могут быть объяснены на основе принципов индивидуального поведения.

Существенным элементом социологии Хоманса стала его теория социального поведения. Принципиально важной чертой данной теории была интерпретация социального поведения как обмена. «Социальное поведение представляет собой обмен ценностями (как материальными, так и нематериальными, например, знаками одобрения или престижа). Люди, которые много дают другим, стараются получить много и от них, которые получают много от других, испытывают с их стороны воздействие, направленное на то, чтобы последние могли получить многое от первых.

 

Г.Тард (1843-1904) – французский социолог, один из основателей психологического направления в социологии.

Также Г.Тард является автором теории подражания. Суть этой теории сводится к следующему. Все важные действия общественной жизни человек совершает под влиянием примера. «Всякое социальное явление имеет постоянно подражательный характер, свойственный исключительно только социальным явлениям».

 

Р.Мертон (1910-2003) – американский социолог. Р.Мертон является автором теории среднего уровня. Сущность этой теории заключается в следующем: теория среднего уровня должна связать общие социологические теории с рабочими гипотезами, возникающими в ходе эмпирических исследований.

Т.Парсонс (1902-1979) – американский социолог-теоретик, основатель структурно-функциональной школы.

Рассматривая общество как систему, Парсонс считал, что любая система должна отвечать четырем основным функциональным требованиям: адаптации, целедостижению, интеграции и поддержание образцов поведения.

Функция адаптации служит целям приспособления общества к среде. Функция целедостижения связана с достижением целевых установок общества. Функция интеграции обеспечивает внутренне единство. Функция поддержания образцов поведения решает задачу усвоения членами общества норм системы.

 

С 1988 года в КазНУ им. Аль-Фараби действует социологическое отделение. В 2002 году прошел первый Конгресс социологов Казахстана и была создана Ассоциация социологов Казахстана.

Большой вклад в развитие социологии внесли казахстанские ученые: К.У.Биекенов, М.С.Аженов, Н.А.Аитов, М.Ф.Пузиков, М.С.Садырова, Н.Ж.Асылов, К.Г.Габдуллина, Г.С.Абдраимова и др. В условиях становления независимого демократического государства они не только определили ориентиры ее развития, но и заявили о ней как об одной из важных частей целого - мировой науки. Процессы глобализации затронули и нашу страну. Тем не менее, становление и развитие социологии в Казахстане имеет свою специфику. Об этом в частности говорит тот факт, что Казахстан – это самобытная и уникальная страна, имеющая свою богатую культуру и традиции.

Одним из первых научных трудов по социологии была работа известного казахстанского ученого К.У.Биекенова «Производственный коллектив и политическое сознание» (1971). Эта работа имеет актуальное значение на сегодняшний день. В ней исследуются факторы, влияющие на формирование политических взглядов рабочих.

В отечественной социологии одно из ведущих мест занимает известный казахстанский ученый-социолог М.С.Аженов. В его труде «Изменение социально-классовой структуры Казахстана» (1973) раскрывается своеобразие развития социальной структуры республики и СССР. По мнению Аженова, всю совокупность социально-классовых отношений в СССР можно было представить как различия:

1. Между классами рабочих и крестьян.

2. Между городским и сельским населением.

3.Между работниками преимущественно физического труда и работниками преимущественно умственного труда.

4. Между группами внутри классов и социальных слоев.

В изучение проблем социологии труда большой вклад внесли Н.А.Аитов и М.Ф.Пузиков.

Н.А.Аитов в своих трудах рассмотрел проблемы гуманизации труда, участия рабочих в управлении производством, профессиональной ориентации молодежи, социального планирования и проектирования на производстве, НТР и трудаи т.д.

В труде «Постижение науки труда» М.Ф.Пузиков раскрывает сущность и проблемы управления трудом.

 

 



2015-12-06 517 Обсуждений (0)
Концепции социального обмена: амер. социологи Джордж Хоманс «Человеческая группа» и Питер Блау «Динамика бюрократии» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концепции социального обмена: амер. социологи Джордж Хоманс «Человеческая группа» и Питер Блау «Динамика бюрократии»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)